Под водой у рыб есть почта, магазины и свежие газеты…

Подведены итоги III ежегодного городского конкурса детского рисунка «Подводный мир – глазами ребёнка»

С сентября по ноябрь 2014 года в Кронштадтском морском музее проводился конкурс детского рисунка «Подводный мир – глазами ребёнка», в котором приняли участие юные художники – воспитанники дошкольных и школьных учреждений из 13 районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Всего 654 ребёнка объединила любовь к морю и рисованию. Было прислано 696 работ. Что же на них изображено?

Голубое море, водолазы, русалки, осьминоги, зубастые акулы, подводный хор морских животных и даже сама защитница подводного мира – богиня Океаника… Темы детских рисунков разнообразны, как морские камешки. С помощью кисти и красок, цветных карандашей и гелевых ручек, пастельных мелков дети создавали свой подводный мир. Оказывается, там продаётся морожное, работают магазины, а рыбы ходят на свидания и читают газеты.

Взрослые с трудом смогли подвести итоги. Ведь творчество детей – это волшебный мир, в котором нет места соревнованию. И всё же, вооружившись положением о конкурсе, компетентное жюри определило имена 29 победителей. Они были награждены богато иллюстрированными книгами о море, животных, изобразительном искусстве. Каждый участник конкурса получил оригинальный значок от Кронштадтского морского музея.

Рыбы любят танцевать!
Катя Дмитриева – постоянный участник конкурса. И постоянный его победитель! Два года подряд девочка занимала первые места в категории «дошкольники». В этом году у неё второе место, но зато именно в той категории, где за призы разгорелась самая нешуточная борьба. Ведь во II возрастную группу было представлено 444 работы!
Ученица 1 «В» класса 422-й школы любит рисовать акварельными карандашами, а ещё танцевать. Поэтому нарисовала весёлых легко и беззаботно танцующих рыбок. Глядя на работу Кати, так и хочется пуститься в пляс.

Осьминожек помог нарисовать брат
Саша Нужный – самый младший участник конкурса. Когда он нарисовал своих осьминожек, ему был 1 год 9 месяцев. Конечно не без помощи. Только вот не мама помогала малышу, а брат. Идея отпечатать Сашкины ладошки и превратить их на бумаге в забавных осьминогов пришла 11-летнему Вове.
Мальчишки всё сделали самостоятельно. И в итоге получили заслуженные призы. Работа старшего также оказалась в числе победителей – завоевала приз зрительских симпатий во второй возрастной группе. Как рассказал Вова Баранов, море он рисовал со знанием дела – видел в Калининграде: «Оно большое и тёплое». Ученик
4 «Б» класса 422-й школы воды не боится и отлично плавает, так как не первый год посещает бассейн. А ещё танцует хип-хоп.
Поздравляем маму, у которой растут такие замечательные, дружные и талантливые сыновья.

Кадет ещё не был на море
Гран-при конкурса присудили картине Николая Зеленина «Дары Балтики». Воспитанник 1 роты Кронштадтского морского кадетского корпуса запечатлел прорыв подводного мира в мир надводный – рыболовецкое судно вытягивает сеть, набитую рыбой… И всё это передано самым «водным» материалом – акварельными красками!
С акварелью мальчика познакомил старший брат Ваня (в семье Зелениных из семи детей четверо прекрасно рисуют). Брат также помог Коле с выбором сюжета: «Мне понравилось, как Ваня описал качающийся на волнах корабль, полную рыбы сеть… И я решил это изобразить», – рассказал победитель. В Кронштадт мальчик приехал из Казани. Учится в КМКК первый год. Помимо рисования увлекается борьбой, с удовольствием играет в футбол, хорошо плавает. Хочет быть моряком.
На вопрос «Был ли ты на море? И как оно называлось?» ответил «Да. Был. Волга».

Глубоководные рыбы на страже
Варя Агафонова приехала на награждение из Санкт-Петербурга. Ученица 6 класса 347-й школы Невского района впервые приняла участие в конкурсе «Подводный мир глазами ребёнка» и заняла II место в третьей возрастной категории.
Работа Вари называется «Глубоководные рыбы». Двенадцатилетняя гостья рассказала, что при создании своего рисунка вдохновлялась иллюстрациями в старых советских книжках и советовалась с мамой. Чем бы она ни занималась, всё старается делать на достойном уровне. А увлекается Варя многим: учится в английской школе, седьмой год занимается в Школе искусств им. Глинки, ходит на акробатику, до этого было ещё и синхронное плавание, но пришлось оставить из-за больших нагрузок в школе.
Осенью этого года девочка была с классом на экскурсии в Кронштадтском Морском музее. Здесь и узнала про конкурс.

Любителям подводного лова посвящается
В конкурсе «Подводный мир – глазами ребёнка» Алёша Захаренко участвует второй год. В этом году изобразил историю о том, как рыбы зимой проучили двух незадачливых рыбаков. Рыб автору жалко. Однако это не мешает ему любить рыбалку. Ведь так здорово посидеть у воды с удочкой в компании брата Егора или вместе с папой! На зимнюю рыбалку десятилетнего мальчика пока не брали.
«Я с детства рисую» – говорит четвероклассник 423-й школы. Помимо Лёши в семье Захаренко растут ещё три брата и сестра. Все пятеро рисуют: трое старших учатся в Детской художественной школе, двое младших (в том числе и Алёша) – в изо-студии ДМЦ «Юный моряк» у Нины Константиновны Филюта. В 2014 году этот педагог передала на конкурс 18 детских работ – картины, выполненные акварелью, гуашью и в графике. Творения трёх её учеников были отмечены грамотами и подарками – постарались Анфиса Проневская (II место во второй возрастной группе), Алёша Захаренко и Виолетта Белевич (оба получили специальные призы от Ассоциации водолазов).

Поздравляем победителей!

Первая возрастная группа (дошкольники):
I место
– Дарья Авдеевно (5 лет, ДЦ «Первые шаги обучения»);
II место – Диана Саркисова (5 лет, ДОУ № 17);
III место – Сергей Чучуков (ДОУ № 18), Полина Егорова (5 лет, ДК «Жемчужинка»).
Приз зрительских симпатий – Артём Ермаков (4 года, ДОУ № 18).

Вторая ворастная группа (школьники с 1 по 4 класс):
I место
– Светлана Тулинова (4 «А» класс, 453-я школа);
II место – Екатерина Дмитриева (7 лет, 1 «В» класс, 422-я школа);
III место – Владимир Орлов (201-я школа), Анфиса Проневская (8 лет, ДМЦ «Юный моряк»).
Приз зрительских симпатий – Владимир Баранов (10 лет, 422-я школа).

Третья возрастная группа (школьники с 5 по 8 класс):
Гран-при
– Николай Зеленин (1 рота, КМКК);
I место – Елизавета Фаустина (7 «Б» класс, 423-я школа);
II место – Варвара Агафонова (7 класс, 347-я школа);
III место – Дарья Иванова (7 «Б» класс, 425-я школа), Олег Медведев (7 класс, 347-я школа).
Приз зрительских симпатий – Елизавета Фаустина (7 «Б» класс, 423-я школа).

Четвёртая возрастная группа (школьники с 9 по 11 класс):
I место
– Евгения Козлова (15 лет, 9 класс, 427-я школа);
II место – Ксения Слесарева (15 лет, 418-я);
III место – Дмитрий Асютин (9 класс, спецшкола, Сланцы).
Приз зрительских симпатий – Евгения Козлова (15 лет, 9 класс, 427-я школа).

От НП «Ассоциация водолазов» призами и дипломами за «самый оригинальный», «проникновенный» и «водолазный» взгляд были награждены:
в первой группе
– Алёна Баженова, Дмитрий Костылев, Ксения Бекирджанова;
во второй группе – Алексей Захаренко, Виолетта Белевич, Николай Ерохин;
в третьей группе – Даниил Цветков, Константин Бондар, Евгения Волкова.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: