Подготы увековечены в истории флота

копияФинский_залив_шхуна_Учёба_194825 июня 2013 года исполнилось 70 лет со дня издания приказа Народного комиссара Военно-морского флота адмирала Н. Г. Кузнецова об организации Бакинского военно-морского подготовительного училища. В 1944-м году были созданы Ленинградское, Владивостокское и Горьковское военно-морские подготовительные училища. Через год Бакинское ВМПУ перебазировалось в город Калининград, а Горьковское – в город Саратов.

Военно-морские подготовительные училища числились в составе Военно-морского флота. Курсанты подготовительных училищ именовали себя подготами, и это название навсегда прижилось во флотской среде.
Училища были созданы в разгар войны, поскольку Николай Герасимович Кузнецов прозорливо думал о тех, кто придёт на смену погибшим и раненым морским офицерам, кто после войны будет строить новый могучий флот.
Основной контингент первых подготов состоял из выпускников гражданских военно-морских специальных школ, созданных перед войной. При зачислении в подготовительные училища «спецы» принимали военную присягу.
Благородная роль подготовительных училищ проявилась в том, что в тяжёлые годы войны они собрали со всех концов страны ребят 14-15 лет и дали им возможность получить среднее образование и обрести высокую цель в жизни. Вступительные экзамены были строгими, а конкурс очень большим.
Условия службы и учёбы в подготовительных училищах были суровыми. Казарменное содержание, военный распорядок дня, строгие уставные требования, строевая подготовка, несение нарядов повседневной и караульной службы с боевым оружием, соблюдение формы одежды, занятия в классах по расписанию и другие нагрузки выдерживали не все. Дисциплина в подготовительных училищах была строгая. Начальство относилось к подготам, как к взрослым воинам. Зачастую быт не был налажен, а питание было недостаточным. Но большинство подготов стойко переносили трудности и закалялись морально и физически.
Курсанты подготовительных училищ получали суровое флотское воспитание, им прививалась любовь к флоту и морской службе. При выпуске они получали аттестат зрелости, а также право и обязанность стать курсантами высших военно-морских училищ, готовивших офицеров Военно-морского флота.
Военно-морские подготовительные училища существовали восемь лет. Они с честью выполнили своё предназначение. Может быть, в силу краткости своей истории, они не стали широко известны в обществе, не отражены в должной степени в исторической и художественной литературе. А это несправедливо. В послевоенной истории советского Военно-морского флота подготы несомненно сыграли выдающуюся роль.
За восемь лет подготовительные училища передали в высшие военно-морские училища семь тысяч курсантов, ставших офицерами Военно-морского флота. Из них впоследствии выросли 155 адмиралов, 5 генералов, 19 Героев Советского Союза, 2 Героя Социалистического Труда, 3 академика Российской Академии Наук.
Всей стране известны такие выдающиеся личности, вышедшие из подготов, как Главком ВМФ Герой Советского Союза адмирал флота В. Н. Чернавин, кораблестроители, Герои Социалистического Труда И. Д. Спасский и В. П. Рыков, государственный деятель Е. М. Примаков, писатели Валентин Пикуль и Виктор Конецкий, народный артист России Иван Краско и многие другие замечательные люди. Но, видимо, главное состоит в том, что тысячи бывших подготов стали достойными офицерами советского океанского Военно-морского флота в 70-х-80-х годах.
Выйдя из стен высших военно-морских училищ, бывшие подготы разъехались по морям и океанам, по флотам и флотилиям, и обычно не часто встречались со своими однокашниками. Но со временем, через 20-30 лет после выпусков, стало расти стремление к встречам с друзьями своей молодости. И встречались подготы разных училищ во всех морских городах.
В сентябре 1994 года состоялась первая Всеподготская встреча в Санкт-Петербурге. Был создан Совет ветеранов – выпускников военно-морских подготовительных училищ. Председателем Совета был избран вице-адмирал Георгий Николаевич Авраамов. В это время он работал научным сотрудником музея на крейсере «Аврора», поэтому местом заседаний Совета стал легендарный крейсер. В Совет были избраны представители всех военно-морских подготовительных училищ.

В дальнейшем Всеподготские встречи проходили через два года и посвящались памятному событию в истории Военно-морского флота. На первых встречах присутствовало до трёхсот ветеранов-подготов, приезжавших из разных городов бывшего Советского Союза. Больше всего было ленинградцев. Многие друзья-подготы не видели друг друга по 40-50 лет. Встречи, воспоминания, волнения, дружеское общение, стремление подвести итоги жизни и службы.
И не случайно с трибуны звучали такие стихи:
Признаем честно:
кто бы мог представить,
Что нам судьбою
путь глобальный дан
И что для нас
рабочим морем станет
Весь Мировой
Великий океан,
Что мы пройдём
уверенной походкой,
Пересекая частокол
долгот,
От синих вод
Антарктики далёкой
До самых крайних
северных широт?
И что б ни говорили,
а Державы
Мы берегли спокойствие
и честь,
И в вечной Книге
русской флотской славы
Страничка наша,
несомненно, есть!
При Совете ветеранов-подготов была создана редакционная коллегия, которая сыграла большую роль в пропаганде истории подготского братства. Всего редколлегией было составлено и издано восемь книг, каждая тиражом от 200 до 500 экземпляров.
Первой была выпущена книга «Военно-морские подготовительные училища. Исторический очерк». (2001 год). Затем вышли три сборника стихов подготов «О службе морской, о дружбе большой» (2003-2006 годы). В сборниках было опубликовано более трёхсот стихотворений семидесяти авторов-подготов. И надо сказать, что стихи Владимира Ажажи, Рудольфа Голосова, Бориса Козлова, Виталия Михайлова, Виктора Щербакова, Ильи Эренбурга и других товарищей по своему содержанию и звучанию ни в чём не уступали стихам признанных профессиональных поэтов.

После безвременной кончины в 2004 году председателя Совета ветеранов-подготов Г. Н. Авраамова была издана хорошая книга статей и воспоминаний о нём.
В 2010 году редколлегия выпустила книгу «Литературное творчество подготов». В этом сборнике были помещены 52 биографические справки об авторах и 210 названий изданных ими книг – научно-технических, исторических, художественных.
Очередной книгой, выпущенной редколлегией в 2012 году, стал сборник «Подготы – адмиралы, Герои, академики». На страницах книги – лучшие из лучших подготов. Не все фотографии редколлегия смогла разыскать, но 157 человек представлены – и портреты, и биографические справки. Когда берёшь в руки эту книгу, то испытываешь чувство большой гордости за наше подготское братство.
Надо отметить, что изданные редколлегией книги встречали у читателей одобрение и благодарность. В особенности жёны и вдовы моряков очень тепло отзывались о сборниках стихов.
Годы проходят неумолимо. Уже две трети подготов ушли в мир иной. Остальные находятся в весьма зрелом возрасте и не могут похвастаться своим здоровьем.
Девятая Всеподготская встреча состоялась в сентябре 2012 года. Присутствовало 100 подготов. Встреча прошла торжественно, с хорошим настроением участников.
Все подготы горды тем, что честно выполнили свой служебный и жизненный долг. Они были глубоко преданы своему Отечеству и оставили неизгладимый след в истории Военно-морского флота.
Память о себе они сохранили навсегда, издав восемь книг по истории подготского братства.

Юрий Клубков,
капитан-лейтенант

коллегия_2012Крейсер «Аврора». 24 апреля 2012 года.
Редакционная коллегия за работой.
Борис Матвеевич Золотайкин, Лев Давыдович Чернавин, Юрий Михайлович Клубков

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: