Обряд посвящения

копия1После экскурсий наши посетители добровольно проходят обряд посвящения – вступают в ряды друзей музея, с удовольствием фотографируются в водолазном шлеме и, конечно, делятся впечатлениями. За два года и два месяца музей посетило уже 23 019 человек, что нас бесконечно радует. Мы ежедневно получаем отклики из разных уголков планеты с отзывами и пожеланиями. Вот некоторые из них:

Музей замечательный! Чувствуется, что он живой, в нём работают неравнодушные люди. Здорово, что вы есть и в интернете, в социальных сетях, что позволяет многим общаться с вами на расстоянии, поддерживать дружеские контакты, обмениваться мнениями и пожеланиями. Было здорово побывать у вас, узнать о ваших планах развития. У вас всё получится!

Елена, культуролог,
город Железнодорожный,
Московская обл.

Было здорово здесь, в Кронштадте, найти частичку родного края. Был приятно удивлён прекрасно сохранившемуся водолазному снаряжению, кстати, в некоторых «ваших экспонатах» мы по-прежнему работаем! Процветания вам и новых идей! Вы делаете большое дело!

Александр, командир в\ч,
город Севастополь

Музей у вас прекрасный! Вам удаётся увлечь и заинтересовать посетителей. Самое прекрасное, что есть в вашем музее, помимо экспонатов – это экскурсоводы и люди, которые создали музей. Мы попали сюда случайно, но нас настолько тепло встретили и настолько увлекательно поведали о музее, что нам захотелось здесь остаться, захотелось самостоятельно изучить каждый предмет, захотелось снова сюда вернуться. Большое спасибо за интерактив в экскурсии, за то, что вовлекаете посетителей в диалог. Хочется вам пожелать, чтобы ваше дело продолжили молодые специалисты, выпускники или просто волонтёры. Чтобы ваш музей жил и процветал!

Ирина, выпускница РГСУ,
город Зеленоград

Музей понравился. Наиболее удачно представлена история водолазного дела, несколько слабее история аварий подводных лодок, но, думается, это поправимо. Интересна история о Кронштадте, человеческих судьбах! Желаю вам новых успехов в вашем подвижничестве и всем нам в таком нужном труде!

Владимир Шигин, российский писатель-маринист, редактор отдела литературы журнала
«Морской сборник»

Это потрясающе, что сегодня в России есть такие музеи! Мы в Эстонии давно поняли, что увлечь молодежь, детей можно только интерактивом, и здесь в Кронштадте – колыбели русских моряков – совершенно бесплатно можно посетить такой великолепный морской музей. Объединив под одной крышей водолазное дело и историю Великой Отечественной войны, вы ещё раз доказываете, что история самого города неразрывна с историей страны, это вызывает особое чувство к вам, к русской душе! Пусть всё задуманное у вас получается!

Эймар, преподаватель истории,
город Таллин

Я хочу поделиться своими впечатлениями о музее. Вход в музей бесплатный – ура! Ой, как редко в США попадаются бесплатные музеи… Следующее, что я отметила – искренняя приветливость и радушие работников музея, увы, не в каждом музее и в России посетитель может увидеть такие улыбки на лицах персонала. Но самое главное, что я заметила, это энтузиазм и личный подход к музейному делу самого Владимира Шатрова. Какой контраст с западными музеями. Там экскурсовод рассказывает выученный текст (во многих случаях за дополнительную плату) и быстро гонит группу по музею – чем меньше группа будет задерживаться в каждом зале, тем больше денег можно получить. Такой потоковый, бездушный подход в США проявляется практически во всём. Вот, пожалуй, это и есть самое главное отличие русского музея от любого западного – здесь вкладывают душу! Ещё одна особенность музея, которая мне понравилась, это возможность потрогать многие экспонаты, а некоторые даже примерить! Таблички с надписями «Руками не трогать» точно не для Кронштадтского Морского музея. Такие музеи особо ценятся подрастающим поколением, хотелось, чтобы их было больше. Огромное человеческое спасибо, Владимир Николаевич, Вам и Вашим соратникам!

Инесса, преподаватель химии Университета Калифорнии,
город Лонг-Бич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: