С Днём моряка-подводника!

копиялодка ПлМожно сколько угодно осуждать советский флот за его «агрессивность», но не надо забывать, что у каждого времени есть своя военная логика. Чтобы противостоять мировым морским державам СССР, должен был иметь могучий подводный флот. И этот флот у нашей страны был. Он составлял основную часть нашей ракетно-ядерной «триады», надёжно обеспечивал морскую мощь государства, давал стране полное право называться Великой морской державой.

В декабре 1991 года произошло преступление без срока давности – в государственной резиденции в Вискулях (Беловежская пуща) главы трёх на тот момент ещё союзных республик – России, Украины и Белоруссии, Ельцин, Кравчук и Шушкевич подписали так называемые Беловежские соглашения, провозгласившие прекращение существования СССР и образование Содружества независимых государств (СНГ) и тем самым «упразднили» огромную страну с почти 300-миллионным населением и великой историей. СССР распался, и в «свободной» России началось построение совсем другого общества.
И в этом обществе подводному флоту отводилась только одна роль: утилизация. Причём в уничтожении подводного флота деньгами и оборудованием участвовали новоявленные партнёры и «друзья» – США, Канада, Франция и даже Италия. В 90-е годы прошлого века подводный флот России исчезал с лица земли с ужасающей скоростью – распилить, разрезать, продать на металлолом…
А ведь постсоветской России в наследство от СССР достался мощный Военно-морской флот: атомных подводных лодок с баллистическими ракетами – 62; атомных многоцелевых ПЛ – 123, дизельных ПЛ – 114.
Начиная с 1992 года по 1997 год из боевого состава ВМФ России были выведены 156 ПЛА, в том числе 20 атомных подводных крейсеров стратегического назначения.

В целом за «пятилетку обвальных реформ» состав ВМФ России сократился на две трети. Тогда как общая численность подводного флота 27 стран НАТО, включая США, превышает 240 единиц. И этому количеству противостоит чуть более 30 подлодок России.
Для сравнения: сегодня подводный флот Китая составляет почти 80 единиц.
Сообщения о заурядных межфлотских учениях, коротких походах, редких одиночных пусках ракет становятся сегодня сенсацией. Мы с восторгом слушаем сообщения СМИ о каком-нибудь единственном пуске ракет с подводного ракетоносца, а некогда без «шума и пыли» пуск ракет, как одиночных, так и залповых, был обычным делом повседневной боевой подготовки. Даже и залпы по 8, 13 и 16 ракет особого ажиотажа не вызывали, хотя американцы об этих пусках прекрасно знали и с тревогой их отслеживали.
К сожалению, в России любят начинать с нуля. Старое уничтожается «на раз», новое не может построиться десятилетиями. Сегодняшней России жизненно необходим мощный подводный флот как гарант нашего суверенитета, как показатель статуса мощной военной державы. Россия должна быть страной, которая способна не только перекачивать нефть и газ за рубеж, но и современной военной мощью отстаивать свои жизненные интересы. И значит, России нужны подводные лодки, нужны моряки-подводники!
В последние годы пошли сообщения о планах наращивания подводных сил России, о спусках на воду первых «Бореев», о скорой сдаче первой, чисто российской атомной подводной лодки «Северодвинск». Многие обрадовались: может быть, это и есть начало возрождения подводного флота России? Честно говоря, только в праздник подводников можно высказать такую надежду. В праздник так не хочется – о грустном…
Реально же всё это погоды пока не делает. Подводных лодок нужно много, им необходима современная начинка, а также современная инфраструктура. Но технологически мы страшно отстали за годы реформ, к тому же потеряли бесценные кадры.
И, тем не менее, у многих россиян сегодня есть официальный повод вспомнить блестящую историю нашего подводного флота и поднять бокал за тех людей, которые не за страх, а за совесть служили Родине. Служили во все времена верой и правдой, при любом общественно-политическом строе, при любом отношении к ним народа и государства. Которые и сегодня служат стране  и народу, зачастую и не подозревающему, что его физическое существование на этой земле в очень большой мере обусловлено тем, что эти люди продолжают честно и бесшумно работать по своей специальности – защищают Родину.
Есть такая профессия!
Это их крест, который они несли, несут и будут нести. Это их честь и мужество. Пожелаем же нашим подводникам, чтобы число погружений равнялось количеству всплытий!
Отметьте и вы этот праздник, дорогие кронштадтцы, и неважно, что вы, быть может, не имеете никакого отношения к этой серьёзной мужской профессии. Не сомневайтесь: она имеет отношение к каждому из нас.
С праздником!

Коллектив
Кронштадтского
Морского музея

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: