Не покроет плесень струны…

А. СоболевАлександр Соболев

«Моих братьев с гитарами
На планете не счесть.
Мои братья с гитарами –
Это Вера, Совесть и Честь»

копияА. ПавленкоАлина Павленко

копияС. СоколовСергей Соколов

Эти строчки прочитал нам Сергей Соколов Первоапрельский — один из участников вечера авторской песни, который прошёл 18 января в Морском Музее. Написал их уже ушедший из жизни Вячеслав Шарук, бывший, как и Сергей, участником клуба авторской песни «Надежда». В самом начале лихих 90-х этот клуб организовал Сергей Палкин, художественный руководитель Базового Матросского клуба. В клубе собирались барды, делились новыми песнями и идеями. Выступали не только в своём клубе, но и в многочисленных воинских частях и на кораблях Кронштадтской базы Балтийского флота.
Было время перемен, рухнул Союз, началась эпоха безработицы и бандитского беспредела. Об этом и многом другом пели под гитару авторы-исполнители. Пели обо всём, о чём кричала бардовская душа. Было трудно, но эти годы вспоминаются сегодня с теплом и грустью. Романтика… Уходящая эпоха бардовской песни… Воспоминания о тех годах и стали причиной желания авторов-исполнителей выступить в Морском музее.
Клуб «Надежда» существовал недолго. В обществе и людях постепенно рос дух потребительства, происходила переоценка ценностей… Однако барды всегда пели о том, что мало интересовало потребителей. Всегда есть люди, которые пишут стихи и песни, желая донести до людей то, что выстрадано душой.
Доказательством тому, что жив бардовский дух в наших земляках, стал замечательный вечер авторской песни. И пусть участников было всего трое, в уютной кают-компании музея не было свободных мест.
Традиционно барды поют под гитару, но
Сергей Соколов исполнял песни под аранжированную в различных стилях музыку и дополнял своё выступление репризами.
Жив бойцовский дух в бардовской душе! Это доказал второй участник вечера, тоже член клуба «Надежда» — Александр Соболев. Накануне выступления его дом залили соседи сверху, и гитара промокла. Александр гитару высушил и, несмотря ни на что, приехал на концерт. Во время выступления у него, как у Паганини, лопнула струна, но и это не остановило творческий порыв. Александр заменил струну и допел то, что хотел сказать зрителю. Соболевская лирика осталась неизменной со времён 90-х.
«Эти песни возвращают нас во дворик нашей молодости», — сказал после его выступления руководитель музея Владимир Шатров.
На этой встрече был ещё один участник, вернее участница – Алина Павленко. Это автор-исполнитель с тонкой душевной организацией. Многим кронштадтцам наверное, запомнились её выступления на сцене Кронштадтского Дворца культуры. В Музее она пела своим нежным, проникновенным голосом о счастье, о мечте, о грусти. Алина показала себя как сформировавшийся поэт и музыкант, чувствующий музыку душой.
Вечер прошёл на одном дыхании. Живой организм Морского музея был пронизан мыслями, чувствами, радостью встречи с творчеством кронштадтских бардов. Руководство музея и зрители высказали пожелание, чтобы подобные встречи стали традицией, и надежду, что число выступающих бардов будет расти. О том, как можно приобщиться к этому благородному начинанию, можно узнать непосредственно в Кронштадтском Морском музее по адресу: Андреевская улица, дом 5.

Владимир АБАКУМОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: