Концерт в подарок жителям блокадного Ленинграда

К 70-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда коллектив Кронштадтского Морского музея и творческий коллектив Кронштадтского Дома культуры подготовили для ветеранов – жителей и защитников блокадного города – праздничный вечер, состоящий из поздравлений и концертных номеров.

Первыми детей войны и блокады поздравили нынешние дети – учащиеся начальных классов. Их прабабушки и прадедушки были застигнуты блокадой в таком же юном возрасте, а то и меньше… Ни один ветеран не остался обделённым, каждый получил на память детский трогательный подарок. Творческую часть вечера открыли стихи, проникновенно прочитанные ведущим концерта Александром Карповым.
Над свершившими подвиг
Забвенье вовеки не властно –
Этот день навсегда
И в легенды,
и в песни войдёт.
В этот день Ленинград
Поднимался на праздник
прекрасный
И на стогны его
выходил победитель-народ…
Далее программу продолжила ученица 3 класса 423-й школы Катя Галкина, занимающаяся под руководством Тамары Мартыновой в студии эстрадного вокала. Выступили и другие участницы студии – Карина Сергиенко и Алиса Козакова.
В своём поздравительном слове ведущий концерта отметил, что для каждого петербуржца, а тем более ленинградца День полного снятия блокады Ленинграда – святой день, Ленинградский День Победы:
— Блокада Ленинграда была и остаётся самой трагической страницей в истории нашего государства. Победа была оплачена сотнями тысяч жизней жителей и защитников города. Мы низко кланяемся вам, дорогие ветераны и блокадники, за то, что спасли наш любимый город, — продолжил Александр Карпов. — Очень хотел бы просить вас: как можно больше общайтесь со своими детьми, внуками, правнуками. Пусть они знают, что произошло в нашем государстве, пусть помнят нашу историю. Это, пожалуй, самая главная задача для ветеранов на сегодняшний день.
В завершение Александр Карпов пожелал присутствующим, а в их лице и всем кронштадтским ветеранам и блокадникам, здоровья, счастья и благополучия. Ярким финальным аккордом стали песни, исполненные воспитанницами студии эстрадного вокала Кронштадтского Дворца культуры. После чего раздались аплодисменты. Ветераны аплодировали юным артистам. А юные артисты – собравшимся в этом зале пожилым людям, более 70 лет назад нашедшим в себе силы и мужество выжить в нечеловеческих условия блокады Ленинграда. От руководства Кронштадтского Морского музея каждому из них были вручены скромные подарки.
Уходя, пожилые кронштадтцы признавались, что, благодаря этому концерту, получили заряд энергии от молодёжи, а также от встречи друг с другом, от внимания к себе, и от добрых слов и пожеланий организаторов вечера.
С праздником, наши дорогие блокадники!

Владимир ШАТРОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: