Нина Григорьевна МАРКОВА: «Мы быстро повзрослели»

Маркова27 января 2014 года Нина Григорьевна Маркова, всю блокаду прожившая в Кронштадте, отмечает свой 85-летний юбилей. Для неё этот день – всегда двойной праздник.

Когда началась война, мне было 12 лет. Это был выходной день. Родители мои – Григорий Павлович Чусовитин и Елена Алексеевна Чусовитина — уехали отдыхать за город. Мы, дети, играли во дворе. И вдруг прибежали мальчишки и объявили нам, что началась война. У всех у нас слёзы. Кончилось наше детство.
Папа ушёл с первыми отрядами народного ополчения. Ополченцев провожали от стен райисполкома. С музыкой и со слезами. Для оставшихся в городе началась другая жизнь. Стали выдавать продовольственные карточки на хлеб и другие продукты. Сначала давали детям хлеба по 400 грамм, рабочим – по 800 грамм на день. Но вскоре всё быстро начало меняться. Рабочим уже давали по 250 грамм, а детям и иждивенцам по 125 грамм. Мальчики ловили колюшку из Обводного канала, из которой мамы делали котлеты.
В сентябре 1941-го я пошла в школу – в 5-й класс. Так как моя школа № 9 ещё во время финской кампании была занята под госпиталь (ныне школа № 423), то я ходила в школу в конце проспекта Ленина. Какая в те времена была учёба?! День учились, два не учились. И в основном ходили туда ради обедов. Нас подкармливали колючими зелёными щами. Но всё равно постоянно хотелось есть.
В городе после бомбёжек вспыхивали пожары. Мы, дети, под руководством старших таскали песок и воду на чердаки. В окнах были выбиты стёкла, а рамы были заделаны фанерой. Было холодно и голодно. Не работал водопровод. За водой зимой ходила с саночками на Итальянский пруд.
В нашем доме № 30 по проспекту Ленина было бомбоубежище. Во время бомбёжки мы сначала бегали туда, а потом стали оставаться в квартире. «Если умрём, то все вместе», — сказала мама.
Моя мама работала на 52-м ремонтном заводе. В двадцатых числах сентября 1941 года бомбёжки были особенно сильными. Несколько бомб попало в Ремзавод. Моя мама чудом осталась жива, но была тяжело ранена.
Мы быстро взрослели, помогая во всём своим матерям. В 15 лет я пошла работать на Морской завод учеником оптика-механика, одновременно училась в вечерней школе.
На новый 1943 год мы получили извещение о том, что папа мой погиб. Из нашей родни на войне погибли четверо моих дядей: первый погиб под Москвой в 1941-м, последний – 30 апреля 1945-го в Венгрии. Бабушка так надеялась, что хоть кто-нибудь из её сыновей вернётся живым…
Как мы ждали конца войны! И сколько слёз и радости было, когда наступил этот долгожданный день! Не описать. Но за год до 9 мая 1945-го был ещё наш ленинградский праздник – 27 января 1944, день полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В этот день мне исполнилось 15 лет.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: