Первая победа советских подводников

копияпантераПервую известную победу в соединении одержала советская подводная лодка «Пантера», потопившая 31 августа 1919 года в районе острова Сескар английский эсминец «Виттория», за что её командир военмор А. Н. Бахтин был награждён орденом Боевого Красного Знамени (необходимо добавить, что он был первым среди подводников, награждённый этим орденом). Так Александр Николаевич Бахтин — первый из советсикх подводников — открыл боевой счёт потопленных вражеских кораблей.

31 августа 1919 года подводная лодка «Пантера» под командованием Александра Бахтина торпедировала английский эскадренный миноносец «Виттория». Своей торпедной атакой «Пантера» открыла боевой счёт кораблям, которые были уничтожены советскими подводниками.
Ранним утром подводная лодка «Пантера», получив приказ, вышла в море для наблюдения, поиска и атаки вражеских кораблей. Погрузившись, лодка продвигалась в сторону острова Сескар, где находились вражеские корабли. У острова Сескар командир увидел через перископ два неприятельских корабля, стоящих на якоре. Малые глубины, бесчисленные песчаные банки и дозоры противника затрудняли сближение. Следуя своей тактике, Александр Бахтин решил атаковать неприятеля с солнечной стороны, с норд- веста, чтобы потом иметь возможность уйти от преследования на большую глубину, не меняя курса.
Целью был выбран новейший эскадренный миноносец Англии — «Виттория». Через несколько минут после торпедной атаки миноносец уже лежал на дне. К месту, где был замечен перископ лодки, устремились английские корабли. Но лодка скрылась так же внезапно, как и появилась. «Пантера» провела под водой около 30 часов и, пройдя в подводном положении 75 миль (для того времени это был рекорд подводного плавания), благополучно возвратилась на базу в Кронштадт.
Гибель «Виттории» повлияла на ход Гражданской войны и иностранной военной интервенции: на эсминце находился вражеский десант, который должен был высадиться в Кронштадте и направиться в осаждённый Петроград. За этот подвиг Бахтин первым из подводников был удостоен ордена Боевого Красного Знамени, а Петросовет наградил всех 18 членов экипажа именными серебряными часами.
«Пантера» участвовала в Великой Отечественной войне, а в 1955 году её передали для разделки на металл. Однако подвиг экипажа и его командира не забыт. Сегодня на Северном флоте есть атомная подводная лодка «Пантера», которая служит современой России.

Владимир Шатров

копияБахтинАлександр Николаевич Бахтин

родился 4 июня 1894 года в Орловской губернии.
В 10 лет отдан в Орловский кадетский корпус.
В 1914 году Бахтин окончил Санкт-Петербургский Морской корпус, в 1916 году — подводный класс.
Во время Первой мировой войны служил на подводных лодках Балтийского флота «Кайман» и «Волк».
И за боевые походы был награджён орденами царской России. После революции офицер перешёл на сторону советской власти. В 1926 году Бахтина арестовали,
но в 1929 году — досрочно освободили.
Из ссылки он вернулся больным и умер в 1931 году.
Был посмертно реабилитирован в 1956 году.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: