Кронштадтскому соединению подводных лодок — 95 лет

знак ветеранаСтарейшее в России и военно-морском флоте соединение было сформировано в Кронштадте 31 мая 1918 года во исполнение Декрета о создании Рабоче-крестьянского флота от 29 января 1918 года. 12 подводных лодок, совершивших ледовый переход весной 1918 года и 7 подводных лодок, находившихся в ремонте и в достройке в Петрограде (всего 19 подводных лодок), образовали первое соединение (дивизию из двух дивизионов) подводных лодок Советского Союза. Первым командиром соединения был назначен Константин Евгеньевич Введенский.
С 1966 года соединение было сформировано как 25 бригада подводных лодок.

27 ноября 1918 года подводная лодка «Тур» под командованием командира военмора Николая Александровича Коля и военкома Яна Наполеоновича Раевского вышла из Кронштадта в первый в истории советского флота разведывательный боевой поход к берегам противника в Ревельскую бухту, который она успешно завершила 28 ноября.
В ознаменование первого боевого похода советской подводной лодки «Тур», день 28 ноября был объявлен годовым праздником дивизии подводных лодок и ежегодно отмечался как День рождения соединения подводных лодок.
Товарищи подводники, дорогие ветераны! Сердечно поздравляем вас со знаменательным событием в истории подводных сил России — 95-летием со дня создания в Кронштадте старейшего соединения подводных лодок. Оно стало родоначальником подплава, где зарождались героические традиции подводников, ковались кадры для подводных лодок.

На военно-морском флоте помнят и чтят имена Египко, Вершинина, Трипольского, Лисина, Мохова, Маринеско и многих других героев подводников. В 1930-е годы соединение стало ещё и испытательной базой для новых советских подводных лодок.
В годы Великой Отечественной войны за мужество и героизм сотни моряков подводников были награждены орденами и медалями. Шесть командиров подводных лодок удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Само соединение было награждено орденом Красного Знамени, и одиннадцать кораблей стали гвардейскими.
В годы холодной войны и на современном этапе развития пять подводников стали Героями Советского Союза и России. Сотни награждены правительственными наградами. Это говорит о том, что традиции Кронштадтского подплава свято и бережно хранит нынешнее поколение подводников.
Особые поздравления и слова благодарности ветеранам-подводникам. Ваша жизнь и морская служба — достойный пример для молодых моряков. Вы, отдав лучшие годы служения Отечеству и военно-морскому флоту, продолжаете вносить огромный вклад в укрепление боевой мощи флота. От всей души желаем ветеранам и морякам-подводникам прославленного соединения крепкого флотского здоровья, счастья, бодрости духа, оптимизма, благополучия, успехов в труде и службе на благо нашего Отечества и военно-морского флота.

Коллектив Кронштадтского Морского музея

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: