Культурная жизнь

«Старая пластинка»

27 сентября в Кронштадтском Морском музее прошла очередная тематическая программа ретро-клуба «Старая пластинка» под названием «Певучая Россия».
На этот раз ведущий программы и автор проекта Александр Карпов рассказывал о традициях и особенностях хорового пения, о неповторимости национальных напевов, характерных для разных уголков нашей страны. Собравшиеся в музее поклонники русской народной музыки услышали выступления северных хоров, кубанского хора, сибирского, хора им. М. Е. Пятницкого. В многогранности, многоликости и неповторимости хоровой музыки отразились и религиозные, и народные традиции, простор и культурное богатство нашей страны.

С выставки в музей

1 октября Кронштадтский Морской музей посетили представители компании «SUB-ATLANTIC».
Экскурсия была организована в рамках 12-ой международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2013».

«Ушедшим в бессмертие…»

Вечером 5 октября в Морском музее прошёл концерт, посвящённый очередной годовщине высадки Петергофского десанта. Он собрал в стенах музея и ветеранов, и совсем молодых людей.
В зале музея вновь читали стихи о войне. Вновь звучали песни о подвиге и героизме моряков. И это было так пронзительно, что порой наворачивались слёзы: слушателей переполняли чувства скорби и одновременно величия подвига тех, кто заведомо шёл на смерть…

«Не покинет нас весна»

11 октября в зале Кронштадтского Морского музея состоялось выступление музыкального трио «Мелодия» (Кронштадт) с концертной программой «Не покинет нас весна».
Музыканты исполнили песни о любви и верности, о море и расставании. На фоне музейной экспозиции эти песни звучали особенно трогательно.

Участники научной
конференции в музее

16 октября КММ посетили участники 6-й научно-практической конференции «Инновационные технологии и технические средства специального назначения – Специальные технологии для освоения глубин Мирового океана», проводимой на площадке Балтийского Государственного Технического Университета «Военмех им. Д. Ф. Устинова».
Экспозиция нашего музея познакомила участников конференции с образцами водолазной техники и оборудования, которое использовалось для освоения глубин с конца XIX до XXI века. Учёный секретарь Университета, член Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Михаил Никитич Охочинский, в свою очередь, пригласил сотрудников Кронштадтского Морского музея на экскурсию в ведомственный музей в «Военмех».

Урок жизни

Организованные экскурсии посещают наш музей почти ежедневно. Но экскурсия преподавателей и сотрудников Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена запомнилась особенно.
В ней участвовали преподаватели биологии, физики, английского языка. Трудно было бы найти более благодарных слушателей. Общее мнение выразила одна из посетительниц: «Большое спасибо за урок жизни, который уместился в один час…».

Воскресный показ
патриотических фильмов

В Кронштадтском Морском музее возобновился воскресный показ патриотических фильмов.
20 октября к нам вновь приходили ребята из Кронштадтского морского кадетского корпуса. На этот раз была показана первая серия приключенческого фильма «Макар-следопыт». 27-го октября мы снова ждём кадетов и всех желающих увидеть продолжение фильма.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: