Вокальный дебют

копияP101084011-го октября в зале Кронштадтского Морского Музея состоялось выступление вокально-инструментальной группы под руководством Александра Васильевича Севастьянова. Хотя сами участники группы говорят, что явного лидера среди них нет. Их объединяет музыка, и в этом содружестве они на равных. В составе коллектива Александр Севастьянов (гитара, губная гармошка), Алексей Яровиков (баян) и Вера Иванова (скрипка и вокал). Они встретились год назад и почти сразу поняли, что должны играть вместе. Музыкальные предпочтения – самые разные. Всё зависит от настроения.
Сейчас – это преимущественно латиноамериканские ритмы. Но музыкантам нравятся и блюз, и русский фолк, и роковые композиции, и, конечно же, классика.

У коллектива пока ещё нет имени. Раньше они выступали, придумывая себе разные названия: «Баден-Баден», «19-й квартал», «Кроншоссе». Площадки для выступлений тоже были самые разные: ДК им. Мартынова, Театр Балтийского флота, Дом союза художников, Музей истории Кронштадта, Петровский парк… Они играют везде, куда пригласят, не обходят стороной ни художественные выставки, ни кафе. Главное для них – суметь выразить своё настроение и поделиться им со всеми, кто неравнодушен к хорошей музыке.
Руководитель группы Александр Васильевич Севастьянов музыкой занимается всю жизнь. Он окончил музыкальную школу по классу кларнета.
Когда служил в армии, играл в военном оркестре, а службу проходил на Северном флоте, в посёлке Гаджиево. Долгое время Александр Васильевич работал музыкальным руководителем в кронштадтском Доме пионеров и школьников, а с 2000-го по 2011-й годы – в Кронштадтском морском кадетском корпусе.

Алексей Яровиков окончил музыкальное училище, работает преподавателем в кронштадтской музыкальной школе № 8 и концертмейстером Хора русской песни ДК имени Мартынова. Впрочем, музыка – не единственная его профессия: например, Алексей успел поработать электриком на реконструкции Морского собора.
Самая молодая участница группы – Вера Иванова – также окончила кронштадтскую музыкальную школу. Играет на скрипке. Для неё выступление в Кронштадтском Морском Музее было особенным. Оно стало её вокальным дебютом.
Перед выступлением солистка заметно волновалась, но и сотрудники музея, и благодарные слушатели старались воодушевить музыкантов, и вскоре волнение прошло.
Концерт состоял из двух частей: инструментальной, где звучали непривычные в стенах Морского Музея самба и румба, и вокальной, где впервые Вера выступила как вокалистка. В её репертуаре только песни о любви. Это принципиально, это её кредо. И пусть пока слушателей было не так много, как хотелось бы, но это были благодарные слушатели, и аплодисменты завершали каждую композицию, каждую песню.
После концерта и участники коллектива, и слушатели, и сотрудники музея собрались за круглым столом в библиотеке, обсуждали, делились впечатлениями, строили планы на будущее. У коллектива нет своей площадки для выступлений, но так много неосуществленных проектов, есть желание творить и дарить своё творчество другим. Их музыка – это их чувства, их мысли, вся жизнь.
«Мы способны на большее, но пока нет своей площадки, нет возможности ни полноценно репетировать, ни расширить коллектив», – с горечью говорит руководитель группы Александр Севастьянов.
Мы же очень надеемся, что коллектив и его вокалистка ещё не раз порадуют нас своими концертами. Желаем им творческих успехов и удачи! И не только на камерной площадке Кронштадтского Морского Музея, но и на большой сцене.

Арина МЕЛЬНИКОВА

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: