Первое «музыкальное подразделение» из призывников

В Западном военном округе, помимо недавно созданных научных рот, где службу проходят студенты гражданских вузов, появилось и первое «музыкальное подразделение».
Первые девять студентов и абитуриентов музыкальных учебных заведений приняли военную присягу на борту корабля воинской славы – крейсере Аврора. Молодым музыкантам предстоит проходить службу в составе лучшего военного оркестра ЗВО – Адмиралтейского военного оркестра ЛенВМБ. Все они являются лауреатами различных российских и международных музыкальных конкурсов, и прошли суровый конкурсный отбор для получения права пройти службу по призыву в лучшем военном музыкальном коллективе ЗВО. Молодые призывники-музыканты уже прошли курс общевоинской подготовки, в течение месяца изучали общевоинские уставы, приёмы обращения со стрелковым оружием, а также индивидуальную и групповую строевую подготовку.
Саксофон, кларнет, тромбон, туба, арфа и барабаны – вот «оружие», в руках с которым предстоит проходить службу по призыву молодым музыкантам. Помимо несения дежурств, занятий строевой и физической подготовкой им предстоят ежедневные занятия по специальности под руководством военного дирижера Адмиралтейского оркестра капитан-лейтенанта Валентина Лященко. Они будут изучать репертуар старейшего оркестра ВМФ России и начать выступать в его составе.
Традиция призывать молодых одаренных музыкантов на службу в состав военных оркестров вновь возрождена в ЗВО — это даст возможность молодым музыкантам не только с честью выполнить свой Конституционный долг по защите Отечества, но и повысить своё профессиональное мастерство.

(По материалам пресс-службы ЗВО)

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: