В Балтийском море завершилось уникальное поисковое учение

Уникальное подводно-поисковое учение Балтийского флота, проходившее в восточной части Финского залива, в районе острова Гогланд, успешно завершилось 18 июля.
В учении принимали участие более 30 кораблей, судов и катеров Балтийского флота, вертолёты армейской авиации ЗВО, а также подразделения инженерных войск и подразделения материально-технического обеспечения.
По сценарию учения, в российских территориальных водах затонул объект, на борту которого находился важный груз. Участникам предстояло в короткие сроки обнаружить на дне затонувший объект, провести его обследование и поднять на поверхность груз с этого объекта.
На необитаемом острове Гогланд войсковые инженеры ЗВО в кратчайшие сроки развернули базовый лагерь, подразделения материально-технического обеспечения доставили на остров необходимые запасы материально-технических средств по всесторонним видам обеспечения группировки кораблей и подразделений береговых войск. В северной части Гогланда был оборудован командный пункт руководителя учения, оснащенный современными комплексами связи, позволяющими передавать и получать большие объемы информации, в том числе и аудиовизуальной.

Кроме того, на Гогланде были оборудованы шесть вертолетных площадок и организован вертолетный «воздушный мост» по маршруту С.-Петербург-Гогланд для организации перевозок.
В целях максимального приближения условий проведения учения к реальным, в качестве объекта проведения учения был выбран военный корабль затонувший в Финском заливе ранее, лежащий на большой глубине. С началом учения специалисты Балтийского флота провели разведку затонувшего объекта, уточнили координаты его местонахождения, после чего приступили к его полномасштабному обследованию, как с применением гидроакустических средств, так и путем визуального обследования.
Боевые корабли Балтийского флота закрыли район проведения учения для свободного мореплавания, на место проведения водолазных работ прибыло поисково-спасательное судно Балтийского флота, на борту которого находились водолазные специалисты, а также обитаемые и телеуправляемые подводные аппараты Министерства обороны. На завершающем этапе подводно-поискового учения к затонувшему объекту было совершено более 20 спусков водолазных специалистов и специальных подводных аппаратов, в ходе которых с объекта были подняты несколько фрагментов затонувшего корабля.

(По материалам пресс-службы ЗВО)

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: