«Кронштадтский вестник» в 2018 году

«А где же подписка на «Кронштадтский вестник» на 2018 год?» – спросила нас в группе «КВ» в «ВКонтакте» Лариса Афанасьева. Увы, эра подписной и продающейся в розницу газеты для «КВ» закончилась в 2016 году. Хотя читатели ещё и весь 2017-й звонили и просили подписать их на ставшее бесплатным издание – только пусть кладут в почтовый ящик, как они привыкли всю свою жизнь получать и «Рабочий Кронштадт», и «Кронштадтский вестник». Приходилось отказывать – условия распространения прописаны контрактом и подписку на почте не предполагают.

Надо признать, что подписка и продажа в розницу говорит о статусе газеты: если издание продаётся, если его выписывают, значит, оно востребовано и автоматически относится к категории качественной прессы. Поэтому мы и старались так долго хранить наш статус подписного издания, хотя для бумажной прессы давно уже наступили кризисные времена. Даже, когда в 2015-м закрылись такие авторитетные издания как «Смена», «Вечерний Петербург», «Невское время», мы ещё продержались целый год – спасибо гранту Комитета по печати и благотворительной помощи кронштадтца Артёма Мельникова. Ну, и конечно же, нашим верным подписчикам и читателям.
В 2017 году редакция «КВ» выиграла конкурс на выпуск районной газеты в Кронштадтском районе, объявленный Комитетом по печати.
В очередной раз «Кронштадтский вестник», стоявший на краю пропасти, буквально на грани закрытия – выжил. Но для «КВ» при этом многое изменилось. Впервые за историю газеты он стал распространяться бесплатно: в 19-м и 16-м кварталах (где у нас многоэтажные дома) – в каждый почтовый ящик, в центре и на Горе – по социально значимым адресам (их около 40).
С одной стороны, увы, изменился статус издания, зато с другой – существенно вырос тираж: с 4 000 до 10 000. И это огромный плюс.
Мы благодарны за этот проект, прежде всего, Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, особенно – председателю Комитета Сергею Григорьевичу Серезлееву, а также Кириллу Игоревичу Смирнову (сегодня он возглавляет «Петербургский дневник») и Марии Владимировне Скляровой. Благодаря им «КВ» выжил!
Спасибо также председателю Союза журналистов Санкт-Петербурга Людмиле Дмитриевне Фомичёвой за неизменно доброе отношение к «Кронштадтскому вестнику».
Наша искренняя благодарность – всем сотрудникам Автономной некоммерческой организации «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» за помощь и действительно реальную поддержку, а особенно – Андрею Миронову, профессионалу и просто хорошему человеку, с которым на протяжении всего 2017 года мы общались более всех, и с очевидной пользой для газеты.
Огромная благодарность главе администрации Кронштадта Олегу Анатольевичу Довганюку. Его доброе отношение к историческому изданию напомнило нам времена первого мэра Кронштадта Виктора Леонидовича Сурикова, бывшего настоящим другом газеты.
Спасибо за плодотворное сотрудничество в течение всего 2017 года пресс-службе администрации района и её руководителю Андрею Юрьевичу Краснобаеву.
Ну и конечно, бесконечная благодарность всем вам, наши дорогие читатели! Газета жива, пока она востребована вами. Пока её ждут, читают, звонят в редакцию или пишут письма, предлагают темы и материалы, комментируют наши посты в ВКонтакте, пока существует обратная связь.
Очень хочется, чтобы это традиционное предновогоднее обращение редактора к читателям перестало, наконец, быть отчётом о том, как нам чудом удалось выжить, а стало исключительно поводом для рассказа о развитии и процветании, о наших победах в профессиональных конкурсах и планах на будущее.
Помечтаем вместе!
Пока же мы не можем рассказать вам, дорогие наши читатели, даже о самых ближайших планах на 2018-й год. Ждём, когда Комитет по печати объявит конкурс на издание районной газеты. Это случится со дня на день. Очень надеемся в нём вновь, как и в прошлом году, выиграть. И тогда мы продолжим общение с вами на страницах «КВ».
Когда верстался номер, было особенно много звонков с вопросами: как будет выходить газета в следующем году и как можно оформить подписку. Житель 19-го квартала Юрий Иванович Сверчков 26 декабря пришёл с этим вопросом в редакцию, и хотя он целый год находил «КВ» в своём почтовом ящике, волнуется: вдруг что-то пропустил, и подписка всё-таки объявлена.
Это нас радует. Значит, газета людям нужна. И слухи о скорой смерти бумажных газет в былые годы были сильно преувеличены. 4 800 экземпляров «КВ» разносилось в течение 2017 года по 37 социально значимым адресам в дни выпусков. И уже на следующий после распространения день нам звонили кронштадтцы и спрашивали: где найти газету? Она разбиралась читателями за один-два дня. Тираж в 10 000 для Кронштадта оказался маловат.
Хорошие новости на 2018 год. Районной газете в Кронштадте выделят средства для выпуска 13 000 экземпляров. Увеличится также количество полос. Возрастёт и периодичность. А какой издатель будет осуществлять выпуск, покажут итоги конкурса.
Так что редакция «КВ» в этом последнем в 2017 году номере обращается к своим преданным читателям с просьбой – поболеть за нас!

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: