Как поживает «РазДельный Сбор»?

Сбор полезного вторсырья – именно эта тема стала ведущей в разговоре об итогах Года экологии в Кронштадте

Внимание! Следующая акция «РазДельный Сбор» состоится
без изменений в расписании: в субботу, 6 января, с 12.00 до 14.00,
у Кронштадтского Дворца Молодёжи (улица Советская, 35 А).

В 2017-м прошло несколько крупных акций по сбору макулатуры в кронштадтких школах. Заметно активизировались фирмы, скупающие на вес у частных и юридических лиц офисную бумагу и упаковочный картон (ИП «Карасик»). Увеличилось количество экодомиков в наших дворах (ИП «Карасик») для сбора алюминия, стекла и макулатуры – трёх самых востребованных на сегодня в переработке фракций. Ещё один позитивный момент – новый координатор кронштадтских акций общероссийского движения «РазДельный Сбор» Юлия Соболева не дала зачахнуть проекту в нашем районе – практическая работа продолжается.

Каждую первую субботу

Каждую первую субботу месяца, у Дворца молодёжи, кронштадтцев ждут яркие мешки для раздельного сбора годных к переработке отходов. На акции приходит от 50 до 100 человек. В 2017-м общими усилиями было передано в переработку: 845 кг макулатуры, 87 мешков со стеклом, 45 мешков с жестянками и прочим металлом, 69 мешков с пластиком ПЭТ, 27 мешков с пластиком РЕНD (2), 35 мешков с пластиком РР (5), 67 мешков с мягким пластиком, плёнкой и пакетами, 98 мешков с упаковкой «ТетраПак». Ещё собран один мешок вспененного полистирола и полкило старых дисков.
Много это или мало? Конечно, капля в море тех отходов, которые мусоровозы вывозят на полигон. Однако, активисты движения «РазДельный Сбор» уверены: только так, через себя, меняя собственные привычки и взращивая сознательность (не за деньги и не боясь штрафов), можно перейти на качественно новый уровень отношения к экологии.

Как прожили Год экологии?

– За 7 лет всё мои экопривычки укоренились настолько, что это уже стало образом жизни. Я сдаю мусор раздельно, пользуюсь биоразлагаемыми средствами и делаю всё, что могу, для снижения вредного воздействия на окружающую среду. Без фанатизма, но осознанно. Не потому что надо, а потому что хочу, – говорит Алёна Симакова, несколько лет державшая в Гостином дворе магазин экологических товаров. – Порой получаю звонки от знакомых с вопросами: куда сдать то или иное сырьё. Это радует. Перемены ведь начинаются с каждого из нас, с вопроса «А что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию?», а не с закона, спущенного сверху.
– Лично я в этом году стала более осознанно сортировать мусор. Стараюсь всё, что можно, отдать в переработку, – признаётся одна из активных участниц движения «РазДельный Сбор в Кронштадте» Виктория. – Когда со старшей дочкой мимо свалки на Парнасе проезжаем, говорю ей, что это всё сделали люди. Она знает, что бумагу и пластик мы складываем отдельно – на переработку. Если бы можно было бы куда-то относить ещё и пищевые отходы, я бы тоже это делала.
– Я не заметила года экологии, к сожалению, – говорит другая экокронштадтка Галина Гордеева. – Могли бы какие-то передачи показывать, как реально люди в других странах сортируют мусор, какие экологические проблемы решаются. А у нас только слова и девизы.
– Кажется, что основной костяк экоактивных кронштадтцев уже знает о наших акциях, а новых участников я не вижу, – признался Александр, не пропустивший ни одну акцию «Раздельный Сбор». – Хотелось бы, чтобы что-то делалось не только силами волонтёров, нужна государственная поддержка.
– Перемены только у тех, кто готов к переменам, – рассуждает координатор акций «РазДельный Сбор» в Кронштадте Юлия Соболева. – Конечно, хорошо, когда организуются акции, поддерживаются инициативы – тогда можно зацепиться и начать менять свою жизнь. Поэтому я рада, что у нас есть «РазДельный Сбор», есть энергия двигать этот процесс.

Семь экодомиков
работают

В помощь «РазДельному Сбору» – экодомики, на данный момент установленные ИП «Карасик» в восьми кронштадтских дворах. Благодаря сотрудничеству Елены Карасик с новым гендиректором «ЖКС Кронштадтского района» Александром Тяном за год количество экодомиков на острове увеличилось (осенью) с трёх до восьми (один из них, к сожалению, сожгли). В итоге за 11 месяцев 2017 года было собрано 520 кубометров полезного вторсырья (фактически это – «улов» от трёх контейнеров, которые работали большую часть года).
– Собираемость в Кронштадте хорошая, – говорит Елена Карасик. – Мы не приезжаем к пустым контейнерам. Красиво собирается пластик ПЭТ. А вот макулатуру кронштадтцы собирать не умеют, бросают всё подряд. В будущем будем акцентировать внимание на сборе пластика, стекла и алюминивых банок.
Важная ремарка: эти контейнеры во дворах замечают только те, кто хочет их там видеть. Будьте внимательными! Экодомики установлены по адресам: улица Аммермана, 25; улица Ленинградская, 3; проспект Ленина, 25; улица Советская, 36; улица Гидростроителей, 10; Кроншоссе, 36 и Кроншоссе, 10.
О необходимости появления стационарных контейнеров для вторсырья сознательные граждане говорят на каждой акции «РазДельный Сбор» в Кронштадте. Что ж, мечты постепенно сбываются. А значит, Год экологии не прошёл впустую.

Серафима Белевич

Спрашивали? Отвечаем! Бесплатный обмен вещами – экологический и социальный проект «Дармарка» – состоится 3 февраля, в субботу, с 14.00 до 17.00.
в Кронштадтском Дворце Молодёжи (улица Советская, 35 А).

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: