Святой нашего времени

Уважаемая редакция!
Прошу опубликовать моё обращение к Общественному Совету города Кронштадта по поводу мнения о несвоевременности создания мемориальной зоны на Андреевской улице. Такое решение у меня вызвало удивление и, конечно, непередаваемое огорчение.

В год, когда православный мир отмечает славную дату 25-летия причисления к лику святых отца Иоанна Кронштадтского, имя которого связано с прославлением города, такое решение вызывает недоумение. Конечно, Кронштадт – героический город морской славы, но свою широкую мировую известность и притягательную духовную силу он приобрёл с конца девятнадцатого века благодаря молитвенному подвигу протоиерея Иоанна Ильича Сергиева, всему миру известного как Иоанн Кронштадтский.

Всю свою праведную долгую жизнь он посвятил служению Богу и людям. Великий молитвенник, проповедник и чудотворец старался помочь каждому к нему обращавшемуся, говоря: «Каждый человек, есть творение Божие».

Неисчислимо количество немощных, обездоленных и несчастных, нашедших спасение по молитвам батюшки. В наше непростое время Иоанн Кронштадтский является Святым нашего времени, как назвала его в своей книге Надежда Киценко – профессор в далёком Джорданвиле. Нескончаемый поток людей, и не только паломников, прибывает в Кронштадт, чтобы посетить восстановленные святыни города, связанные с именем батюшки. Это Владимирский и Морской соборы, часовня Тихвинской иконы Божией Матери, акладной камень на месте взорванного Андреевского собора, которому в 2017 году исполнилось бы 200 лет. Поклониться и помянуть матушку Елизавету – жену святого праведного Иоанна Кронштадтского у её могилы, установленной тоже в Андреевском садике в 2013 году, за что огромная благодарность администрации города и настоятелю Владимирского собора Святославу Мельнику.

Напомню, что при освящении закладки часовни Тихвинской иконы Божией Матери Патриарх Алексий II сказал, что часовня является предтечей Андреевского собора, в котором святой праведный Иоанн Кронштадтский прослужил 53 года. И все эти долгие годы батюшка от дома до собора и обратно, шёл по Андреевской улице. Наверное, весь путь занимал минут десять, да и всю улицу можно пройти за двадцать минут. Конечно – эта улица должна стать мемориальной, чтобы многочисленные гости города торжественно крестным ходом могли пройти этот славный путь до дома, в котором жила семья батюшки. С моей точки зрения, если благоустройство Андреевской улицы вызывает финансовые затруднения, то почему бы не открыть благотворительный счёт в банке, как это было сделано при восстановлении Морского собора?

И ещё, 24 октября 2013 года администрация Кронштадтского района выпустила распоряжение № 3 245 об Общественном Совете по сохранению духовного и культурно-исторического наследия святого праведного Иоанна Кронштадтского, подписанное исполняющей обязанности главы администрации, Н. Г. Самохиной. Как член этого Совета я была приглашена на совещание один раз. Насколько я поняла, это другой Совет принял решение по Андреевской улице? А чем тогда занимается указанный Совет, членом которого я состою?

С уважением, Галина ШПЯКИНА,
правнучатая племянница матушки Елизаветы –
жены святого праведного Иоанна Кронштадтского

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: