«Потенциал, заложенный в этом святом месте, не раскрыт»

643672О мемориале святого праведного Иоанна Кронштадтского «Кронштадтский вестник» пишет давно. Первая публикация на эту тему появилась в нашей газете в 2003 году («КВ» № 40
от 3 октября). Тогда мы рассказали о проекте архитектора Георгия Бойко. Проект не осуществился в силу разных причин. В 2014 мы вернулись к теме. Поводом стал прекрасный проект молодого петербургского архитектора Ксении Виноградовой, о котором мы рассказывали в «КВ» №№ 26, 27, 28,34, 36 2014 года и в №№ 3 и 4 2015 года. До сих пор в редакцию идут отзывы на наши публикации. Прислала в редакцию письмо и автор проекта Ксения Виноградова. С него мы и начнём очередную подборку писем на тему, вызвавшую такой бурный общественный резонанс.

Уважаемая редакция газеты «Кронштадтский вестник»!
Я прочитала материалы, опубликованные в «Кронштадтском вестнике». И очень рада такому активному отклику на очень важную, с моей точки зрения, тему. В свою очередь я хотела бы высказать свою позицию относительно данного вопроса.

Работа по реконструкции зоны Андреевского собора вышла за пределы дипломного проекта, который стал вкладом в доброе, светлое дело.

Я считаю, что каждый верующий житель не только Кронштадта, но и Санкт-Петербурга и всей России, не может остаться равнодушным к теме почитания святого праведного Иоанна Кронштадтского. Тысячи паломников ежегодно посещают его квартиру, Андреевскую улицу Андреевский сквер. Однако потенциал, заложенный в этом святом месте не раскрыт. Сохранилась улица, по которой ходил батюшка Иоанн, квартира в которой он жил, а полноценного мемориального комплекса пока нет.

Дипломный проект, созданный мною, отражает тенденцию времени: в нём показано, как преобразится зона Андреевского собора, когда на ней организуют паломнический центр имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. Диплом курировали очень опытные и уважаемые архитекторы: Михаил Александрович Мамошин, Георгий Николаевич Бойко и Сергей Владимирович Семенцов. Ключевой идеей проекта стала пешеходная улица, ведущая к Андреевскому собору. Необходимо отметить, что такая концепция разрабатывалась Георгием Николаевичем Бойко ранее. Она была воплощена в моём дипломном проекте под непосредственным руководством моих дипломных руководителей. Тема реконструкции зоны Андреевского собора также была выбрана неслучайно: её предложил мне Михаил Александрович Мамошин, который на протяжении всей работы курировал мой проект и направлял его в нужное русло как необычайно талантливый архитектор и мудрый учитель. Таким образом, решение, о создании пешеходной улицы взвешенное и профессиональное с архитектурной точки зрения. На него можно полагаться, как на решение, предложенное очень опытными архитекторами. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы Общественный совет Кронштадта вновь рассмотрел эту тему и прислушался к мнению как горожан, так и архитекторов.

В заключение хочу высказать пожелание: при упоминании моего дипломного проекта, не забывайте о вкладе моих наставников, без которых эта работа не была бы такой, какой мы видим её сегодня.

Ксения ВИНОГРАДОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: