«Очень нужен духовный стержень»

Прочитала в «Кронштадтском вестнике» о решении, которое вынес Общественный совет по поводу создания Мемориальной зоны на улице Андреевской. Что я испытала? Недоумение – это мягко сказано. Вспомнилось заседание Совета несколько лет назад, когда решался вопрос о переносе захоронения Сергиевой Феодоры Власьевны на её родину в Суру. Тогда единогласно было решено оставить её останки в Кронштадте – члены Совета поняли, как важно сохранять кронштадтские святыни, тем более, что это была воля самого Батюшки Иоанна.

Порадовала тогда бескомпромиссная позиция Совета и любовь его членов к родному Кронштадту.

Тем более непонятно сегодняшнее решение. Сейчас, в наше такое непростое время, очень нужен духовный стержень. Наш город знают во всём мире во многом потому, что его имя носил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Сслужа 53 года в нашем городе, он в миру, не в монастыре, прославился как святой. Его имя боготворят во всём православном мире. Куда бы мы ни приезжали, в любой стране в православном храме мы встречали икону святого праведного Иоанна Кронштадтского. Все, с кем общались, узнав, что мы из Кронштадта, по-хорошему завидовали нам, что мы живём в городе ТАКОГО святого. Первый вопрос, который задают люди, – существует ли храм, в котором служил Батюшка Иоанн? Очень многие хотят приехать (и приезжают) в Кронштадт, чтобы прикоснуться к святыням, связанным с Иоанном Кронштадтским. В такое сложное время сам Президент В. В. Путин уже дважды приезжал в Кронштадт и молился в квартире Батюшки. О чём? Осмелюсь предположить, что о судьбе России.

Я приехала в Кронштадт в 1984 году. Не было ни одного храма, ни одной часовни в городе, где когда-то только православных храмов было больше тридцати. Мало кто в городе слышал об Иоанне Кронштадтском. Мне посчастливилось принять участие в восстановлении кронштадтских святынь. На моих глазах в Кронштадте возрождалась духовная жизнь.

Уже давно мы стараемся День рождения и тезоименитства святого праведного Иоанна Кронштадтского – 1 ноября – сделать городским праздником, Днём добра и милосердия. лающих.

В этот день к нам приезжает очень много паломников, и все хотят пройтись там, где 53 года ходил и служил кронштадтский пастырь.

Хочется здесь вспомнить мэра Кронштадта Сурикова Виктора Леонидовича, который тогда, в начале становления этого праздника, очень нас поддерживал и помогал.

В 2009 году, на празднование 180-летия со дня рожденияи 100-летия блаженной кончины Иоанна Кронштадтского, в Кронштадт приехали тысячи священников и паломников со всего мира. Наверное, все помнят многолюдный крестный ход от Николаевского Морского до Владимирского собора. Чувства переполняли, видя, как прохожие останавливались, плакали, крестились, радовались, видя такое духовное единение. И вспоминалось пророчество: духовное возрождение России начнётся с духовного возрождения Кронштадта.

За такое сравнительно короткое время (16 лет) восстановлено столько кронштадтскх святынь. Наверное, всё это происходит не без помощи Иоанна Кронштадтского. Не могу забыть слова, которые услышала, когда освящали Николаевский Морской собор: «Это какая же должна была быть молитва, чтобы за такой короткий срок восстановить такую святыню!»

С возрождением Морского собора поток паломников в наш город возрос многократно.

Но в основном люди едут в Кронштадт за помощью к Батюшке Иоанну. Они хотят пройтись по Андреевской улице – от квартиры, где жил Батюшка, до Андреевского собора, где он служил и куда к нему приезжало до 5000 верующих. Все убеждены, что пришло время восстановить разрушенный Андреевский собор, чтобы паломники, мечтающие помолиться в храме, где молился Иоанн Кронштадтский, смогли это осуществить. И чтобы жители города, которые до сих пор не знают, кто такой Иоанн Кронштадтский и что он сделал для нашего города и для всей России, узнали об этом и гордились тем, что они живут в городе святого праведного Иоанна Кронштадтского. Батюшка Иоанн – это пример того, как надо любить свою Родину – Россию, свой город. А это сейчас самое важное. Не хватает нам духовных ориентиров.

Татьяна ТРОФИМОВА,
руководитель паломнического центра «Кронштадт православный»
Собора Владимирской иконы Божией Матери

На очередном заседании Общественого совета вновь вернулись к теме проекта мемориальной зоны святого праведного Иоанна Кронштадтского. Руководитель Совета Надежда Фёдоровна Шелгунова высказала мнение, что интерпретация решения Совета, которая развернулась в письмах-откликах, опубликованных в нашей газете, не совсем соответствует смыслу и духу принятого представителями общественных организаций решения и предложила участникам заседания подготовить письмо для публикации в «КВ», в котором во всей полноте будет отражено мнение Совета по так взволновавшему кронштадтцев (и не только жителей нашего города) вопросу.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: