Вчера – артисты, сегодня – зрители

2569А вы верите в чудеса? Взрослые, конечно же, скажут: «Нет!», но вот дети – наоборот. Как здорово, что есть люди, у которых профессия – дарить детям такие чудеса. Ведь разве это не чудо – научить ребёнка танцевать, петь, выступать на сцене, творить?! За этим стоит огромный труд, терпение, уважение, любовь к каждому, кто пришёл научиться этому чуду.

Мы, выпускники театральной студии «Арлекино», не могли не прийти на новогодние праздники в ДДТ «Град чудес», так как на протяжении многих лет сами были героями новогодних представлений. Мы хотели бы рассказать о педагогах, которые работают в ДДТ «Град чудес» и под Новый год дарят детям и родителям нашего города новогодние чудеса.

Целую неделю двери Дома творчества были распахнуты до самого вечера, здесь проходили театрализованные представления, хороводы у ёлки, выставки. При входе ты понимал, что тебя ждут и искренне рады. Каждый год неизменно, с улыбкой и хорошим настроением всех детей встречает заместитель директора А. И. Астраханцева и, как волшебная фея, провожает всех в зал. Там, как будто от взмаха её невидимой волшебной палочки, начинается сказка.

1IMG_7482

Из года в год новогодние представления готовятся для дошкольников и школьников. В этом году для малышей был показан спектакль «Сказка с далёкой планеты», а для школьников «Чудеса под Новый год». По три спектакля в день на сцену выходили Белочка и Заяц, Сорока и Медведь, Снеговики и Снежная королева, Принц и Исполнитель. Герои спектаклей вместе со зрителями спасали робота, прилетевшего с планеты «Потерянного смеха», Снегурочку, попавшую в Ледниковое Государство, прогоняли Тоску. Украшением всех новогодних спектаклей стали Снежинки, в исполнении танцевального коллектива «Малышок», педагог ДО М. Ю. Сергеева. Красивые костюмы, волшебная музыка, световое оформление завораживал зрителей. Это, безусловно, заслуга С. Г. Сотникова, который сам пишет слова и музыку ко всем спектаклям театральной студии «Арлекино». Мы помним, с каким удовольствием сами приходили в кабинет звукозаписи, надевали наушники и порой часами записывали свою песню.
Придя на генеральную репетицию спектакля, мы увидели ту же картинку, как и год, и два, и три назад: кто-то в перерывах между сценами выполняет домашнее задание, кто-то на сцене с текстом в руках – выверяет мизансцены. В глазах нашего руководителя Г. М. Клоповой – паника, как за короткое время собрать всё в одно целое…

И вот мы сидим в зале. Прозвучали позывные. Открылся занавес. Персонажи спектаклей в ярких костюмах, которые сшила с выдумкой и фантазией костюмер ДДТ А. И. Евдокимова, появились на сцене. Потрясающий свет и световые эффекты, музыка погрузили нас в атмосферу сказки и волшебства. И уже кажется, что это мы стоим на сцене.

Но всему свойственно заканчиваться. Это немного грустно. Но мы знаем, что пройдёт год, и нас снова будут радовать и удивлять. Ведь такая уж у этих людей профессия – дарить чудеса. До скорого Нового года!

Ксения Сосновских, Александр Митрофанов, Виктория Чащина, Елизавета Тросницкая, выпускники театральной студии «Арлекино»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: