Прокуратурой и ОДН Кронштадта проведена проверка

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга совместно с ОНД Кронштадтского района УНД ГУ МЧС России по городу Санкт-Петербургу проведена проверка соблюдения торговыми предприятиями, расположенными на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга, требований законодательства, направленного на антитеррористическую укреплённость объектов с массовым пребыванием людей, и законодательства о пожарной безопасности. 

В ходе проверки в деятельности ООО «Норман-Нева» и ЗАО «Тандер» выявлены нарушения требований ФЗ «О противодействии терроризму», ФЗ «О пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых Постановлением правительства РФ от 25. 04. 2012 № 390, ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Установлено, что в магазинах «Магнит» ЗАО «Тандер» и «Норман» ООО «Норман-Нева» в нарушение указанных требований законодательства на объектах не хранится исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты; загромождены пути эвакуации; запорное устройство на двери эвакуационного выхода не обеспечивает свободного открывания изнутри без ключа; дверные проёмы между торговым залом и складским помещением не имеют противопожарного заполнения (дверей); отсутствуют таблички с номерами телефонов пожарной охраны; огнетушители располагаются на высоте более 1,5 метра от пола; высота эвакуационного выхода из помещения приёма пищи работников в общий коридор менее 1,9 м; директором магазина «Магнит» не пройдено обучение пожарно-техническому минимуму.
Учитывая, что несоблюдение требований законодательства, направленного на антитеррористическую укреплённость объектов с массовым пребыванием людей, а также законодательства о пожарной безопасности может повлечь угрозу жизни и здоровью как посетителей магазинов, так и сотрудников, прокуратурой Кронштадтского района внесены представления в адрес директора ООО «Норман-Нева» Шиловой Галины и директора Санкт-Петербургского филиала ЗАО «Тандер» Дубинина Владимира с целью устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь, а также в отношении должностных лиц: директора магазина «Магнит» Нерсесян Татьяны возбуждены административные дела по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 1 и ч. 4 ст. 20. 4 КоАП РФ; в отношении заведующей магазином «Норман» Гараевой Светланы возбуждено административное дело по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20. 4 КоАП РФ.

Прокурор района
советник юстиции
К. В. Юрьев

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: