Попытка уничтожить «Ковчег» не удалась

_ZXAEOLYeY4o_qR0TwGHF4А ведь угроза питомнику была реальной. Как мы уже сообщали в феврале текущего года, Росреестр по представлению Кронштадтской прокуратуры привлёк организатора «Ковчега» Ольгу Быстрову к ответственности за нарушение статей Земельного Кодекса и Кодекса РФ об административных правонарушениях, заключавшихся в отсутствии правоустанавливающих на «захваченную» землю документов («КВ» № 8 от 25 февраля 2014 г.). Суды благополучно завершились, от Ольги Быстровой как фактически от частного лица отступили. Спасибо юристу – благотворителю из Питера Алле (в «Ковчеге» не принято интересоваться фамилиями добровольцев) за оказанную помощь в судебных делах. 

Перспективы!

Заместитель главы администрации Кронштадта Вячеслав Богомолов, действительно с самого начала оказывающий всемерную поддержку «Ковчегу», сообщил автору отличную новость: в районе Цитадельского шоссе (Цитадельская котельная) проектируется строительство площадки для выгула собак, ну, и вольеров «ковчеговских». Короче, не исключено, что недалёк тот час, когда питомник получит вполне законный участочек, павильон для передержки. Впрочем, и нынешний в скором времени можно будет, в принципе, узаконить. Ведь уже начали оформлять документы на создание в Кронштадтском районе соответствующего Фонда, то есть юридического лица – со всеми вытекающими последствиями. А именно: с правом обращаться со своими проблемами и за помощью в питерские властные комитеты, в организации, дружить, участвовать, обмениваться драгоценным опытом с коллегами и так далее. А пока что…

По-прежнему живём на милосердии
и подаянии

К сожалению, и только. Слава Богу, немало у нас ещё добрых людей. На фоне же равнодушного предпринимательского сообщества особую признательность вызывают – Архитектурно-строительная группа и ООО «Энергомашпром». Благодаря этим организациям появились бытовка под медкабинет и «свежесваренный» вольер, а архитектурная группа, к тому же, и деньги перечислила. Приличные люди в этих конторах трудятся. Другим бы пример взять да начать хоть по чуть-чуть денежек переводить для болезных собак и котов. И, разумеется, для собственной души и совести.

Воспитать уговорами нельзя!

За год питомник принял 266 животных. Потрясающее количество, если учесть, что работают здесь люди (сторожа) за «пять копеек», а Ольга Быстрова и её помощники – чистые благотворители. И содержатся, и кормятся все четвероногие обитатели, бывшие страдальцы, только за счёт того, что мы бросим в установленные в магазинах коробочки, или кто что принесёт.
При этом в большинстве своём появляются в питомнике животные отнюдь не на улице родившиеся (из уличных помётов выживают, как правило, один-два котёнка или щенка). Приносят в «Ковчег» животных, с позволения, люди, своих животных, домашних! Ладно ещё, кто-то умер, а забрать животное некому. Так нет же. Приносят разводящиеся пары, или вырос из щенка «верзила», или надоел, или «ковёр грызёт», или «не сошлись характерами», или дорогой в содержании, или лень, или….
Нередко шантажируют: «Не возьмёте, поступим негуманно». Это как? Убьёте? Повесите? Такие вот или приблизительно такие «любители животных» звонят Ольге практически ежедневно: желают избавиться от надоевшего питомца сегодня, сейчас, сию секунду!
А недавно из одной уважаемой морской организации пришлось Ольге забирать 5 собак. Новое начальство своих собак привело, а старых стали травить и выживать.
Писали мы в февральском номере «КВ» о незавершённом, по нашему мнению, деле о расстрелянных на автозаправке собаках – Ушке и Тайне. Мы обратились к депутату ЗАКСа Анатолию Кривенченко. Далее – его запрос в прокуратуру, удовлетворение прокуратурой жалобы по вопросу несогласия с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела. Короче, милиция вновь взялась за расследование, участковый уполномоченный Алексей Скопинов подошёл ответственно. Но даже с помощью объявлений в газетах найти свидетелей побоища не удалось. Знаю точно: свидетели были. Только стрелявший в собак их совесть, видать, нечаянно застрелил. Но – каждый рано или поздно ответит за всё, своё «хорошее». Окончательного же ответа из прокуратуры депутат так и не получил.
Да, всё дело в статусе. В том, что сегодня домашнее животное есть собственность. А надо, чтобы оно было приравнено к субъекту права. Потому что у него есть интеллект, спектр чувств. Оно страдает, тоскует, мучается, плачет, то есть животное – не в полной мере человек. А мы их, бесправных, мучаем и истязаем, и выгоняем, и травим, и убиваем. Потому что – безнаказанно. Что такое статья 245 УК РФ? Насмешка. Что такое декларируемое «Жестокое обращение с животными»? Кто определит? А новый законопроект ЗАКСа «Об ответственном отношении к домашним животным»? Никакой серьёзной ответственности в нём не предусмотрено. Предусмотрены госналоги за содержание животных и меры «по обеспечению надёжной безопасности окружающих». В общем, держите собак и кошек, платите за них и делайте с ними, что хотите. Но чтоб мы этого не видели. Спасибо за закон.
Здоровье общества определяется не только отношением к старикам и детям, но и к животным.
А пока одна надежда на Ольгу Быстрову и компанию. И на добрых людей, не запятнавших свои руки и души страданиями меньших братьев.

Лидия Куликова

P. S.: В «Ковчеге» на 300
кв. м обретаются более 100 животных.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: