Р еализуй право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В связи с постоянно растущими расходами на оплату коммунальных услуг многих интересует вопрос получения помощи от государства в сфере ЖК Х. В настоящей публикации мы кратко осветим возможность получения жителями Кронштадта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Указанная субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 14% от совокупного дохода семьи. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом.
В состав малоимущей семьи при расчёте среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сёстры, пасынки и падчерицы. В состав семьи не включаются:
• военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
• лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
• лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
Субсидии предоставляются гражданам только при условии отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или, если заключено и (или) выполняется гражданами соглашение по её погашению.
П
раво на получение субсидии имеют: пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилого помещения или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома); члены семей, постоянно проживающие с указанными лицами.
К
атегории лиц, не имеющих права на получение субсидии: ссудополучатели по договору безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса Российской Федерации); граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключённого с частными собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами), или договора поднайма, заключённого с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде любого вида; отказополучатели в силу исполнения наследниками завещательного отказа (статья 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации); получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (глава 33 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Для того, чтобы получить субсидию, лица, имеющие право на её предоставление, или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут обратиться с заявлением о предоставлении субсидии в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Кронштадтского района, расположенный по адресу: проспект Ленина, дом 39, литер А, вход со стороны улицы Велещинского (часы работы: ежедневно с 9.00 до 21.00, без обеда).
К заявлению, в зависимости от каждой конкретной ситуации, необходимо приложить следующие документы:
а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;
б) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
г) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.
В каждом случае при обращении предъявляются документы, удостоверяющие личность заявителя, копии которых должны быть приложены к заявлению.
Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.
Решение о предоставлении субсидии принимает Жилищный комитет Санкт-Петербурга в течение 10 рабочих дней с даты получения всех документов. Действия (бездействие) Жилищного комитета при принятии решения о предоставлении субсидии, а также его решение об отказе в предоставлении субсидии либо неправильное определение ее размера могут быть обжалованы в суд.
Получатели субсидий вправе за счёт субсидий производить оплату жилого помещения и любых видов предоставляемых им коммунальных услуг.
Выплата субсидии производится в денежной форме путём перечисления средств на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или через отделения почтовой связи.

По материалам Прокуратуры Кронштадтского района Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: