Прокуратура разъясняет

Обратите внимание на то, что на каждом избирательном участке должна быть размещена информация о кандидатах и избирательных объединениях, а также увеличенная копия протокола голосования в ТИК, в которой с утра должны быть следующие данные: номер, адрес избирательного участка, фамилии, имена и отчества кандидатов в том же порядке, что и в избирательном бюллетене. Требовать от избирательных комиссий внесения каких-либо ещё данных (например, количество открепительных удостоверений или избирательных бюллетеней) неправомерно, так как в течение дня голосования эти данные могут меняться. На самом избирательном участке и на расстоянии 50 метров от него не должны размещаться агитационные материалы. Агитация в день голосования запрещена.
В течение всего времени голосования необходимо следить за тем, чтобы каждому избирателю выдавался только установленное число бюллетеней с учётом специфики каждых выборов. Например, выборы депутатов Государственной Думы проводятся на основе так называемой «смешанной» избирательной системы, поэтому каждому избирателю должны быть выданы по два избирательных бюллетеня – для раздельного голосования за кандидата и за избирательное объединение.
При этом любые разъяснения по порядку заполнения бюллетеня вправе давать только члены комиссии с правом решающего голоса. Важно обращать внимание на то, чтобы избиратели входили в кабину голосования по одному. В то же время, по просьбе избирателя к ним в кабину для заполнения избирательного бюллетеня может войти избиратель, не являющийся членом комиссии или наблюдателем.
Обращайте внимание на количество проголосовавших избирателей, это позволит исключить приписки числа проголосовавших при подсчёте голосов.
Информируйте наблюдателей и представителей избирательной комиссии, если заметите признаки черных избирательных технологий – «карусель», фотографирование заполненного бюллетеня и т.п.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: