«Письма счастья» – 2

«Она выбросила в мусорное ведро документы на 1 800 000 рублей. Жительница города Торжок навсегда лишила себя обеспеченного будущего!..», – это одно из вложений в очередное письмо от ООО «Почта Сервис», где мне обещают золотые горы. Я поступила так же, как эта разумная жительница Торжка. Но – увы! – среди нас есть люди безмерно доверчивые, для них я и возвращаюсь к теме «писем счастья». Ну, не могу я молчать, глядя, как нашего брата пытаются обдурить.
«У неё в руках было абсолютно всё, чтобы получить 1 800 000 рублей, но она своими же руками лишила себя этих денег», – ещё одна цитата из письма. Очередной раз убеждаюсь, что у этих ребят в бизнесе неплохие психологи. Текст подражает газетной заметке, а у многих пожилых людей безмерное доверие к печатному слову.
Письмо, которое я на днях достала из своего почтового ящика, должно побудить меня, недоверчивую, к тому, чтобы я бросилась покупать товары из вложенного в конверт каталога, пока я их не куплю на сумму, которая будет больше, чем у всех моих конкурентов! Вдумайтесь в это условие, и вы поймёте, что птица счастья непременно пролетит мимо вас, ибо никак невозможно проконтролировать, кто же купил больше вас.
Скажу честно, что к такому бизнесу я отношусь с брезгливостью. Он сродни деятельности карманника, который норовит залезть в ваш карман, как только вы утратите бдительность. Поэтому я решила посоветоваться с представителями закона. Вот что сказал, внимательно почитав письма, заместитель начальника ОУР ОМВД России Андрей Сикиржидский.
– Люди, которые получают такие предложения, должны быть внимательны. В бумагах, вложенных в конверт, чётко прописаны условия маркетинговой акции. Это коммерческое предложение. Я вот вижу платёжную квитанцию на товар. Внимательно читаю то, что написано на обороте. Я бы, например, не стал реагировать на это письмо. Я вижу, что это даже не лотерея, чтобы тут был определён победитель. Победители здесь все.
И в данном случае видно, что работают грамотные юристы и психологи. Несомненно, тут расставлены психологические ловушки. Но как юрист, я не вижу, к чему можно придраться. Конечно, люди могут обращаться к нам с заявлением по поводу таких писем. Мы будем на них реагировать. По УПК мы рассматриваем дела по их территориальной принадлежности, по подследственности. Поэтому если организатор акции зарегистрирован в Москве или, судя по конверту, в Твери, там же, видимо, находится и получатель платежа. Поэтому мы обращения граждан будем направлять в то место, где зарегистрирован получатель платежа. Проверка может быть долгой по времени. Конечно, говорят, сколько юристов, столько и мнений. Я думаю, сложно будет найти признаки нарушения закона в этих действиях.
Вот так. Думаю, пострадавшим есть всё же смысл обращаться в полицию. А тем, кто ещё сомневается, не попытаться ли схватить за хвост эту самую птицу, совет опытного человека – письмо прямиком в ведро! Чтобы потом не было мучительно обидно. А мне пришло ещё два письма. Лохотронщики никак не могут поверить, что я соскочила с крючка.
И даже пытаются психологически надавить: мы, мол, для вас уже и столик в ресторане заказали, чтобы отметить вручение приза в 1800 000 рублей, и звезду эстрады пригласили, короче, потратились. А вы молчите!
Так вот не молчу! Интересно, много ли в Кронштадте таких «везунчиков», как я? Откликнитесь, друзья!

Лина Строгая

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: