Нам года – не беда

У пожилых людей не много радостей. Хорошо, если рядом дети и внуки, которые придадут сил, помогут. И всё же зачастую пенсионерам приходится рассчитывать на себя. Круг общения у них – соседи. Прогулки – вокруг дома. Недаром всё чаще говорят о возрастной депрессии. Бороться с ней можно и самостоятельно, но хорошо, когда тебе протягивают руку помощи.

26 августа кронштадтские пенсионеры получили возможность съездить на экскурсию в Пушкин. С утра шёл дождь, но пожилые люди, забыв о боли в ногах, повышенном давлении и прочих проблемах, сели в экскурсионный автобус и отправились в Царскосельский музей-заповедник, чтобы полюбовать-ся красотой, окунуться в историю, пообщаться с людьми. Конечно, многие бывали в Пушкине, так ведь это было давно, а красоты много не бывает.
Помогает в организации таких экскурсий Анатолий Кривенченко, депутат Законодательного Собрания Петербурга. А приглашают к поездке активистов общественных организаций и клиентов Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН). Самостоятельно добираться до замечательных пригородов Петербурга многим пенсионерам уже трудно: пока доедешь общественным транспортом, пока выстоишь очередь – уже и силы кончились. Если бы не такие организованные поездки, многие из них уже бы простились с мечтой вновь увидеть Гатчину или Пушкин.
В дороге время летит незаметно. Экскурсовод рассказывает историю Царского Села, народ расслабляется, оставляя мысли о своих проблемах, слушает и задает вопросы. Экскурсоводы и сопровождающие внимательны и заботливы. Они стараются обеспечить пожилым людям душевный комфорт.
Приходится немного постоять в очереди, так как нынче в Питере туристический бум – только китайцев приехало около миллиона! Очередь нам не отменить, но экскурсоводы готовы постоять в ней сами, а нас отпустить прогуляться по парку, посидеть на лавочках – лишь бы не опоздали!
Не прошло и часа, и мы во дворце. Все забыли про усталость. Аудиогид – это очень удобно. Групп много, но всё отлично слышно, никто друг другу не мешает. Потрясающее зрелище – Янтарная комната. Многие видят её впервые.
Часовая экскурсия – и мы снова в парке. Мягкое солнце сквозь облака, прохладно – прекрасная прогулка! Все довольны. Обратная дорога пролетает совсем уж незаметно. Участники поездки заполняют анкеты. Бег-лый опрос позволяет сказать: люди очень довольны, всё было разумно организовано.
Такие поездки – традиция Кронштадта. Старшее поколение побывало и в более продолжительных экскурсиях – в Новгороде, Пскове и Выборге.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: