Убийца Саши Бриля получил 8 лет строгого режима

03– Смотри на мир шире, – сказал Александр Бриль своему отцу, вручая на день рождения новый телевизор

– Во всём виновата моя гордыня, – сказал на суде в последнем слове Дмитрий Гаврилов, убивший из травматического оружия 26-летнего Александра Бриля. Первого апреля 2014 года Кронштадтский районный суд признал его «виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Происшествие

Напомним, 7 июля 2013 года на Якорной площади Кронштадта, в результате незначительного конфликта между двумя жителями нашего города, был смертельно ранен случайно вмешавшийся в ссору Александр Бриль. В августе в «Кронштадтском вестнике» был напечатан комментарий заместителя начальника ОМВД России по Кронштадту Николая Сучкова, а также письмо друзей Александра Бриля по поводу трагической гибели их товарища. Заместитель начальника кронштадтской полиции объяснял: «Моё субъективное мнение, что в смерти молодого человека, которому жить и жить, виноваты обе стороны». По мнению Николая Сучкова, гражданин Г. – Гаврилов Д. А. – жертва обстоятельств, а потому «в отношении одного из участников драки гражданина К.», возбуждено уголовное дело по ст. 116 ч. 2 (нанесение побоев), и «рассматривается вопрос о возбуждении ещё двух уголовных дел».

Резонанс

После того как 7 августа 2013 года канал НТВ трижды показал сюжет о гибели Саши Бриля, происшествием заинтересовались Оксана Дмитриева, депутат Госдумы Российской Федерации, и Анатолий Кривенченко, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга, и дело было передано из ведения кронштадтской полиции в следственный отдел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Были допрошены десятки участников и свидетелей, проведены необходимые следственные эксперименты, и статья 109 УК РФ, по которой было возбуждено уголовное дело на Гаврилова Д. А. (причинение смерти по неосторожности), была переквалифицирована на более жёсткую ч. 4. ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Что же произошло
на Якорной?

По версии Гаврилова Д. А.: «07.07.13 года в 23 часа 15 минут я с супругой и отцом – Гавриловым Анатолием Борисовичем подъехал к территории «28 военного городка», расположенного у Якорной площади, на двух автомобилях: Ольги – «Сузуки Гранд Витара» тёмного цвета и на моей, «БМВ Х5» чёрного цвета. Отец вышел из машины, чтобы сторож открыл ворота. Около якорей, расположенных справа от ворот военного городка, находились пятеро молодых людей и девушка, которые распивали спиртные напитки… Вдруг один из молодых людей в тёмно-синей футболке и солнцезащитных очках на голове, подошёл к отцу и стал снимать на видео своего телефона лицо отца и наши машины. Далее последовал оскорбительный текст, что «такие, как мы, продали родину». Отец спросил: «А что дальше?», на что молодой человек ответил: «Потом узнаете».
Тот же эпизод, расшифрованный со смартфона Коваленко, снимавшего сцену у ворот воинской части.
Коваленко: «Давайте поснимаем, как в воинскую часть заезжают невоинские автомашины. Ваше лицо снимем и ваше снимем».
Отец Гаврилова: «Вы кто вообще-то?»
Коваленко: «Старший мичман корабля».
Отец Гаврилова: «Я тоже».
Коваленко: «И чего? Ваше лицо заснято. Давайте номера поснимаем. Отсняли. Заезжайте, заезжайте. Давайте, вот вторая машина пошла. С контейнером. Молодцы! Давайте закрывайте ворота».
Отец Гаврилова: «Будьте здоровы».
Коваленко: «Давайте, счастливо».
Через 15 минут Александр Бриль будет смертельно ранен.

Почему?

«Четыре подвыпивших подонка напали на Гаврилова Дмитрия, избивали ногами, он защищал себя и свою семью». Эта фраза прозвучит на суде из уст свидетеля со стороны обвиняемого Фёдора Самутина. Государственный обвинитель даже уточнила: «Вы это видели?». «Нет, мне рассказал сам Гаврилов», – ответил Самутин.
Но именно эта версия фигурировала в деле первоначально, и именно она позволила возбудить уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Попытаемся понять, когда же «четыре подвыпивших подонка» напали на Гаврилова Д. А, его отца и Зуеву О. И.?
В 23 часа 15 минут Гавриловы заезжают в воинскую часть. Разве кто-нибудь нападал на Гаврилова и его семью в это время? Никто не нападал и не избивал его семью и тогда, когда он, вооружившись пистолетом, выехал из воинской части и сам подъехал к отдыхавшим в скверике у якорей молодым людям. Никто не нападал на Гаврилова и когда он подъехал к Советскому мосту и заблокировал такси. Никто не нападал даже тогда, когда Гаврилов совершил наезд на Коваленко и сбил его зеркалом бокового обозрения. После наезда Коваленко пытается убежать от Гаврилова младшего, но тот догоняет его, валит на землю и наносит удар за ударом. Подчёркиваем, напал, догнал и свалил парня в тёмно-синей футболке Гаврилов Д. А., а не наоборот. Все эти события восстановлены по видеозаписям – самого Гаврилова, когда он снимал молодых людей, собиравшихся уезжать на такси, и камеры наружного наблюдения Кронштадтского Дворца молодёжи.
Гаврилов же рассказывает, как его били. Долго и жестоко. Именно поэтому он выхватывает пистолет и стреляет. «Производит выстрел с близкой дистанции в область жизненно-важного органа – голову…», как установили органы предварительного следствия. Слушавшие в зале суда о страданиях Гаврилова, насчитали с его слов 23 удара! Так кто же эти четверо, которые жестоко избивали Гаврилова? Коваленко бить не мог – он лежал на земле, Завязкин ещё только шёл вместе с отцом Гаврилова к месту потасовки и, как сказал отец Гаврилова, они ещё не успели подойти, как раздался выстрел. Акиндинов? Акиндинову только что сняли гипс со сломанной ноги. Четвёртый – Александр Бриль… Про него все три защитника Гаврилова говорят, что он в драке участия не принимал и ударов Гаврилову не наносил.
На видео, снятом одним из свидетелей через несколько минут после выстрела, отчётливо видно, что никаких следов побоев на лице Гаврилова Д. А. нет. Даже очки на месте.

Зазеркалье

Когда на место происшествия в 23 часа 40 минут приехала бригада скорой помощи, Гаврилов Д. А. отказался от медицинского обследования и сказал врачу скорой Лесникову И. А., что ни на что не жалуется.
Сразу после выстрела на Якорной площади появляется «друг семьи» Гавриловых, полицейский Субботин К. В., который на суде признался: «У меня есть друг – Гаврилов Дмитрий, у меня с ним хорошие дружеские отношения». Покровитель быстро «договаривается» с коллегами, прибывшими на место происшествия из Приморского района, и свидетелей трагического события Акиндинова, Завязкина, Егорова и Коваленко доставляют в дежурную часть полиции Кронштадта «по подозрению в совершении нанесения побоев».
Таким образом, на Якорной площади остаются Гаврилов Д. А. (стрелок), его отец, Зуева О. И., «друг семьи» Субботин К. В. и кстати подвернувшийся бывший работник полиции Смирнов В. И. Со слов этой «пятёрки» и была создана удобная для Гаврилова Дмитрия версия произошедшего, озвученная на суде Фёдором Самутиным, тоже другом Гаврилова.
А через два часа после выстрела Гаврилов едет к дежурному врачу больницы № 36 города Кронштадта и получает справку о наличии «ушибов мягких тканей головы и ссадин в области правых и левых локтевых суставов». Мол, «избит неизвестными!».

Последнее слово

Первого апреля в своем последнем слове Гаврилов Д. А. долго просил прощения, даже встал на колени, но почему-то только перед отцом погибшего Александра Бриля. Хотя рядом сидела Валентина Борисовна Дягилева, мать Саши, с его портретом в руках. А родственница Гаврилова Д. А., увидев в зале суда портрет, прошипела: «Ты бы сюда ещё гроб притащила!»
После рокового выстрела 7 июля 2013 года Гаврилов ни разу не пытался извиниться перед родителями Александра Бриля за совершённое злодеяние. Не звонил, не приходил, не предлагал помощь, хотя бы для приобретения медикаментов. А время у Гаврилова было – 17 дней Саша боролся за жизнь в Александровской больнице.
Потом Гаврилов сказал, что он не может представить, как будет жить без своей малолетней дочурки. Но Гаврилов отсидит свой срок и когда-нибудь выйдет на свободу и обнимет своих детей, и, наверное, попросит у них прощенья за то, что сам украл у них детство, но родители Александра уже никогда не увидят своего сына. Он никогда не подойдёт к отцу, не сядет рядом и не скажет, как бывало: «Папуль, а, ну-ка, почитай, что я там говорил «От двух до пяти»? Отец достанет «Книгу бытия», куда долгие годы заносил наиболее интересные события семейной жизни: «Обнимаю жену. Саша начинает нас разнимать. «Саша, если бы мы не обнимались, и тебя бы не было!». «Но теперь-то я есть, чего вам бояться!».
Говоря о случившемся, Гаврилов пожалел, что не сможет теперь принять участия в воспитании своих детей. А мы подумали, а может, это и к лучшему, ну какой воспитатель из убийцы?
Мы считаем, что Гаврилов заранее спланировал, как накажет молодых людей. Он продумал версию, предусмотрительно позвонив своему другу, полицейскому Субботину. Он переложил пистолет в удобное место и упорно, настойчиво начал преследовать молодых людей, ища возможность применить оружие. То есть, имела место не случайность, а чётко спланированное убийство. Лживый и мстительный, в результате незначительного инцидента Гаврилов принял меры неадекватного воздействия на молодых людей. Обвинил, приговорил и привёл в исполнение свой приговор, в результате которого погиб наш друг Александр Бриль. Патологоанатом сказал: если бы стреляли не снизу, парень остался бы жить. Стрелял Гаврилов продуманно, лёжа в позе потерпевшего: сбив с ног Коваленко, бросился на землю рядом с ним, выжидая удобного случая применить оружие.
Объясняя случившееся, Гаврилов, сказал, что сам разделил свою жизнь на две части: до и после выстрела, но его надо понять, «он защищал отца, он выполнял сыновний долг». И здесь нельзя умолчать о роли Гаврилова-старшего в случившейся трагедии. Ведь ни Гаврилов-младший, ни его сожительница О. И. Зуева, заезжая на двух гражданских автомобилях на территорию воинской части, с Коваленко не разговаривали, и знают этот диалог только в изложении Гаврилова-старшего.
Достаточно было Анатолию Борисовичу на вопрос сына Дмитрия «что случилось?» ответить «да, ничего особенного» – на этом бы всё и закончилось. Но он так расписал, извратил событие у ворот, так «накрутил» родственников, что сын схватился за пистолет и буквально начал охоту на молодых людей. Было стыдно слушать, как старший Гаврилов на судебном заседании лгал, изворачивался и менял свои показания.
Вся родня со стороны обвиняемого в один голос твердила о присущей Дмитрию Гаврилову доброте: «Он же после выстрела подошёл, он же сказал: Извини, дружище! Я не хотел». Представляете, без предупреждения выстрелил в безоружного, ничего не подозревающего парня, потом подошёл к смертельно раненому и попросил прощения, будто нечаянно в трамвае на ногу наступил!
Адвокат назвал Гаврилова «законопослушным гражданином, социально полезным обществу…». Кто бы объяснил, как «законопослушный гражданин общества», пользуясь своими знаниями охотника (Гаврилов Д. А. — член Кронштадтского общества охотников, имеет гладкоствольное ружьё и, несомненно, навыки в стрельбе по живой мишени), посмел охотиться на других законопослушных граждан прямо в центре Кронштадта? И в чём состоит социальная польза от нигде не работавшего в момент совершения преступления Гаврилова?

В последнем слове обвиняемый добавил ещё одну фразу: «Во всём виновата моя гордыня». Похоже, он правильно поставил себе диагноз. Неслучайно в списке грехов «гордыня» – самый тяжкий смертный грех. Она действительно убивает.

Вечная память!

30 июля Саша был отпет отцом Алексеем (Тимохиным) в Крепостном соборе Владимирской иконы Божией Матери и похоронен на Кронштадтском кладбище. На могиле было много венков: от родителей, братьев, сестрёнки, друзей, море живых цветов. Саша очень любил белые розы. На поминках в присутствии родственников, друзей и знакомых у его траурного портрета и горькой поминальной рюмки, накрытой кусочком чёрного хлеба, была прочитана Сашина молитва:
«Родные мои, друзья и знакомые! Нет меня среди вас, но я с вами. Давно ли я смеялся, сидел и беседовал с вами? Но как скоро застал меня смертный час. Все вы, которые любили и знали меня, подойдите, отдайте мне последнее уважение. Больше уж мне не беседовать с вами, потому что я отхожу к Высшему Судье, где все равны: и олигарх и бомж, и раб и господин, и царь и воин, и каждому по делам его воздастся: кому бессмертие, кому забвение…
И прошу вас и умоляю, Папочка и Мама, сестрёнка Леночка, Олег, тётя Люся, Настя, Георгий, братья мои Боря и Вова, братик милый Максимчик, Юлечка, я люблю вас и помню, как любили вы меня и будете помнить!
Друзья мои Акиндинов Дима, Завязкин Андрей, Егоров Дима, Коваленко, вы последние, с кем я виделся на этом свете, зла не держу, живите долго и счастливо. Когда у кого-нибудь родится мальчишка, назовите Александром, я буду знать, что вы не забыли меня».
Саша был успешным предпринимателем. Долго искал свою экономическую нишу. Получил два образования, овладел специальностями мастера отделочных работ и техника сварочных работ. Работал на стройке, продавал навигаторы, закончил в Москве курсы «Актуальная стратегия интернет-маркетинга, поискового продвижения», начал заниматься созданием рекламных сайтов для торговых, спортивных, автомобильных и строительных организаций. Накопил начальный капитал и в 2009 году открыл фирму «ТЕНТАЛ», обеспечив работой три кронштадтские семьи. Во время работы внёс множество технических новинок, что позволило ему успешно конкурировать на рынке. Очень торопился жить. За это время успел побывать в Египте, Камбодже, Китае, Латвии, Германии, Швеции, бесчисленное количество раз в Турции и Финляндии. Несколько месяцев жил в Таиланде, наладив руководство фирмой через интернет.
Саша был единственным ребёнком в семье. Отец, Борис Николаевич Бриль, бывший малолетний узник фашистского концлагеря, мать Валентина Борисовна Дягилева, инвалид II группы, гипертоник, больная сахарным диабетом. Своим выстрелом Гаврилов убил смысл жизни родителей, выбил их нравственную и материальную опору, убил надежду на спокойную безбедную старость в окружении внуков. Наверное, действительно, Господь забирает к себе лучших!

Дмитрий Акиндинов, Андрей Завязкин, Дмитрий Егоров, Юлия Тимофеева, Борис Бриль

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: