Плох тот юнармеец, который не мечтает стать суворовцем

Тринадцать кронштадтских четвероклассников из 423-й и 425-й школ почувствовали себя «немного суворовцами», приняв участие в военно-патриотическом конкурсе Санкт-Петербургского суворовского военного училища «Юнармеец», который состоялся 19 апреля. Главная цель конкурса – популяризация профессии защитника Родины.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМиша Шашков, Саша Власов, Савелий Проневский стараются идти в ногу за старшим суворовцем и старшим лейтенантом – преподавателем СВР

Перед Воронцовским дворцом, где с 1955 года располагается училище, впервые стали плечом к плечу суворовцы всех курсов и 270 четвероклассников из 34 петербургских школ, пожелавших попробовать себя в учёбе и спорте по-военному. Суворовцам и гостям рассказали о сегодняшнем дне училища и его истории, начиная с Пажеского корпуса, – привилегированного военно-учебного заведения (1810-1917 г.г.), учреждённого императором Александром Первым. С «дней Александровых» многое изменилось, но традиции хорошего общего и военного образования и соответствующего воспитания, по словам выступившего перед собравшимися Андрея Борщевского, заместителя председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга, – сохранились.
Будущих защитников Родины приветствовали командование училища, ветераны, преподаватели и военный духовой оркестр, а старшие суворовцы показали всем, как они научились владеть оружием, действовать в наступлении с применением пейнтбольного оборудования, а также – без всякого оружия или с одной сапёрной лопаткой. Младшие же, стоявшие, а потом и шагавшие рядом со школьниками, демонстрировали алые погоны, белые перчатки и уже приобретённую военную выправку.
Ирина Леонидовна Прощурович, учитель 4-Б класса 425-й школы, надеялась, что её воспитанники достойно покажут себя во всех дисциплинах, ведь команда из семи человек готовилась в течение нескольких недель. Даже стреляли в тире 424-й школы и учили после уроков стихи Пушкина. Ребята немного огорчились, узнав, что будет только русский и математика, творческой же части – Пушкина – не будет, а в спортивной – только бег, прыжки и перекладина. Как выяснилось, они постарались сделать, что могли, и выступили достойно.

Алёшу Прокошина на подведении итогов конкурса вызвали первым: он вошёл в десятку лучших юнармейцев по результатам спортивного марафона. А самый высокий результат в спорте показал Савелий Проневский, ученик 4-А класса 423-й школы. В интеллектуальном же марафоне наилучшие результаты оказались у воспитанников петербургских гимназий. А именные часы за первое место по сумме баллов учебного и спортивного марафонов получил четвероклассник из Петродворца Михаил Аптуков (в спорте он был вторым, а в знаниях – четвёртым). Юнармейцы, занявшие II и III места по сумме баллов, получили в подарок электронные книги. Вошедшим в десятку лучших вручили грамоты, а всем участникам – свидетельства юнармейцев, подписанные начальником Санкт-Петербургского суворовского военного училища Е. М. Ермоловым.
Своими впечатлениями о посещении Суворовского военного училища поделилась Наталия Михайловна Проневская, учитель английского языка 423-й школы и мама юнармейца Савелия:
– Здесь хорошая учебная база – кабинеты химии, физики, биологии, робототехники, библиотека, в которой есть книги начала 19-го века. Старинные книги – это связь с традициями и культурой. Так же, как католическая капелла, построенная в период, когда Павел Первый пожаловал Воронцовскую усадьбу Мальтийскому рыцарскому ордену. Значит, здесь используются не только цифровые технологии, но и методы, проверенные временем: книги, музыка. Хорошо бы воспитывать сына по заповедям мальтийских рыцарей и суворовского товарищества, но не хочется отрывать ребёнка от семьи. Может, школа будет подтягиваться до такого уровня?
А что же мальчики? После увиденного, услышанного и испытанного хотят ли они учиться в СВУ?
Кирилл Быстриков:
– Понравилось оружие, понравилось, что у каждой роты свой корпус, свой учитель и свой физрук. И что учат Родину защищать. Я не прочь здесь учиться, но не хочу расставаться с родителями.
Савелий Проневский:
– Хотел бы здесь учиться, потому что и знания, и спорт, но это так надолго…

Миша Шашков:
– Мне понравилось соревноваться, и задачи были лёгкие. Буду поступать.
Саша Власов:
– Я хотел быть поваром, а теперь хочу быть военным. Здесь так хорошо кормят: еду можно выбирать – на обеде было два вида супа, два вида салата, два вида напитков и два вида фруктов. Буду поступать.
Серёжа Зубин:
– Меня удивило то, что я увидел. Уютно, современные классы, много электроники. Понравилось, что учат боевым искусствам. Хочу поступать.
Каждый юнармеец получил не только информацию об училище, свидетельство об участии в конкурсе, но и приглашение поступать в СВУ, несмотря на то, что принимать в пятый класс будут всего 80 человек. Таким образом, Суворовское училище обеспечивает себе высокий конкурс на вакантные места после зачисления льготных категорий учащихся, а значит, в 2014-м поступить смогут только самые сильные и способные. Кстати, кронштадтские четвероклассники дружно жаловались на русский язык – многим не удалось поладить с глаголами прошедшего времени. Судя по итогам ЕГЭ и ГИА, вывешенным на сайте СВУ за пять лет, русский язык – слабое место и у многих суворовцев. По всем предметам СВР показывает общий балл выше среднего по Санкт-Петербургу, и только по русскому языку – не дотягивает до среднестатистического уровня. Слабый русский – это не комильфо для будущего защитника Родины. И, по моему мнению, при подаче документов в СВУ на оценки по русскому языку в табели четвероклассника обратят не меньшее внимание, чем на оценки по математике, английскому языку и физкультуре. Так что, хотите поступить в Суворовское? Подтягивайте русский язык!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автораOLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: