Если не усыновлять, то…? Можно стать опекуном или попечителем!

Уважаемые кронштадтцы! Если рядом с вами проживают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, оставшиеся без попечения родителей или подвергающиеся жестокому отношению со стороны родителей, просим сообщить о них в отдел опеки и попечительства города Кронштадта. Мы ждём вашу информацию о детях, которым нужна наша с вами помощь. Звоните! Приходите! Пишите! Наш адрес: Кронштадт, ул. Зосимова, д. 11, Местная Администрация, каб. №№ 1, 2, телефон: 311-25-41 — специалисты отдела опеки и попечительства.

Во всех предыдущих номерах газеты мы рассказывали об одной из форм устройства детей в семью – усыновлении. Но если вы ещё не готовы принять ребёнка в свою семью на правах кровного сына или дочери, то тогда эта информация – для вас. Ведь вы можете не усыновлять ребёнка, а взять его под опеку.

Опека или попечительство является одной из приоритетных форм устройства на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Устанавливается в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Гражданин, оформивший опеку над ребёнком, оставшимся без попечения родителей, именуется опекуном или попечителем.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, при этом опекуны становятся законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Опека или попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, в случаях, если биологические родители ребёнка лишены судом родительских прав, а также в ситуациях, когда маленькие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания, защиты их прав и интересов (ст. 31 п. 3 ГК РФ).

Человек может быть назначен опекуном или попечителем только с его согласия (ст. 35 ГК РФ, п. 3). При желании опекуном или попечителем реально стать любому совершеннолетнему дееспособному гражданину, за исключением:
1. лиц, лишённых по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
2. отстранённых от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
3. бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
4. лиц, имеющих на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (ст. 35 ГК РФ);
5. лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребёнка под опеку (попечительство), это: туберкулёз органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения; инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией; злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения; психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения; наркомания, токсикомания, алкоголизм; заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. № 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребёнка, принять его под опеку (попечительство), взять в приёмную или патронатную семью»).

Конечно же, при назначении ребёнку опекуна или попечителя учитываются нравственные и иные личные качества кандидата, способность его к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения между ним и ребёнком, отношение к ребёнку членов семьи потенциального опекуна или попечителя, а также желание самого ребёнка (если это возможно).

Перечень документов, необходимых для оформления опеки попечительства
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»), гражданин, выразивший желание стать опекуном или попечителем, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление с просьбой о назначении его опекуном;
б) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров – копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
в) выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счёта с места жительства;
г) справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
е) копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учётом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на приём ребёнка (детей) в семью;
з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства);
и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем;
к) автобиографию.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства. Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем.

Возмездная опека по договору о приёмной семье – это форма воспитания ребёнка (детей) в семье (на дому) у приёмного родителя-воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или в приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приёмным родителем (родителями) и органами опеки. Обычно в приёмную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей – братьев, сестёр. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей, учитывая кровных детей. По отношению к ребёнку приёмные родители являются ему опекунами, за свою «работу по опеке» ребёнка они получают вознаграждение. Сумма вознаграждения зависит от количества детей, принятых в семью.

В 2015 году на одного ребёнка выплачивается вознаграждение в размере 8432 рублей, на двоих – 12648 рублей. На содержание ребёнка ежемесячно производится выплата денежных средств (в 2015 году в Санкт-Петербурге эта выплата составляет 8038 рублей на каждого ребёнка). Также предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью, государством оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения подопечного. По исполнении приёмному ребенку 18 лет ему выделяется жильё (если его у него нет).

Дорогие кронштадтцы, если вы уверены в своих силах и имеете искреннее желание помочь и полюбить приёмного ребёнка, мы ждём вас в отделе опеки и попечительства Местной Администрации города Кронштадта по адресу: улица Зосимова, дом 11, кабинеты 1, 2. Если у вас появились вопросы, приходите, обращайтесь или звоните по телефону: 311-25-41 – специалисты отдела опеки и попечительства Елена Анатольевна Паршина и Вероника Сергеевна Бондаренко ответят на них.

Материал, предоставленный отделом опеки и попечительства, подготовила Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: