Когда мусор превращается во вторсырьё

1DSC_08307 марта в сквере у Кронштадтского Дворца молодёжи (улица Советская, 35) от горожан впервые массово и открыто принимали то, что одни называют мусором, а другие – полезным вторсырьём. В Кронштадте успешно прошла первая акция волонтёрского движения «РазДельный сбор».

За три часа пришли 85 человек и сдали в переработку 245 кг макулатуры, 8 мешков стекла, один столитровый мешок металла, 2 кг алюминиевых банок, 6 мешков пластика ПЭТ (маркировка 1 в треугольнике), один мешок ПНД / HDPE / PE HD / PE и ПВД / LDPE / PE LD (маркировка 2 и 4 в треугольнике), 1,5 мешка с РР/ПП (маркировка 5 в треугольнике) и 1,5 мешка с упаковкой тетрапак.

1DSC_0792

Акцию организовали волонтёры экоклуба «Зелёный Котлин», вписав кронштадтский адрес в список петербургских районов, где давно проходит «РазДельный сбор». Макулатуру, стекло и пластик ПЭТ после акции они погрузили в грузовой автомобиль компании «Рус Ресайклинг Компани» для перевозки в переработку. Жесть и пластик трёх видов передали в компанию «Утиль», а алюминиевые банки отнесли в ближайший пункт приёма цветного металла «Медиум» (улица Зосимова, 11в).

1DSC_0780

Отныне каждую первую субботу месяца «Раздельный сбор» будет проходить в нашем Кронштадте. Следующая встреча людей, думающих о будущем здоровье своего города,
4 апреля, с 12.00 до 15.00.

1DSC_0788

Если у вас есть вопросы, относительно того, что сдавать можно, а что – нельзя, звоните координатору акции «РазДельный сбор – Кронштадт» Михаилу Лунькову: 8-999-028-97-08.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: