Народ и власть: диалог

Спрашивали? Отвечаем

1MG_056825 февраля в Кронштадтском Дворце молодёжи состоялся отчёт главы администрации Кронштадтского района Василия Пониделко. Он рассказал об итогах прошедшего года, о проделанной работе, оценить которую пришли представители общественности, исполнительной власти Санкт-Петербурга и Кронштадта, депутаты и руководители муниципального образования, члены трудовых коллективов. После отчётного доклада Василия Пониделко слово взяла Наталия Чашина. «Мы чётко разделили зоны ответственности, работаем вместе и дружно», – сказала глава МО города Кронштадт. После отчёта кронштадтцы задавали вопросы, касавшиеся, в основном, проблем, которые предстоит решать. Глава районной администрации сказал, что ответы на все вопросы непременно будут даны через СМИ. Сегодня мы знакомим с ними наших читателей.

О работах по реконструкции Летнего сада, в том числе наружного освещения
Заказчиком работ по реставрации исторической ограды является администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Выполнение работ начнётся в 2015 году.
Заказчиком работ по благоустройству территории Летнего сада является Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга. Выполнение проектно-изыскательских работ планируется в 2015 году.
Территория зелёных насаждений находится на учёте и содержании у Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. Начало работ в 2016 году.
Заказчиком работ по реконструкции наружного освещения является Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Проект на реконструкцию наружного освещения выполнен и планируется к реализации
в 2015-2016 годах.

О чугунной ограде на Флотской улице
Администрацией района обеспечено формирование пакета документов, в том числе технического и кадастрового учёта, в отношении бесхозяйного объекта движимого имущества – чугунная ограда вдоль улицы Флотской.
Документы направлены в Комитет по управлению городским имуществом для дальнейшего осуществления необходимых юридических действий по регистрации в установленном порядке права собственности Санкт-Петербурга.

О состоянии Дома Лазарева (Пролетарская улица, дом 30, лит. А, Б.)
В соответствии с договором купли-продажи, ЗАО «Витаком» было обязано в течение 60 месяцев (до августа 2014 года) завершить реконструкцию здания с благоустройством прилегающей территории в целях создания объекта гостиничной инфраструктуры.
Обязательства выполнены не были.
Объект подлежит отчуждению и переходу в собственность казны Санкт-Петербурга.
28 января 2015 года состоялось судебное заседание. Принято решение в пользу истца в лице ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» по расторжению в одностороннем порядке договора купли-продажи. За собственником сохраняется право обжаловать данное решение в суде высшей инстанции.

О ремонте ограды Обводного канала
По заказу администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга в 2012 году разработана проектно-сметная документация на проведение реставрационного ремонта чугунной ограды Обводного (Проводного) канала, которая согласована КГИОП, СПб ГБУ «Центр мониторинга и экспертизы цен».
За период 2012 – 2014 годов произведён реставрационный ремонт участков ограды, находящихся в аварийном и разрушенном состоянии, представляющих опасность для жителей и гостей города. Отреставрировано 263 м ограды с цоколем, в том числе 113 звеньев ограды и 116 столбов. Для завершения работ по улице Карла Маркса необходимо отреставрировать 510 метров чугунной ограды.

О светофорах
В рамках реализации Плана мероприятий по проектированию, реконструкции и строительству объектов организации дорожного движения в Санкт-Петербурге на 2011 – 2015 годы, утверждённого постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 08. 07. 2011 № 922, в 2013 году построен и введён в эксплуатацию новый светофорный объект по адресу: Кронштадт, Кронштадтское шоссе, дом 13. В 2014 году выполнены работы по строительству трёх светофорных объектов:
1. Улица Зосимова, дома 28-32;
2. Улица Зосимова, дом 40;
3. Цитадельское шоссе (по дороге к СОШ № 424).
Строительство светофорного объекта по адресу: Кронштадтское шоссе, 36 запланировано в 2015 году.
Работы по строительству светофорного объекта по адресу: Кронштадтское шоссе – улица Литке внесены в перечень мероприятий по реализации государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» на 2015 – 2020 годы».

Об открытии книжного магазина
В настоящее время по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко. Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга проводится работа в целях недопущения банкротства ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги».
Помещение, расположенное по адресу: Кронштадт, Петровская улица, дом 16/2, находится в собственности Санкт-Петербурга и является имуществом казны Санкт-Петербурга.
При положительном решении вопроса о недопущении банкротства помещение по вышеуказанному адресу будет предоставлено ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги».

О «капитальной» уборке берега залива возле 424-й школы
Береговая территория Финского залива в районе 424-й школы входит в границы Каботажной гавани и не является пляжной зоной. Оборудованный пляж в Кронштадтском районе расположен по адресу: Тулонская аллея, дом 11.
При этом администрацией Кронштадтского района ежегодно, начиная с 2012 года, организуются и проводятся различные экологические акции с привлечением общественных и молодёжных организаций.

О восстановлении булыжной кладки у котла в Безымянном переулке
ООО «ЖКС Кронштадтского района Санкт-Петербурга» в августе 2015 проводило работы по ремонту булыжной кладки. Однако через месяц кладку вновь нарушили. Повторные работы по закреплению кладки возможны после установления положительных температур наружного воздуха, в рамках работ по ремонту Безымянного переулка, которые запланированы на 2015 год.

Об увеличении в городе количества урн
В настоящее время на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга установлено: 274 урны в границах улично-дорожной сети, 510 урн на внутридворовых территориях, 225 урн у предприятий потребительского рынка, 155 урн на территориях садово-паркового хозяйства, 89 урн на детских игровых площадках. Запланировано установить в 2015 году дополнительно 109 штук на улично-дорожной сети и 45 штук на территориях садово-паркового хозяйства.

Об устройстве пешеходной дорожки от остановки «Караул» автобусного маршрута № 2 к кладбищу
Кронштадтское шоссе является дорогой общего пользования регионального значения и находится в обслуживании Комитета по благоустройству. Указанный участок не входит в паспорт Кронштадтского шоссе. В 2015 году Комитет по благоустройству планирует провести актуализацию паспорта указанной дороги. Администрацией района предложено Комитету включить данный участок в паспорт. Однако устройство тротуаров в границах красных линий дорог является объектом капитального строительства, которое выполняется в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией. После получения от Комитета по благоустройству актуализированного паспорта Кронштадтского шоссе, администрация района обратится в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры с просьбой разработать ПСД на капитальный ремонт участка Кронштадтского шоссе (от остановки «Караул» автобусного маршрута № 2 к кладбищу) с устройством тротуаров.

О судьбе Петровского Дока и Адмиралтейства
10 февраля 2015 года док Петра Великого, расположенный в Кронштадте, был передан из ведения Минобороны России в собственность Санкт-Петербурга.
В настоящее время сам док и бассейн Петровского дока находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, требуют проведения ремонтно-реставрационных работ.
С целью обеспечения надлежащей эксплуатации переданного в казну субъекта имущества, в ближайшее время объект будет временно закреплён за администрацией Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Площадь дока Петра Великого с бассейном составляет 103 000 кв. м. К имущественному комплексу непосредственно примыкает территория существующего военного городка (площадь земельного участка 208 000 кв. м, 35 зданий общей площадью 37 тыс. кв. м), входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Доковое Адмиралтейство», так же планируемого к передаче в собственность Санкт-Петербурга из ведения Минобороны.
Таким образом, с целью определения возможности приспособления Петровского дока для современного использования с сохранением историко-культурной функции и способа вовлечения объекта в хозяйственный оборот, целесообразно рассматривать оба имущественных комплекса как единое целое.
В границах Адмиралтейства, на сформированном и поставленном на государственный кадастровый учёт земельном участке, расположены объекты недвижимости, из которых часть подлежит сохранению за Минобороны России.
В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 3 Федерального закона от 08. 12. 2011 № 423-ФЗ до принятия решения о безвозмездной передаче военного имущества из федеральной собственности
в собственность Санкт-Петербурга необходимо обеспечить образование и проведение кадастровых работ в отношении земельных участков, занятых объектами, которые сохраняются в собственности Российской Федерации. В настоящее время земельные участки согласно установленному порядку не образованы.
Таким образом, в текущем году необходимо осуществить действия по разделу земельного участка военного городка Адмиралтейства, что ведёт к увеличению срока подготовки распорядительного акта Минобороны. Вопрос о передаче имущественного комплекса будет рассмотрен после выполнения мероприятий в рамках подготовки очередного пакета документов к Соглашению о взаимодействии Министерства обороны РФ и Правительства Санкт-Петербурга, предметом которого является регулирование отношений сторон, связанных с безвозмездной передачей военного недвижимого имущества в собственность Санкт-Петербурга.
Адмиралтейство и Петровский док расположены в исторической части Кронштадта в границах развитой улично-дорожной сети. В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга находятся в двух функциональных зонах: общественно-деловой застройки и зелёных насаждений общего пользования. Существует возможность полного обеспечения территории всеми необходимыми инженерными коммуникациями.
Объёмно-пространственные характеристики рассматриваемых объектов недвижимости позволят без существенной видоизменяющей реконструкции Кронштадтской морской крепости, включённой в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, осуществить приспособление территории для современного использования и создать единую комплексную систему современных общественных пространств.

Подготовила
Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: