Ленинградский День Победы

27 января – 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Дорогие ленинградцы — петербуржцы!

70 лет назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. Этот священный для всех нас день стал вторым днём рождения нашего города, Ленинградским Днем Победы. Героическая оборона Ленинграда навсегда запечатлена в летописи Великой Отечественной войны как событие эпохального значения, не имеющее себе равных в мировой истории.
Битва за Ленинград – это 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. В нашем городе нет ни одной семьи, которую бы не опалила война, которая не потеряла бы родных и близких в блокаду. Несмотря на жесточайшие испытания, выпавшие на долю защитников города, всех его жителей, непокорённый Ленинград не сдался врагу, он выстоял и победил. Ни голод, ни холод, ни варварские бомбардировки, ни артобстрелы не сломили волю ленинградцев. Беспримерный подвиг Города-Героя Ленинграда навсегда останется символом гражданского мужества и доблести, духовной стойкости и любви к Родине.
Мы безмерно благодарны ветеранам, блокадникам за то, что спасли наш прекрасный город, подарили нам счастье жить и трудиться, воспитывать детей и внуков. Навеки в наших сердцах останутся имена тех, кто отдал свои жизни во имя будущих поколений. Низкий поклон всем, кто приближал нашу ленинградскую победу. Вечная слава героическим защитникам Ленинграда! Поздравляем ветеранов, блокадников, всех петербуржцев с праздником! Желаем вам всем здоровья и благополучия, счастья и радости, мира и добра!

Губернатор Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко
Председатель Законодательного
Собрания Санкт-Петербурга
В. С. Макаров

Семьдесят лет назад мир узнал, что город на Неве выстоял, выжил, дождался полного снятия фашистской блокады. И вот мы отмечаем праздник, печальный и радостный одновременно, отмечаем, преисполненные благодарности тем, кто отдал жизни за наш город, за наше будущее и мирное небо.

DSC_0129DSC_0233За залпом залп. Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут,
А ленинградцы тихо плачут.
Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо,
Их радость слишком велика —
Гремит салют над Ленинградом!
Их радость велика, но боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют с тобой
Пол-Ленинграда не поднялось.
Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе салют!
Сегодня ленинградцы плачут…

Юрий Воронов

В Кронштадте мороз и солнце. В полдень 27 января молодёжь, школьники и люди старшего поколения – многих из них Великая Отечественная война застала за школьной партой, – в очередной раз пришли почтить память павших в блокадном Ленинграде и на его оборонительных рубежах. Над братским захоронением ясное небо. У монумента читаются стихи. «Сегодня ленинградцы плачут…». И несут алые гвоздики к подножию памятной стелы.

Люди всё идут и идут к памятнику. Кладут гвоздики, крестятся и склоняют головы. Венки и корзины с цветами возлагают глава районной администрации Терентий Мещеряков, глава местной администрации Валерий Власов, представители Ленинградской военно-морской базы, политических партий, общества «Жители блокадного Ленинграда».
– В мире не так много мест, название которых ассоциируется с мужеством и подвигом людей. Ленинград, Кронштадт – именно такие места, – говорит на траурно-памятном митинге глава районной администрации Терентий Мещеряков. – Здесь на маленьком острове в Финском заливе ковалась победа Ленинграда. Во имя которой Кронштадт отдавал всё самое дорогое, что у него было: продовольствие, топливо, людские жизни…
Председатель кронштадтского общества «Жители блокадного Ленинграда» Эмма Григорьевна Лёшина:
– Нашему поколению хотелось бы передать то, что мы знаем о войне и блокаде внукам и правнукам, чтобы они рассказали об этом своим детям…
От молодёжи перед собравшимися выступает ученик 425-й школы Даниил Ушенин:
– Когда я слушаю рассказы ветеранов и блокадников, то понимаю: жить в Петербурге – великая честь!
Объявляется минута молчания. А потом залпы военного салюта разрезают воздух. И снова льются стихи…
Стихи своей сестры, блокадницы Тамары Ивановны Соколовой — о войне, о блокаде, об эвакуации по Дороге жизни — читает Галина Ивановна Серкова у стелы на лютеранском военном кладбище.
В этот день цветы легли не только к главному братскому захоронению Кронштадта. Сразу несколько митингов и литературных композиций были проведены у мемориала Малой Дороге жизни: старшие школьники из рядом расположенной 423-й школы читали стихи, учащиеся начальных классов возложили цветы, Кронштадтский Дворец молодёжи провёл акцию «Свеча памяти», на следующий же день здесь курсанты военно-спортивного клуба «Скала» встречались с ветеранами и блокадниками
Алые гвоздики легли также к самому маленькому памятнику в Кронштадте – блокадной рыбёшке колюшке. Скольким кронштадтцам она спасла жизнь! У памятных досок на Якорной площади 27 января тоже кровавыми пятнами заалели цветы. Поклонились живые и ушедшим в бессмертие участникам Петергофского десанта.
А сколько концертов, вечеров, встреч поколений прошло на минувшей неделе! А это значит: мы помним, мы гордимся и учим детей наших тому же. Вечная память освободившим Ленинград! Низкий поклон тем, кто выстоял, выжил и дождался ленинградского Дня Победы!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора и Олега ЗЫРЯНОВАDSC_0166DSC_0230

Уважаемые жители блокадного Ленинграда!
Депутаты Муниципального Совета и Местная Администрация города Кронштадта сердечно поздравляют вас с великим праздником мужества, стойкости и гражданского героизма – с 70-летним юбилеем Дня снятия блокады Ленинграда!
27 января 1944 года в истории Великой Отечественной войны стал не только переломным днём в борьбе советского народа с фашизмом, когда ценой больших жертв советские войска освободили город на Неве, но и днём, когда измученные голодом, холодом и постоянными артобстрелами жители Ленинграда смогли сказать друг другу – «Мы выстояли!», «Мы смогли!», «Мы победили!». Этот день для каждого из нас стал днём великого подвига ленинградцев, аналога которому мировая история не знала, и, надеемся, больше не узнает. Многое из событий тех дней осталось только в памяти очевидцев, и с каждым годом всё ценнее становится наше общение с ветеранами и блокадниками, которые были непосредственными участниками мирового противостояния «фашистской чуме».
Отмечая День снятия блокады Ленинграда, мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь, защищая город на Неве, кто, превозмогая голод, продолжал в замёрзших заводских цехах ковать нашу общую победу над фашизмом, кто силой духа и веры стал примером гражданского мужества для многих поколений россиян.
В этот день мы обращаемся к каждому жителю нашего славного города со словами: «Берегите своих ветеранов!», «Берегите своих бабушек и дедушек!» Ведь это на их плечи легли все тяготы не только военного времени, но и послевоенного восстановления города на Неве – Ленинграда.
Мы желаем всем жителями блокадного Ленинграда и ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья, бодрости духа и, конечно, сердечного тепла родных и близких. Ваш подвиг навеки останется для нас символом стойкости, мужества и настоящего патриотизма.
С праздником!

Валерий Александрович Власов ,
Глава муниципального образования город Кронштадт, исполняющий полномочия председателя Муниципального Совета ,
Сергей Алексеевич Бандура андура андура , исполняющий обязанности Главы Местной Администрации города Кронштадта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: