Выставка о блокаде с аудио-сопровождением

Экскурсии для школьников бесплатно

Накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, 22 января, в Музее истории Кронштадта открылась новая временная выставка – «Блокадный Кронштадт». Небольшая экспозиция рассказывает о жизни города во время блокады. Изюминка откроется тем, кто придёт сюда с экскурсионной группой. Посещение выставки с экскурсоводом предоставит вам уникальную возможность не только увидеть свидетельства жизни в блокадном городе, но и услышать звуки осаждённого города.
Аудиосопровождение – это гул налёта, сирена воздушной тревоги, песни военных лет. Здесь даже можно потанцевать под «Рио-Риту». «Мы хотели показать, что в блокадном Кронштадте не только умирали, но и жили, – объясняет концепцию куратор выставки Екатерина Казакова. Она обращает внимание на книги, пережившие блокаду (их не сожгли, их читали!), на редкие кадры выступлений артистов Театра Краснознамённого Балтийского флота, на фото 1941 года, которое запечатлело играющих в детском саду малышей, и шутливые стихи. «У людей были свои горести, но и свои радости. Ведь блокада – это не только темно, холодно и голодно».
До 18 февраля Музей истории Кронштадта приглашает к себе в гости учащихся всех городских школ – заказать 40-минутную экскурсию с аудиосопровождением по экспозиции «Блокадный Кронштадт» здесь можно совершенно бесплатно. Нужно лишь позвонить по телефону: 435-08-73.

У каждого художника своя кронштадтская история

В выставочном комплексе «Потерна и каземат Государева бастиона» Государственного музея истории Санкт-Петербурга Петропавловская крепость с 7 по 28 февраля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и непосредственном участии Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) будет открыта выставка «Кронштадтские истории».
Авторы работ — иностранные и отечественные представители самых современных направлений в искусстве, которые творили свои видео, инсталяции, фотоколлажи, живопись, графику на территории Кронштадта. Все они — участники программы «Арт-резиденция ГЦСИ в Кронштадте». То есть в 2013 году в единственной резиденции, принадлежащей Северо-Западному филиалу ГЦСИ, жили и работали 25 художников из одиннадцати стран мира. На выставке, которая является своеобразным отчётом о проделанной в Кронштадте работе — в сфере паблик-арта, ландшафтного искусства и социальных исследований, — представлены творения 13 из них. В своих произведениях современные художники пробуют понять и описать новыми средствами историю, архитектуру и стиль жизни Кронштадта.
Открытие экспозиции состоится 7 февраля, в 16.00.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: