Слово психолога

Об особенностях психического развития приёмных детей

Дети остаются без попечения родителей по разным причинам. Чьи-то родители умерли, чьих-то лишили родительских прав. Как бы то ни было, сближает всех этих детей одно: они, как правило, имеют особенности в развитии – физическом, психическом, интеллектуальном и эмоциональном. Давайте сегодня поговорим об особенностях психического развития таких детей.

Говорить, что дети, оставшиеся без попечения родителей, намного чаще других детей страдают нарушением психического развития, было бы неправильно. Но непростые жизненные ситуации, с которыми приходилось сталкиваться ребёнку, успели отложить свой отпечаток на его психике. А потому приёмным родителям необходимо иметь представление о тех трудностях, с которыми они могут столкнуться, и знать, на что в поведении ребёнка надо обращать внимание в первую очередь.

У детей могут наблюдаться астенические состояния, которые связаны с истощением нервной системы. Ребёнок быстро устаёт, чувствует слабость, раздражителен и плаксив, у него часто меняется настроение, может нарушаться сон. В подобных случаях важно вовремя обратиться к специалисту.
Из-за чего могут возникать астенические состояния у детей?
Во-первых, причина может заключаться в том, что приёмные родители слишком многого ждут от ребёнка: чтобы он учился на пятёрки, получил высшее образование, занимался музыкой или спортом. Но ради успехов вряд ли надо жертвовать здоровьем ребёнка, ведь физические и психические перегрузки могут привести к нервному истощению.
Во-вторых, трудно оставаться психически здоровым, если ребёнок находился в неблагополучной ситуации, если родители злоупотребляли алкоголем и постоянно устраивали скандалы. Приёмные родители должны иметь в виду, что напряжённые отношения в их семье могут привести к тому, что ребёнок начнёт беспокоиться, что что-то не так, и он в чём-то виноват. Может также решить, что кошмар, который был в его родной семье, повторится в новой. Такие переживания истощают внутренние силы ребёнка, приводят к нарушению поведения, проявлению неврозов, страха и, в результате, к дисгармоничности развития.
Его страхи могут проявляться по разному. Ребёнок не может заснуть один в тёмной комнате, боится злых людей, животных или сказочных персонажей, боится учителей, боится потерять родственников и т. д. Приёмные родители ни в коем случае не должны говорить ребёнку, что отдадут его обратно в детский дом, если он не будет слушаться! У ребёнка и так велик страх потери близкого человека, подобные угрозы только усугубят его чувство незащищённости, тревожности, неуверенности в себе.
У детей могут встречаться нарушение аппетита. Пищевые привычки являются одними из самых сильных и стойких. Поэтому вводить новые блюда нужно постепенно и осторожно. Сразу изменять детские пристрастия в еде нельзя. Также родителям может потребоваться время, чтобы приучить ребёнка правильно вести себя за столом, есть с помощью столовых приборов и так далее.
К счастью, детская психика довольно пластична, и в домашней любящей атмосфере ребёнок достаточно быстро придёт в норму. Ваша любовь, внимание, забота и помощь специалистов сотворят чудеса! Дайте немного времени ребёнку, и он превратится в весёлого и озорного, капризного и задумчивого, невыносимого и замечательного – самого лучшего в мире вашего ребёнка!

Подготовила
Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: