Правила безопасности при возникновении аварий на коммунальных сетях

Всем известно, что коммунальные сети у нас в стране сильно изношены. Систематически мы видим в новостях сообщения о различных коммунальных авариях: лопаются трубы, а в последнее время появились и перебои с электричеством. Ситуация в Кронштадте по сравнению с другими городами и другими районами Санкт-Петербурга не так плоха. Несколько лет назад у нас были заменены магистральные трубы теплоснабжения, ведётся плановый ремонт и других трубопроводов. Тем не менее, возможность аварий на коммунальных сетях исключать нельзя.
Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения редко сопровождаются гибелью людей, однако они часто создают определённые трудности, ухудшают условия жизнедеятельности, особенно в холодное время года.
К таким авариям относятся:
• прорыв трубопроводов с холодным и горячим водоснабжением;
• прорыв труб теплоснабжения;
• аварии на газопроводах;
• аварии в канализационных системах;
• аварии на системах электроснабжения.
Аварии на коммунальных сетях, как правило, ликвидируются в кратчайшие сроки, однако не исключено временное нарушение подачи воды, электричества, отопления помещений.
Для уменьшения последствий таких ситуаций создайте у себя дома неприкосновенный запас спичек, хозяйственных свечей, сухого спирта, элементов питания для электрических фонарей и радиоприемника.
Следует иметь рядом с телефоном список телефонных номеров аварийных служб, обслуживающих ваш район, улицу, дом.

Как действовать
при авариях
на коммунальных сетях?

Сообщите об аварии диспетчеру аварийной службы и попросите вызвать аварийную бригаду.
При перепадах напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выньте вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. Это поможет также избежать поломки приборов из-за скачков напряжения.
Помните, что дистанционные радиотелефоны не будут работать при отсутствии электричества. Мобильная связь может быть также недоступна при крупной аварии на электросетях.
Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводского изготовления.
Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, соблюдайте предельную осторожность.
При нахождении на улице, не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их. Организуйте охрану места повреждения, предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите в аварийную службу.

Если провод, оборвавшись, упал вблизи от вас, выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.
При исчезновении в водопроводной системе воды закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте имеющуюся в продаже питьевую воду, воздержитесь от употребления воды из открытых водоёмов.
Помните, что кипячение воды разрушает большинство вредных биологических примесей.
Для очистки воды используйте бытовые фильтры, отстаивайте её в течение суток в открытой ёмкости, положив на дно серебряную ложку или монету.
В случае отключения отопления, для обогрева помещения используйте электрообогреватели не самодельного, а только заводского изготовления. В противном случае высока вероятность пожара или выхода из строя системы электроснабжения.
Помните, что отопление квартиры с помощью газовой или электрической плиты может привести к трагедии.
Для сохранения в помещении тепла заделайте щели в окнах и балконных дверях, завесьте их одеялами или коврами.
Разместите всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные. Оденьтесь теплее и примите профилактические лекарственные препараты от ОРЗ и гриппа.
Если аварийная ситуация случилась в вашей квартире — перекройте внутриквартирные вентили. Если не удалось остановить поток воды, немедленно звоните в аварийную службу.
Если у вас или у верхних соседей случилась протечка и на полу стоит вода, будьте осторожнее с электричеством, так как в любую минуту может случиться короткое замыкание.
Электроприборами пользуйтесь только после высыхания пола, мебели и предметов. При поломке бытовой техники и протечке из неё (стиральная машина, посудомоечная машина и т. п.) — в первую очередь, отключите её от электричества, затем перекройте вентиль подачи воды и устраните протечку.
Особо следует выделить такую ситуацию, как выход горячей воды на поверхность, пар над поверхностью. Это опасно образованием промоин под землёй и падением людей в них. Часто эти промоины наполнены очень горячей водой, поэтому падения в них часто сопровождаются гибелью людей из-за ожогов.
Общие правила безопасности при обнаружении выхода горячей воды на поверхность таковы:
• В случае обнаружения выхода пара или вытекания на поверхность горячей воды, при образовании промоин предупредите людей о месте дефекта, но сами не пытайтесь подходить близко к месту вытекания.
• Категорически запрещается подъезжать на автомобилях к месту аварии или проезжать по затопленной горячей водой улице или тротуару — в пару под слоем воды промоину не увидеть.
• Необходимо исключить доступ детей на прилегающую к месту разлива территорию.
• Необходимо помнить, что разлив воды по поверхности может распространяться далеко от непосредственного места дефекта. Кроме того, на близлежащей территории в любую минуту могут образоваться промоины.
• Быть очень внимательными, так как аварии на теплотрассах большого диаметра могут сопровождаться выбросом грунта и асфальта.
• Асфальт представляет собой тонкую корку, которая при наличии дефекта на трубопроводе может быть подмыта и держаться только под давлением воды, вытекающей из трубопровода. Вступив на него, вы рискуете провалиться в горячую воду.
• Не ходите вдоль дорог по обочине, особенно в районе колодцев ливневой канализации (отмеченных на поребрике краской жёлтого цвета), так как при сливе горячей воды с проезжей части возможен размыв грунта в районе колодца и ослабление поребрика. Наступив на это место, вы рискуете провалиться в горячую воду.
• При обнаружении признаков аварии на тепловых сетях следует немедленно сообщить об этом в аварийную службу. Если у вас нет под рукой телефона, сообщите о месте дефекта представителям МЧС или полиции (тел. 112).
• Если авария произошла на улицах города, звоните в единую диспетчерскую службу Комитета по энергетике и инженерного обеспечения Санкт-Петербурга (тел. 710-43-61).
• Если вы обнаружили неисправность теплоснабжения у себя дома или во дворе, обращайтесь в свою жилищно-эксплуатационную организацию.
• При разливе горячей воды по поверхности выделяется много пара. Видимость при отсутствии ветра снижается практически до нуля, поэтому ни в коем случае не пытайтесь зайти в облако пара, чтобы перейти дорогу. Лучше потерять 10 минут, обходя место вытекания, чем потом длительно лечить ожоги.
• Увидев ограждения или предупреждающие знаки, преграждающие вам путь, не пытайтесь заходить за них.
Местная Администрация города Кронштадта, МЧС района просят жителей быть внимательными.

А. Кузьминский,
начальник
учебно-консультационного
пункта ГОЧС и ПБ,
преподаватель-организатор курса ОБЖ средней школы № 423

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: