Хочу взять ребёнка в семью

269020Ежеминутно несколько человек в мире принимают решение стать приёмными родителями. Социальная реклама на радио, телерепортажи из приютов – всё это активно обсуждается в повседневной жизни. Сегодня сложно ничего не знать о проблемах детей, оказавшихся без попечения родителей. Однако лишь немногие из нас решают стать приёмными родителями.

Решение взять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, – нелёгкий и очень ответственный шаг. Люди делают его под влиянием самых разных обстоятельств. Это может быть желание стать родителем и подарить свою любовь и заботу маленькому человеку, или желание помочь конкретному лишённому родительской ласки ребёнку обрести семью. Кто-то принял решение легко. А кто-то вынашивал идею годами. Кто-то не может иметь своих детей, у кого-то, наоборот, несколько родных сыновей и дочерей. Одним словом, у каждой семьи своя история. Но есть кое-что, что объединяет всех этих людей – желание поделиться любовью, нежностью и заботой с маленьким человеком. И это решение достойно уважения.
Итак, вы решили взять в свою семью приёмного ребёнка. Прежде чем идти дальше, задумайтесь ещё раз, насколько вы готовы к появлению нового человека в вашей семье, действительно ли это именно то, что вам нужно? Если же вы уверены в правильности своего решения стать приёмным родителем, то смело вступайте на путь и не бойтесь никаких препятствий и трудностей.
Сейчас, скорее всего, у вас есть лишь смутное представление о том, как это всё делается, и что для этого нужно. В реальной жизни ребёнку нужно, чтобы его любили. Чтобы рядом просто был взрослый, который заботится о нём. И все-таки какими качествами должен обладать приёмный родитель, чтобы ему было легче преодолеть трудности и достичь взаимопонимания с неродным ребёнком? Как и любой родитель, приёмный родитель, в первую очередь, должен любить детей и очень хотеть, чтобы в его семье появился ребёнок. Хорошо, если приёмный родитель – общительный человек, и ему легко устанавливать контакт с новыми людьми. Прекрасно, если он терпелив, уверен в себе, открыт новому опыту, способен учиться, способен просить о помощи и оказывать её, а также умеет и хочет сотрудничать со специалистами, сопровождающими создание приёмной семьи.
Общепризнанный международный опыт показывает, что оптимальным для развития ребёнка методом его жизнеустройства является семья. Воспитание в государственном учреждении не удовлетворяет потребности ребёнка в родительском тепле и заботе. Выпускники детских учреждений, как правило, совсем не подготовлены к жизни вне коллектива, у них не хватает необходимых житейских навыков и знаний об устройстве общества, в котором им предстоит жить.
Для начала рассмотрим существующие в России формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Их несколько: усыновление (удочерение); опека или попечительство; возмездная опека по договору о приёмной семье. То, какая форма устройства подходит для конкретного, выбранного вами ребёнка, во многом определяется его социально-правовым статусом. Например, усыновить можно ребёнка, про родителей которого точно известно, что они умерли, неизвестны, лишены родительских прав (и прошло 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу), признаны судом недееспособными, дали согласие на усыновление. Если же, к примеру, ничто из вышеперечисленного не относится к родителям ребёнка, усыновить его нельзя. Но можно взять под опеку или в приёмную семью.

Усыновление
в приоритете

Рассмотрим подробнее эти формы устройства ребёнка. И сначала остановимся подробнее на усыновлении. Так как в соответствии с российским законодательством усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей-сирот. К особенностям этой формы можно отнести то, что:
• факт усыновления утверждается гражданским судом;
• после усыновления государство не оказывает помощи родителям, за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребёнка, в том случае, если усыновляется младенец. Если ребёнок на момент усыновления имел право на пенсию и пособие, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, он сохраняет это право и после усыновления;
• при усыновлении предъявляются определённые требования к материальному положению кандидатов в усыновители.
• при усыновлении есть возможность поменять ребёнку фамилию, отчество, имя, дату рождения. При желании усыновители будут записаны в книге записей рождения в качестве родителей усыновлённого ребёнка (ему выдается новое свидетельство о рождении).
Согласно ст. 12.2 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае усыновления ребёнка-инвалида, ребёнка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сёстрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого ребёнка.

Если вы приняли решение встать на учёт в качестве кандидата в усыновители, вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства, где вы получите информацию. Подготовка необходимых документов – первая часть процедуры усыновления. Сюда входит и оформление медицинского заключения о здоровье ребёнка.
В следующем номере «Кронштадтского муниципального вестника» мы познакомим вас с перечнем документов, необходимых для процедуры усыновления. Если у вас возникли вопросы, помните: вы всегда можете рассчитывать на поддержку специалистов органов опеки и попечительства. Приходите в отдел опеки и попечительства Местной Администрации города Кронштадта по адресу: Кронштадт, ул. Зосимова, каб. 1, 2. Или звоните по телефону 311-25-41 — специалисты отдела опеки и попечительства Елена Анатольевна Паршина и Любовь Вячеславовна Комарова ответят на все интересующие вас вопросы.

Ваши вопросы об усыновлении

1) Говорят, что существует огромная очередь на усыновление. Так ли это?
Нет, это не так. К сожалению, брошенных детей гораздо больше, чем желающих их усыновить. Поиск ребёнка может затянуться только в том случае, если вы предъявляете жесткие требования. Например, вы хотите обязательно здоровую девочку до года и обязательно с голубыми глазами, светлыми волосами. Или вы хотите прибегнуть к имитации беременности, а отказного новорождённого в срок не находится.
2) Сколько стоит усыновить ребёнка для российских граждан?
Все процедуры усыновления бесплатны. Подача заявлений, медицинские освидетельствования кандидатов и детей, получение всех справок — всё бесплатно! Госпошлина в суде не взимается.
3) Велик ли риск, что кровная мать будет настойчиво разыскивать своего ребёнка и пытаться его забрать у приемных родителей.
Такие случаи достаточно редки и происходят обычно, когда усыновители нарушают элементарные правила этики. Прежде всего, это случается, когда бездетные супруги, желающие усыновить здорового новорождённого от юной или попавшей в бедственное положение матери, ищут выходы на недобросовестных врачей, обещающих найти такого ребёнка. Уговорами, а иной раз и обманом, они способствуют необдуманному отказу матери от своего ребёнка. Впоследствии, повзрослев, выйдя из кризиса, такая мать пускается на розыски ребёнка и даже подаёт в суд на отмену усыновления.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: