УЧАСТИЕ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА

папаСегодня популярной является тема «количества и качества» участия папы в воспитании ребёнка. К сожалению или к счастью, но ситуация сегодняшнего дня мало чем напоминает ситуацию 20-30 лет назад. Разнообразие бытовой техники. Всего стало неизмеримо больше – денег, развлечений, возможностей. Ко всему этому в России уже привыкли. Но есть «обратная сторона медали» – у всех работающих людей стало гораздо меньше свободного времени. Редко кто имеет достойную зарплату и при том нормированный рабочий день. Особенно это касается молодых (или зрелых) активно продвигающихся по службе мужчин. Именно поэтому большую часть того времени, когда ребёнок не спит, папы, как правило, нет дома. Во многих семьях забыли, что такое папа, приходящий к ужину, папа, успевающий погулять или поиграть с ребёнком вечером.

Есть поговорка «Первый сын – это последняя игрушка, а первый внук – это первый сын». Поговорка эта о незрелости, неготовности части отцов к деятельному участию в воспитании малыша. Да, такие папы есть и их немало. Но сегодня мы хотим поговорить о тех, кто рад ребёнку и готов этого ребёнка воспитывать. Речь пойдёт не о каких-то там отцах, которым дела никакого до семьи нет, а о настоящих, любящих и очень ответственных папах.
Есть такой известный психологический тест «Рисунок семьи». Он очень точно отражает эмоциональное и фактическое восприятие ребёнком своей семьи. Так вот, при проведении этого теста дети чаще всего рисуют папу либо спящим, либо – отсутствующим, комментируя эти слова «папа на работе».
Многим отцам хотелось бы пообщаться со своим ребёнком, поиграть с ним в мяч, почитать ему, просто подурачиться. Да вот беда – никак не получается, времени не хватает – работа. Мужчине прежде всего нужно чётко понимать, что семья – это проект, требующий не только материального обеспечения (денег, жилья, транспорта). Для того, чтобы жизнь семьи, а особенно семьи с маленькими детьми была гармоничной – требуется время. Время, посвящённое не совместному хозяйству, а общению, ребёнку, друг другу. Без этого времени рано или поздно семью ожидает кризис. Потому что, когда у любящих друг друга не хватает элементарного времени, чтобы побыть рядом, проявить заботу и нежность – накапливаются обиды и раздражение. Увеличивается межличностная дистанция – расстояние, разделяющее людей.
Бывает так, что мама окружена настолько плотным кольцом помощников, что папе к своему малышу, да и подросшему ребёнку просто не подойти. Начинается такой расклад сил в семье буквально с первых дней после родов, а точнее,выписки из роддома. В бой идут молодые боеспособные бабушки, а если позволяет материальное положение, то и няни – они и словами, и действиями как бы говорят новоиспечённому отцу: «Ты здесь лишний. Воспитание такого маленького ребёнка – женское дело». Дорогие папы! Не верьте, пожалуйста, таким словам, как бы вам их ни говорили. Вас никто не сможет заменить вашему ребёнку – и ваше уникальное отцовское отношение необходимо малышу буквально с первых дней жизни.
Чтобы чувствовать ребёнка, знать из чего он сделан, и что можно делать с ним, нужно ежедневно делать что-то из «суточного цикла» малыша. Проще говоря, хорошо бы ребёнка ежедневно или купать, или играть с ним, или гулять, или играть в игры, доступные возрасту. Для малыша будет намного проще, если это, папино, дело будет повторяющимся, одинаковым или почти одинаковым изо дня в день.
Если в семье растут и мальчики, и девочки, им очень полезно наблюдать, что не все обязанности, связанные с домом, детьми, домашним хозяйством выполняет исключительно мама. Девочкам это полезно потому, что они видят, что от мужчин в семье можно ожидать помощи. И в этой помощи они видят проявление отцовской любви к маме. А мальчикам видеть папу, который хотя бы иногда (а лучше регулярно) делает что-то для дома и для детей, полезно вдвойне. Они тоже видят и ценят отцовскую поддержку, но ещё наблюдая папу, готовятся к своей роли отцовства.
Но родителей, как известно, не выбирают, и может случиться по-разному. Детская память может сохранить страшные воспоминания. Есть много неполных семей, где нет отца, или он не общается с ребёнком. Хочется сказать отцам: вы нужны детям для разностороннего и полного развития, и если вы не дадите им сил, нашему обществу будет плохо – оно перестанет развиваться и расти. Если ребёнка воспитывает женщина, у него часто формируется её позиция, а это не всегда хорошо, особенно для мальчиков. Давайте будем думать о будущем и принимать взвешенные решения – не будем калечить собственных детей, будем им передавать свой опыт и увидим их счастливые лица.

По материалам, предоставленным отделом опеки и попечительства, подготовила
Серафима БЕЛЕВИЧ

Кто же такой отец?
Вот несколько ответов подростков:
• самый важный человек;
• самый справедливый;
• главный в семье;
• человек, с которым всегда здорово и интересно;
• человек, который показывает путь, по которому идти, даже если он страшен и непонятен;
• тот, к которому мы придём, когда вырастем, и в его глазах без слов прочитаем всё, что очень важно;
• тот, кто поймёт и простит, если надо, и покажет на ошибки;
• тот, кто поддержит и будет рядом.

Что же делать маме и папе,
чтобы не попасть в ловушку?
• Не давать няням и бабушкам делать вашу жизнь слишком простой и удобной, – настолько, что участие папы вроде как и не нужно.
• Очень стараться оставлять папу и малыша (начиная с двухмесячного возраста) хотя бы на час-другой одних – пусть учатся договариваться и общаться друг с другом.
• Ни в коем случае не критикуйте способы обращения мужа с малышом, даже если он всё делает абсолютно не так, как вы считаете правильным.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: