Информация для владелиц сертификата на материнский капитал

В связи с активным обсуждением в СМИ вариантов развития программы поддержки семей, имеющих детей, Пенсионный фонд напоминает владелицам сертификатов на материнский капитал, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено. Поэтому появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016-го года, не соответствует действительности. Кроме того, никто никогда не обсуждал предложение об исключении из программы семей, которые усыновили второго или последующего ребёнка. Права на получение сертификата на материнский капитал родителей и усыновителей равны.
В соответствии с действующим федеральным законодательством, для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тысяч рублей.
За более подробной консультацией о порядке получения сертификата и возможностей его использования можно обратиться в Управление ПФР по адресу: ул. Пролетарская, дом 21-23А, с понедельника по четверг, с 9.30 до 17.30. Или по телефону: 305-16-06, в это же время.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: