Там всему учат, а вот по лесной моде одеваться нельзя

копияDSCF1194Инсценированные праздники, приуроченные к первому учебному дню, — многолетняя традиция детской библиотеки. Любовь Анатольевна Кончус, Ирина Борисовна Минаева, Тамара Васильевна Филатова, Лариса Владимировна Синицына пишут сценарий, готовят костюмы и, перевоплотившись в сказочных героев, играют спектакль, вовлекая ребят в действие.

Современные первоклассники не такие наивные, как раньше. Они часто ведут себя не по-детски, — сказала одна учительница, 25 лет работающая в начальной школе. На этот раз в библиотеке было как будто бы всё наоборот.
— Почему у тебя юбка рваная и кофта? Почему на одной руке перчатка, а на другой браслеты? А ты детей есть не будешь? А бегать? А выкрикивать? – такие вопросы задавали первоклассники Бабе Яге, которая тоже собралась в школу. Баба Яга ссылалась на лесную моду, но ей, однако, было сказано, что для школы придётся переодеться.
Коту Базилио и Лисе Алисе досталось ещё больше – они получили самые нелестные характеристики: «хитрые», «вредные», «обманщики». Возможно, именно поэтому случайно оторвали коту хвост и немного ощипали лисичкин боа.
Обычно школьники понимают, что у нас спектакль, и дают нам его сыграть. Сегодня спектакль был гиперинтерактивный, — признались сотрудники библиотеки.
При всём при том первоклассники с удовольствием выполняли задания сказочной троицы: помогли собрать Бабе Яге «правильный портфель», хором читали алфавит и считали до десяти. Некоторые из них захотели также сфотографироваться с Лисой, Котом и Бабой Ягой на память. И самое главное – первоклашки узнали дорогу в библиотеку. Хотя Лена впервые побывала здесь ещё воспитанницей детского сада № 17:
— Я книжек домой не брала, но всё здесь проверила.
А Мартын, например, сходив туда, где выдают книги младшим школьникам, сказал:
— Наверное, запишусь!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: