Заяц с номером 2023!

Давайте познакомимся! Зайцы (лат.Lepus) – род из семейства зайцев. В природе существует около 30 видов, живущих на всех континентах, кроме Австралии (там живут только кролики) и Антарктиды. Характерные черты – длинные уши, короткий хвост и мощные задние лапы. Передвигаются прыжками и притом могут очень быстро до 70 км/ч, зрение так себе, но отнюдь не косой, зато слух превосходен.

Какие же бывают зайцы? Беляк и Русак известны всем, а о таких слышали? Древесный японский, Курчавый тибетский, Полосатый, Бесхвостый, Болотный, Пигмей и другие. Почему же такое внимание к этим милым созданиям? Начнём, пожалуй, с религии.
О Муромских святых Петре и Февронье теперь знают многие, а вот о том, что по преданию у Февроньи был домашний заяц, и он же принёс ей благую весть, об этом знают не все. Существует и икона Петра и Февроньи с зайцем. За рубежом есть Святая Малангелла Уэльская – покровительница зайцев. Святые защитники зайцев есть и в Италии, да и буддисты любят ушастых. Стоит вспомнить Пасхального зайца (кролика) – по древнему поверью разноцветные пасхальные яйца (символизирующие живое начало, силу и плодородие) приносят вовсе не куры, а зайцы.
Много этих четвероногих отмечено в сказках и литературных произведениях, можно вспомнить некоторые: «Колобок», «Теремок», басни Крылова и Михалкова, да ещё много кто остался.
Это наши, а за границей его тоже не забывают; это Белый кролик в «Алисе», кролик в истории про Винни-Пуха, Братец кролик из Сказок дядюшки Римуса, да их много.
Стоит вспомнить и историю с нашим великим поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, когда заяц перебежал дорогу поэту, направлявшемуся в Санкт-Петербург для участия в восстании декабристов. В результате Пушкин вернулся
в имение, ведь по поверьям, заяц на дороге – хуже чёрной кошки.
Если вспомнили этот словесный оборот, давайте вспомним и другие – «За двумя зайцами», «Зайка – Зазнайка», «Заяц во хмелю», «Мартовский заяц», «Трамвайный заяц» и, наконец, «Шоколадный заяц».
Не редкость, когда ушастые появляются на гербах, так они есть и в Пермском крае, и в Донецкой области, а на гербе города Коврова их даже два. Заяц в геральдике олицетворяет изобилие, чуткость и, как ни удивительно, – бесстрашие!
А сколько увлечённых людей коллекционируют зайцев-кроликов, в этих собраниях «водятся»: открытки, марки, значки, календари, монеты, медали, фарфоровые и чугунные фигурки, игрушки.
Так, что зайцы – это не только ценный мех и 3–4 килограмма диетического мяса! Шампанское уже охлаждается, оливье (русский салат) в тазике, но вот что нам готовит 2023 год – год Чёрного Водяного Зайца!
В Древнем Китае Кролик (Заяц) является символом долголетия. Кто родился в год Зайца, те будут всю жизнь добродушны, удачливы, осмотрительны, тактичны и любвеобильны! 2023 год по Восточному гороскопу нам обещает быть годом счастья, добра и романтики, а Дом – полной чашей! Это как раз то, чего сейчас нам всем так не хватает.
А от себя добавлю – Мира и Здоровья!

Зайцевед и кроликовед
Сергей Зайцев

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: