В боксе только девушки

В финальном поединке между Ольгой Жиленковой и Ольгой
Мурзиной – боевая ничья! Победу одержала любовь к боксу!

Первый бой, он трудный самый!

Четвёртого декабря, в новый праздник – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу, в Центре единоборств впервые прошла открытая тренировка с элементами боевой практики среди взрослых спортсменок, занимающихся боксом. И пусть тематика праздника вовсе не соответствовала происходящему на ринге, зато каждая участница наверняка загадала в новом году крепости духа, мощности тела, побольше контактного опыта, мастерства и побед. Но, обо всём по порядку.

Секция женского бокса в Кронштадте существует сравнительно недавно. Два года назад под руководством Виктора Александровича Пронина несколько девушек открыли для себя новый вид спорта и стали регулярно тренироваться. К доброму делу присоединились тренеры Центра единоборств – Константин Беляков и Михаил Мурзин. И сегодня женский бокс насчитывает около 20 спортсменок
в возрасте от 25 до 43 лет.
– Женский бокс – олимпийский вид спорта, интеллектуальный, дающий чёткое и быстрое развитие логики, мышления в любом возрасте и было бы здорово развивать его в Кронштадте, – рассказывает Виктор Александрович. – Девушки приходят в бокс сначала из интереса, вдохновляются и остаются тренироваться. А задача тренеров – воспитать в спортсменках дух преодоления, независимости и умение вовремя принять верное решение. Далее применить всё это в жизненно-бытовых условиях.
Для развития и популяризации женского бокса было решено провести показательную тренировку с матчевыми боями, в ходе которых участницы впервые ощутили соревновательную атмосферу, демонстрируя силу воли, характер, стойкость и мужество. Вот, что говорит Ума Подолян, участница первого боя:
– Занимаясь боксом полтора года, я сделала большой рывок в этом виде спорта. Первый наставник – Анатолий Валентинович Иванюк – помог мне поверить в себя, и это стало точкой отсчёта. Бокс под руководством Константина Николаевича Белякова помог улучшить координацию, развить волевые качества, научил терпеть поражение с улыбкой и стремиться достигать наилучших результатов. В новом году буду совершенствоваться ещё больше, уделять внимание работе в парах и продолжать худеть. Сейчас мой вес полусредний – 71 килограмм, до этого сбавила 20, а моя цель – 65 (средний). Уверена, что снижение веса сделает передвижение на ринге быстрее, а организм – выносливее. В наступающем году я желаю себе новых соревнований, возможно межклубных, новых соперников и новых результатов!
Ольга Жиленкова, спортсменка уникальной судьбы, рекомендует занятия боксом всем девушкам для преодоления не только комплексов, внешних и внутренних, но и кардинальных перемен в жизни. Ведь бокс и бег когда-то спасли её от пропасти вредных привычек и приобщили к здоровому образу жизни и мыслей. Теперь ежедневная физическая нагрузка для Ольги – неотъемлемая часть жизни. Спортсменка участвовала в последнем спарринге с Ольгой Мурзиной, под финал сильнейших.
И не напрасно. Зрители смогли увидеть самый техничный, захватывающий и динамичный бой.
– Отработка техники ударов и приёмов на практике – такую цель я ставила перед поединком, – делится Ольга. – Но оказалось, что эмоции, адреналин и доля страха взяли вверх и было трудно совладать с собой. Получилась довольно тяжёлая борьба с соперницей, достойной в противостоянии, своего рода выход из зоны комфорта.
По мнению тренера Константина Белякова, бокс – отличный способ «выпустить пар», зарядиться эндорфинами и поддержать тело в форме. Практика самообороны всегда актуальна, а умение девушки защитить себя – весьма ценное и довольно редкое качество. В группе женского бокса такая возможность есть, причём на любом уровне подготовки и совершенно бесплатно.
Марина Лапина пришла в бокс за компанию с подругой. Тяжёлый, техничный вид спорта даётся девушке нелегко, но она очень старается, терпеливо отрабатывая базу. По словам Марины, тренируясь всего дважды в неделю, она заряжается позитивом на оставшиеся пять дней. Разносторонняя физическая нагрузка помогает держать тонус.
– После первого в своей жизни спарринга я сделала много выводов, увидела недочёты, но в то же время переборола где-то страх, что очень радует, – улыбается Марина. – Понимаю, что нужно трудиться и трудиться, много и усердно. Спорт меняет нас в лучшую сторону, выбирайте бокс, не сомневайтесь. В наступающем году желаю себе и моей команде никогда не сомневаться в себе и стремиться к успеху.
Для мамы в декрете Анжелики Жигаловой занятия боксом – «крутой вариант» погасить отрицательную энергию и, как бонус, укрепить силу духа. Ради цели – быть здоровой – девушка вот уже два месяца осваивает ударную технику. Анжелика считает, что прошедшие спарринги, за которыми она смогла только наблюдать ввиду простуды, проводились с целью побороть страх, выстоять, и у девушек это получилось. Теперь она с нетерпением ждет следующих боёв в новом году.
Спортивная общественность Кронштадта поздравляет спортсменок и тренеров секции бокса с наступающим Новым годом. От души желаем крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, высоких спортивных результатов и только счастливых дней в новом году! Пусть яркий свет Рождественской звезды сопутствует во всех добрых начинаниях!

Наталья Погорелова
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: