Лучший сувенир из Кронштадта

Общенациональный финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», проходивший в Кирове 2–4 декабря, определил лучшую сувенирную продукцию. В числе лидеров – команда музея истории Кронштадта, представившая чайную пару в номинации «Музейный сувенир категории VIP».

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года при информационной поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Он включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал. Принять участие в конкурсе могут авторы и производители туристических сувениров, мастера НХП, музеи, компании и учреждения со всей России, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.
Сотрудница Музея истории Кронштадта Юлия Соловьёва, принимавшая участие в финале конкурса и побывавшая в Кирове на церемонии награждения, рассказала, что уже не первый год совместно с Императорским Фарфоровым заводом музей выпускает и реализует ограниченное количество копий этих чайных пар в качестве сувениров.
– Наша чайная пара – чашка с блюдцем – заняла первое место! Это точная копия одной из нескольких чайных пар, извлечённых из сундуков затонувшего английского судна, – уточнила Юлия Соловьёва. – Киров. Вятка. Хлынов. Три названия одного города. Родина дымковской игрушки. Очень холодно. Но очень красиво. Свозили на экскурсии, по музеям на выбор. Я побывала в Музее истории Хлынова. Сама церемония награждения прошла без помпы, зато особенно красочной и запоминающейся была сама выставка сувениров из разных уголков страны. От Калининграда до Камчатки. Глаза разбежались. Ну и, конечно, впечатлили увлечённые и энергичные люди, мастера, которые это всё сделали и привезли на конкурс. Атмосфера непередаваемая!»
В 1793 году уроженцем английского города Ланпорт Джоном Давенпортом было основано небольшое семейное предприятие по производству посуды «William Davenport and Company». Вскоре из маленькой кустарной мастерской фирма разрослась до крупнейшего производителя фарфора и фаянса в Соединённом Королевстве. Посуду Davenport доставляли в Италию, Испанию, Россию, Францию, Перу, Бразилию и другие страны. После посещения фабрики королём Великобритании Вильгельмом IV в 1806 году посуда стала поставляться
к королевскому двору, в том числе для коронационного банкета.
А в 1856 году в водах Финского залива, недалеко от острова Гогланд, из-за плохих погодных условий затонул английский гафельный кеч, следовавший в Санкт-Петербург с грузом фарфоровой и керамической посуды. Он и сейчас там лежит на глубине 62 метров. Груз же частично удалось поднять усилиями специалистов Центра подводных исследований Русского географического общества. Среди прочего, там присутствовали чайные пары ручной работы, на оригиналы, кстати, можно посмотреть в экспозиции Подводной археологии в Музее истории Кронштадта.

Лариса Южанина.
Фото Юлии Соловьёвой.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: