Знатоки морских дорог

Интересное событие произошло 16 мая в Кронштадтском морском кадетском военном корпусе. Даже два события: открытие зала истории лоцманской службы Кронштадта и презентация книги Натальи Каралаш-Марухиной «Лоцманы Коронной службы».

На встречу с кадетами приехали потомки лоцманских династий. Они же предоставили многие уникальные материалы для экспозиции зала. Лоцман – одна из старейших морских профессий, её корни уходят в глубину веков, к древней Руси и великому торговому пути «из варяг в греки». До наших дней дошли исторические сведения о кормниках Великого Новгорода, водоходцах Днепра, корабельных вожах Архангельска, лоцманах Санкт-Петербурга. К приходящим с моря купцам первыми на борт иностранного судна поднимались знатоки морских дорог. Только они могли указать путь, по которому судно с наименьшими потерями входило в порт.
10 августа 2014 года исполнилось 150 лет образования Цеха Кронштадтских лоцманов, созданного в 1864 году для проводки коммерческих судов Кронштадтского порта. В этот день появилось Высочайшее разрешение на учреждение профессионального лоцманского Цеха в Кронштадте. Ему предписывалось проводить коммерческие суда и пароходы от Толбухина маяка до Кронштадтской гавани на Большой, Малый и Восточный рейды, затем в Петербург до вех Большого Невского фарватера. И выводить суда обратно в море за Толбухин маяк.
Накануне замечательной даты – 150-летия Кронштадтской лоцманской службы «Кронштадтский вестник» публиковал серию материалов о развитии лоцманской службы в Кронштадте. Её предложила редакции Наталья Каралаш-Марухина, которая занималась подготовкой книги о лоцманах Кронштадта. Тема живо заинтересовала всех, кому нравится узнавать факты морской истории города-острова. Сегодня познакомиться с интереснейшими материалами может любой желающий. Книга «Лоцманы коронной службы» подарена автором Центральной библиотеке Кронштадта. И, конечно, Кадетскому корпусу, где подрастает новое поколение моряков, в том числе, возможно, и будущие лоцманы Санкт-Петербурга.
Об этом говорил приглашённый на открытие лоцманского зала Леонид Иванович Ковалёв, начальник лоцманской службы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт».
Сегодня лоцманы проводят огромные суда с многотонными грузами, сотнями членов экипажа, и от них зависит благополучное прохождение трудных участков пути. Леонид Иванович выразил надежду, что кое-кто из сегодняшних кадет выберет эту ответственную и увлекательную профессию.
Мария Александровна Рыдалевская – из семьи самых первых лоцманов, фамилия её восходит к Петровским временам. Она рассказала подросткам о том, как Пётр со своими товарищами заблудился в протоках, а вывел их в устье Невы паренёк, который сказал царю, что знает все здешние воды: где мели, а где глубина, как пройти самым коротким путём. Вероятно, это легенда, но фамилия, безусловно, историческая.
Со временем на Подзорном (Лоцманском) острове образовались две знаменитые лоцманские фамилии: Рыдалевские и Андриановские. Мария Александровна Рыдалевская – доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского университета. Татьяна Михайловна Соколова – из лоцманской семьи Фёдора Константинович Алексеева. Она родилась на Лоцманском острове в Санкт-Петербурге, лежавшем в самом устье Большой Невы, местности, наиболее приближённой к району лоцманской проводки. Сегодня Татьяна Михайловна – заместитель председателя Санкт-Петербургского объединения потомков лоцманских династий.
На протяжении года кронштадтские кадеты смогут знакомиться в Лоцманском зале с историей появления и развития лоцманского дела в нашем городе. Кронштадт задумывался и строился как обширный центр морской торговли. Именно здесь проходило становление военного и торгового флота. Здесь появились первые судостроительные верфи, первые портовые сооружения, создавались службы для обеспечения безопасности мореплавания и управления сложным морским транспортным комплексом.
Проект «Лоцманы России – на службе Отечеству» – дело доброе и полезное. Он помогает нам почувствовать связь времён, вспомнить, что нам есть, чем гордиться. И сегодня среди нас живут представители этой славной и редкой морской профессии, которые первыми поднимаются на борт кораблей, приходящих к нам из разных стран. И по ним судят о России.
А ещё лоцман – профессия в некотором смысле метафорическая: он знает фарватер, он видит цель. О ней хочется говорить в высоком стиле. Ведь лоцману доверяют свои жизни и экипаж, и пассажиры. Он проводит корабли сквозь непогоду, помогает миновать рифы и подводные скалы. В планах автора Натальи Каралаш-Марухиной и ФГУП «Росморпорт» новая книга о лоцманах Санкт-Петербурга.

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: