Ученик года мечтает возродить Петровский док

Победитель районного конкурса среди лучших выпускников – «Ученик года 2018» – Олег Коваль из 422-й школы. На фото
с одноклассницей Элизой Гайковой

По традиции на праздновании Дня рождения Кронштадта назвали «Ученика года» – победителя районного конкурса среди самых умных, активных и талантливых выпукников. В 2018-м им стал Олег Коваль, выпускник школы №422.

Олег признаётся, что был тронут, прежде всего, поддержкой одноклассников, которые пришли на Якорную площадь с плакатами и воздушными шарами и громко приветствовали своего товарища.
– У нас очень хороший класс, – говорит Олег. – Ребята умные, активные и дружные. Я счастлив, что учился с ними.
Директор Ольга Николаевна Богданова вспоминает его пятиклассником (она тогда вела у ребят математику):
– Олег был удивительно разносторонний и рассудительный для своих лет. Уже было видно, что из него вырастет незаурядная личность.
Он и сегодня несколько опережает свой возраст: вот и бородку отпустил. Поражает его разностороннее развитие. Учителя так и говорят: ему всё интересно. И не просто интересно: уж если Олег за что-то берётся, то добивается результатов. Например, родители настояли на занятиях музыкой. Олегу и тут повезло:
– Мама привела меня к замечательному человеку, Татьяне Дмитриевне Стоминой. Когда-то она сама у неё занималась. Татьяна Дмитриевна не только учила меня играть на фортепиано, она открыла мне мир культуры: мы слушали оперы, классическую музыку, стихи. Я ей многим обязан.
Недаром, когда встал вопрос о наставнике, с которым предстояло выйти на сцену и получить награду, Олег, не задумываясь, назвал Татьяну Дмитриевну Стомину. Ей он обязан, в том числе, и своим успехом в Париже, на международном конкурсе, где девятилетний мальчик, который даже не учился в музыкальной школе, занял 2-е место, сыграв «Ната-вальс» Чайковского. И это была далеко не единственная победа Олега в музыкальных конкурсах. Позже он всё же поступил в музыкальную школу, окончил её как саксофонист.
– Музыка приносит мне много радости, – признаётся Олег. – Но профессионалом я решил стать в другой области. Буду поступать в Политехнический университет Петра Великого на строительный факультет.
Вот что он написал в эссе о выборе будущей профессии: «Я считаю, что инженер-строитель – это настоящая мужская, трудоёмкая, интеллектуальная работа, одна из самых востребованных профессий в мире – и нужная в России, чтобы улучшать экономику страны».
Олег видит свою жизнь в профессии связанной с судьбой Кронштадта: ему хотелось бы принять участие в восстановлении всех сооружений Петровской эпохи, в первую очередь, Петровского дока. Олег благодарен родителям, которые помогли ему стать человеком, которому «всё интересно». Разносторонние интересы, которые не остаются в мечтах, а воплощаются в делах, собранность, стремление участвовать в жизни класса, школы, города, развитие своих способностей – всё это и позволило Олегу Ковалю заслужить звание «Лучший ученик года». Мы верим в твоё будущее, Олег!

Галина Маркина

В 2018 году в Кронштадте заканчивают
11 классов 162 выпускника,
7 человек из них претендуют на медаль.
9-й класс заканчивают 297 человек.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: