Во славу нашего города

К обсуждению тем барельефов и девиза на памятной стеле

копиястелаВ Указе Президента России от 27 апреля 2009 года о присвоении Кронштадту почётного звания «Город воинской славы» записано: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные его защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества». Из предложенных кронштадтцами тем для отображения на барельефах, экспертная группа выбрала соответствующие тексту Указа.

1. Форт Кроншлот и русские корабли, отражающие атаки шведских кораблей 9-15 июля 1704 года.
2. Отбитие десанта шведов 14-16 июля 1705 года.
3. Красногорское сражение кораблей Кронштадтской эскадры со шведским флотом 23-24 мая 1790 года.
4. Вид неприступной с моря Кронштадтской крепости с системой береговых и островных фортов.
5. Подрыв четырёх кораблей англо-французской эскадры на морских минах у Кронштадта
8 июня 1855 года.
6. Потопление английского эсминца «Виттория» подводной лодкой «Пантера» 31 августа 1919 года.
7. Атаки морской пехоты и Петергофский десант 5 октября 1941 года.
8. Залпы орудий башен линкора «Марат» и «Октябрьская революция» на фоне Морского собора. 1941-1945.
На барельефах будут отображены флаги: Андреевский, Военно-морского флота СССР, гюйсы российского и советского флотов, два ордена Красного знамени, лента с названиями: «Кроншлосс», «Кроншлот», «Кронштадт».
Все восемь эпизодов из героической истории города-крепости, предложенные для стелы, подтверждают неопровержимый факт: «Побеждает мужество!».
Герб Кронштадта с 2009 года венчает корона о пяти зубцах, золотая, мурованная (то есть будто сложенная из кирпичей) и два обнажённых серебряных меча с золотыми рукоятями вниз, положенные крест-накрест, помещённые позади. Он демонстрирует наличие у города почётного звания «Город воинской славы». Именно под этим гербом на памятной стеле, по сложившейся веками традиции на памятниках монументального искусства, уместно разместить девиз: «Побеждает мужество!». Он исключает перефразирование текста Указа и девиза на памятнике известному мореплавателю.
Организаторы проекта в конце марта обязаны предоставить форэскизы по указанным темам в художественную мастерскую скульпторов для изготовления барельефов. Уважаемые кронштадтцы, выскажите свои суждения и предложения. Ещё есть время исправить возможные неточности.
Памятная стела встанет в ряд с тремя главными памятниками Кронштадта: императору Петру I, адмиралу С. О. Макарову, мореплавателю П. К. Пахтусову – во славу нашего города уже в этом году.

Д. ГЕРМА Н

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: Лариса Брель | 05.03.2014 в 09:12

Оказывается у Кронштадта есть несколько вариантов герба города. Почему , а главное КТО решил, что именно этот вариант герба должен быть символом нашего славного города. Этот герб , утвержденный в 2009 году является пародией и издевательством. Глядя на него видишь не герб города, а ТАЗИК в шашечку, мечей за этим фарсом просто не видно, они теряются. Я считаю, что жители города должны были САМИ ВЫБРАТЬ герб города, а задача всех тех,кто к этому причастен, должны были предоставить различные варианты герба Кронштадта от его основания и до наших дней. Представленный вариант герба считаю позорным и недальновидным. Такие серьезные вещи обязаны были согласовать с жителями Кронштадта.

Автор: Кобчиков Е. | 08.04.2014 в 22:16

И причём здесь Кроншлосс?

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: