КРОНШТАДТ. ВОЙНА. БЛОКАДА

шапкаБезимени-1 копия27 января 2014 года исполняется ровно 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня мы начинаем серию публикаций о войне и блокаде, посвящённых этой святой дате. Помня бессмертные ахматовские строки: «И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами — живые с мёртвыми: для славы мёртвых нет», мы опубликуем воспоминания и тех, кого уже нет с нами, и тех, кто, слава Богу, жив. Воспоминания блокадников, блокадные фото, выдержки из газеты блокадной поры… Всё это не даёт погаснуть огоньку памяти в наших сердцах. Письмо в газету, которым мы сегодня открываем нашу рубрику «Кронштадт. Война. Блокада», пришло накануне выпуска этого номера. И оказалось в тему.

«И ленинградцы вновь
идут сквозь дым рядами —
Живые с мёртвыми:
для славы мёртвых нет»

Анна АХМАТОВА

Обращение

Губернатору Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко

Уважаемый Георгий Сергеевич!

27 января 2014 года – 70-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день страна вспоминает и о сотнях тысяч ленинградцев, умерших от голода, холода и бомбардировок.
В последнее время остро стал вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения. Государство призывает своих граждан не оставаться в стороне, искать новые, действенные формы патриотического воспитания.
Одной из них стала акция, инициированная в Тюмени в 2007 году: когда во время мероприятий 9 мая в честь Дня Победы, жители проходят в праздничных колоннах с увеличенными фотографиями отцов, дедов – участников войны.
С 2008 года предложения проводить подобные акции были направлены во все регионы России и в бывшие союзные республики. С 2009 года акция «Парад Победителей» принимает всё более широкий масштаб: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Приднестровье… В 2012 году к ней присоединился Томск, дав ей своё название – «Бессмертный полк»…
Предлагаю жителям Ленинграда и Ленинградской области выйти 27 января на мероприятия, посвящённые знаменательному Дню, с фотографиями своих родных и близких, умерших и погибших во время блокады Ленинграда. Тем самым, они будут в этот день вместе с нами.

С уважением, Иванов Геннадий Кириллович,
пенсионер, журналист.копияimg317

ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ

Уважаемая редакция!

К предстоящему 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады я направил обращения в адрес губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, губернатора Ленинградской области А. Ю. Дрозденко, а также главам администраций города и области, в общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда».
Надеюсь на публикацию обращения в вашем издании, чтобы его читатели были информированы об акции с фотографиями блокадников и приняли в ней участие 27 января 2014 года.

С уважением,
Геннадий Иванов,
член Союза журналистов России, внештатный корреспондент областной парламентской газеты
«Тюменские известия»

В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

День нашей ленинградской Победы

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко решил обратиться к руководству страны с инициативой объявить День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 2014 года нерабочим днём для жителей Санкт-Петербурга.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В. С. Макаров с губернатором солидарен:
— Я, безусловно, поддерживаю предложение Губернатора города об установлении выходного дня 27 января 2014 года. Этот день – особенный в памятном календаре нашего города, день нашей ленинградской победы. 70-летие полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады – это праздник «со слезами на глазах», святая дата для каждого жителя, каждой петербургской семьи.
27 января в Санкт-Петербурге пройдёт торжественно-траурная церемония возложения венков на Пискарёвском кладбище и на других мемориалах, состоится торжественный военный парад, праздничный салют и много других масштабных мероприятий. Поэтому руководство города считает, что необходимо создать все условия для участия в них большинства петербуржцев и гостей города.

По информации пресс-службы
Законодательного собрания Санкт-Петербурга

ПАМЯТНАЯ ДАТА

Блокадники и историки против переименования

Закон о корректировке названия памятного дня, посвящённого снятию блокады Ленинграда, был подписан в начале ноября. Документ изменяет наименование дня воинской славы России «День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)» на «27 января — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)».
Переименование объяснили тем, что термин «снятие» подразумевал некое добровольное решение и приуменьшал заслуги бойцов Красной Армии, которые освободили Ленинград.
Однако блокадники и историки Петербурга с законодателями не согласились. Они считают, что новое название не отражает подвиг самих ленинградцев — жителей блокадного города, подразумевая, что битву за Ленинград выиграли только войска. Тогда как роль самих ленинградцев в деле снятия блокады такая же, как и у освобождавшей город армии.
Знатоки русского языка обсуждают новое имя с точки зрения семантики. Согласно правилам русского языка, утверждают они, освободить можно из заточения, а вот блокаду можно снять, прорвать или ликвидировать. В обращении блокадницы Веры Роговой прозвучало: «Прежнее название вошло в историю, и те, кто пытаются его изменить, лишают себя будущего. По мнению редактора блокадных дневников, писательницы Наталии Соколовской, новое название праздника — это «вопиющая неграмотность формулировки и историческая несправедливость».
Пока несогласные с переименованием Дня снятия блокады Ленинграда не планируют обращаться с протестами к властям. Изменить сложившуюся ситуацию, считают они, нужно не бюрократическим путём, а с помощью формирования общественного мнения.

По материалам РИА-новости

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: ekaterina | 27.01.2014 в 01:25

А в 44-м не спорили! Главное, что нужно передать поколениям это цена, которую заплатил Советский народ за мир. Какой дикий ужас война, фашизм. Сколько замечательных людей потеряла наша страна. Долг каждого помнить это и ценить каждое мгновенье жизни. Это они нам это подарили огромной ценой. Страшное слово Ленинградская блокада. А герои все: кто выжил и не выжил, каждый кто участвовал в ее прорыве, кто защищал Ленинград, кто помогал и заботился. помнил, верил и молился, чтобы город выстоял. Очень хочется, чтобы появился статус Ленинградца, а первыми должны быть дети войны. рожденные в Ленинграде. Поверьте их судьба была не легкой. Тогда может быть вернется наш Ленинградский менталитет, за который так уважали и любили ленинградцев. Согласна со словами «прорвали кольцо фашистких войск.»

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: