Там, где когда-то были шпалы…

копиярельсыШкольные друзья на железной дороге, идущей вдоль Кроншоссе. Слева видна трансформаторная будка, сохранившаяся и поныне. Справа — ограда военного склада и булыжная мостовая (1950-е годы).

По какому случаю сделана фотография. В районе между Кроншоссе, дачей Верещагина и детским санаторием «Аврора» размещался кронштадтский совхоз «Снабженец». Он обеспечивал магазины города свежими овощами и зеленью. Нас, страшеклассников из всех шести школ Кронштадта во главе с классными руководителями, часто направляли на прополку грядок с овощами.
В 50-е годы свободного прохода за город даже для кронштадтцев не было. Там, где сейчас у Кронворот стоит магазин, размещался КПП , пропуска для прохода выдавали только по заявкам. Кстати, по булыжным мостовым в те годы строем ходили выделенные на работу военнослужащие. Дело в том, что в городе было множество войсковых частей и кораблей с тысячами личного состава. Каждая воинская часть за городом имела своё подсобное хозяйство, где откармливали сотни свиней, мясо которых шло на улучшение питания личного состава.
Теперь что касается участка железной дороги. С 1891 года на территории Кронштадта действовала узкоколейная железная дорога протяженностью 26 вёрст. Крепостная же дорога имела протяжённость 16,5 вёрст. На ней было четыре станции, ходили четыре паровоза. К 1917 году на обеих дорогах было 11 станций. Ежедневно выполнялось четыре рейса в одну и другую сторону. От нынешней комендатуры на улице Восстания до форта Риф можно было доехать за 10-20 копеек. В советское время на острове для обеспечения нужд крепости проложили широкую колею. В войну по ней ходил бронепоезд.
До начала бурного жилищного строительства за городом отдельные участки железной дороги сохранялись вдоль обочины Кроншоссе. Хорошо бы для истории на бывших путях железной дороги в районе 16-го квартала восстановить по метров 10 узкой и широкой железной колеи. Сейчас о ней напоминает лишь заасфальтированная пешеходная дорожка, по которой ежедневно с удовольствием в свои далеко за 70 хожу из 19-го квартала в старый город и обратно.

Д. ГЕРМАН

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: