Золотая рыбка исполняет мечты

В восьмой раз Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов провёл в Кронштадте своё самое долгожданное и значимое событие – благотворительную ярмарку «С надеждой на чудо». Ярмарка-продажа изделий, созданных руками людей с ограниченными возможностями, а также аукцион ежегодно проходят накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

– Этот день по-настоящему добрый, радостный и светлый, – произнёс на открытии ярмарки глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк. – Сегодня с нами все благотворители, которые 8-й год участвуют в этом благородном деле.
Он совместно с супругой Ксенией, которая является председателем Попечительского совета Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, а также вместе с директором Центра Еленой Сапроновой поблагодарили всех благотворителей и верных помощников, которые были рядом в прошлом 2015 году.
Трогательные слова благодарности за внимание и поддержку от имени родителей детей с ограниченными возможностями произнесла Екатерина Савина, сравнив особых детей с экзотическими цветами, присланными с другой планеты. Как ухаживать и как растить их порой не знает даже самый опытный садовник…
– Мы недавно в Кронштадте. Считаем, что помогать инвалидам – долг каждого трудоспособного гражданина. Поэтому обратились в Центр реабилитации и предложили свою помощь, – рассказал заместитель гендиректора по производству ООО «Пластком» Владислав Ващило. – Теперь на нашем производстве полиэтиленовых изделий трудоустроены около 20 клиентов Центра.
Самореализация и трудоустройство – всегда были больными темами для трудоспособной части клиентов Центра. Поэтому подготовка к ярмарке является огромным стимулом для развития, освоения новых техник, борьбы с недугом и просто источником позитива. Как рассказала инструктор по труду Ольга Пилипчук, к ярмарке обычно начинают готовиться летом.
– Наши клиенты занятия посещают в зависимости от состояния здоровья, кто-то успевает закончить за две недели, у кого-то на работу уходит месяц. Каждый год мы стараемся чем-то удивить. Новшество этого года – поделки из бумажных лотков из-под яиц. Делали петушков – актуально, практично. Можно украсить стол и на Новый год, и на Пасху крашеное яичко положить…
Петухи из лотков раскупались очень хорошо. Самый большой улетел жить к главе муниципального образования город Кронштадт Наталии Чашиной.
А вот белый вязаный заяц уехал с экс-председателем Попечительского совета Центра Ириной Пониделко. Она также приобрела две фотокартины, масляную живопись, тёплые носки и тапочки для дачи, подставку для яиц – детям на Пасху, стопку открыток, шарик на ёлку с символом Центра – сердцем, развивающие игрушки для дочери и копилку с видами Кронштадта для мужа – двух рук явно мало. Зато много доброты и света в глазах.
Ярмарка удивительным образом заряжала теплом и любовью каждого, кто входил под своды выставочного зала. Вот пришёл Ваня – на вид ему лет 10. Долго ходил и внимательно рассматривал работы. А потом произнёс: «Хочу купить две картины в подарок маме и ещё кое-что по мелочи». Потратил около 1500 рублей – скопил. Специально ко Дню матери.
В итоге из средств, собранных в ходе благотворительной ярмарки, авторы работ получили 204 170 рублей. На остальные 114 830 рублей была оказана помощь малообеспеченным семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья.
На ярмарке было представлено более 500 наименований продукции, участвовало более 50 авторов.

В этом году символ благотворительной ярмарки стал осязаем. Золотую рыбку сшила специалист
по социальной работе Людмила Варыгина, а погладить рыбку и загадать ей своё желание прямо на ярмарке взрослым и маленьким предлагала
педагог-психолог Наталья Летягина (на фото)


Серафима БЕЛЕВИЧ

Фото автора
и Евгении СЕРКО


Спасибо
благотворителям

За своевременную помощь и материальную поддержку, благодаря которой улучшилось качество жизни людей с ограниченными возможностями коллектив Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов благодарит:
гендиректора ООО «Моби Дик» Виталия Мишина, гендиректора ООО «СИК Эльтек» Саявуша Ахмедалиева, гендиректора ООО «Валант» Юрия Фролова, гендиректора ООО «ПластКом» Андрея Ващило, гендиректора ООО «Лакомка» Аллу Трошину, гендиректора ООО «Рог изобилия» Немата Орджалиева, Левана Шарашидзе (ИП «Шарашидзе»), коллектив ООО «Олимп», Валентину Ларькину (ИП «Ларькина»), Леонида Щелкунова и Игоря Хелая (ИП «Щелкунов»), Ларису Кравченко (ИП «Кравченко»), Михаила Гайдеека (ИП «Гайдеек»), гендиректора ООО «Северо-Западная Торговая Группа» Игоря Буймистрова, гендиректора ООО «Импульс» Леонида Авакяна, председателя отделения партии «Единая Россия» Янину Кармазинову, экс-председателя Попечительского совета СПб ГБУСОН «ЦСРИ Кронштадтского района Санкт-Петербурга» Ирину Пониделко, экс-председателя Попечительского совета СПб ГБУСОН «ЦСРИ Кронштадтского района Санкт-Петербурга» Татьяну Горошко, Татьяну Харламову (ИП «Харламова»), Александра Марго (ИП «Марго»), заместителя гендиректора ООО «С-Индустрия» Светлану Иванову, вице-президента банка ООО «Балтика» Артура Руденко, Николая Пришлецова, коллектив мотоклуба «Виктори»; коллектив магазина «Кедр»; технического директора ООО «Проминженеринг» Дениса Яланского, председателя общественного совета по малому предпринимательству при администрации Кронштадтского района Леонида Яцуку, коллектив ИП «Ковальчук».

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: