Подарок для мамы

Ежегодно, в конце ноября, Детская художественная школа им. М. К. Аникушина проводит мастер-классы «Подарок для мамы», приуроченный к Международному Дню Матери.

Юные художники под руководством опытных преподавателей демонстрируют мамам и бабушкам своё мастерство в искусстве живописи, аппликации, скульптуры, монотипии…
Открыла неделю совместного творчества 31-я группа темой «зимнего пейзажа», выполненного в технике работы акварелью на мокрой бумаге. Ребята, следуя советам преподавателя О. В. Еремеевой, показывали мамам какие восхитительные разводы и силуэты получаются, когда пишешь кистью по влажной бумаге.
23 ноября 11-я и 21-я группы пригласили своих мам на мастер-класс. Мастерская 11-й группы встретила гостей музыкальным сопровождением, а на мольбертах в качестве наглядного материала были представлены репродукции итальянских и голландских живописцев 17-го века. Преподаватель Н. Ю. Серова показала, как в технике «двойного мазка» на чёрной бумаге выполнить роскошный букет. Второклассники 21-й группы под руководством В. А. Голубевой порадовали мам и бабушек лепкой из глины. Были выполнены декоративные подсвечники, и присутствующие на мастер-классе мамы поделились воспоминаниями о последних уроках лепки ещё в детском саду. После сушки и обжига в муфельной печи ребята смогут забрать работы и подарить их мамам.
24 ноября малыши из 12-й группы (преподаватель Е. Ю. Гофман) демонстрировали искусство аппликации. Заботливые мамы помогали маленьким художникам вырезать из бумаги сказочные цветы и создавать яркие декоративные букеты на тонированной бумаге.
В пятницу, 25 ноября, завершили творческие встречи 22-я и 23-я группы. С помощью преподавателя Ж. Н. Островской ребята 22-й группы познакомились с техникой монотипии гуашью и помогли своим мамочкам выполнить композицию «Осенние листья на снегу». Лёгкие ажурные композиции напомнили всем присутствующим на совместном уроке об уходящей осени. Тема мастер-класса 23-й группы (преподаватель О. А. Изотова) стала итоговой и была представлена «Семейным портретом», выполненным в технике аппликации из бумаги и ткани. Портреты семей со счастливыми лицами родителей и детей, получившиеся в результате этой творческой встречи, подтвердили, что только дружная семья способна вырастить из одарённого ребёнка будущего художника. И именно это главный для мамы подарок!

Ольга ИЗОТОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: