На Коллегии обсуждали здравоохранение, говорили о бюджете и правопорядке

DSC_854824 марта состоялась Коллегия администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга. На повестке дня было три вопроса.
Об итогах работы учреждений здравоохранения в Кронштадтском районе Санкт‑Петербурга в 2015 году и задачах на 2016 год рассказал начальник отдела здравоохранения Сергей Миловатский. Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга в 2015 году
и задачах на 2016 – 2017 годы по ведомственной структуре расходов Кронштадтского района Санкт‑Петербурга доложила Лиана Кулькова, начальник отдела экономического развития. На коллегии заслушали также вопрос об исполнении бюджета Кронштадтского района за 2014 – 2015 годы.
О мероприятиях по антитеррористической защищённости объектов и мест массового пребывания граждан и их паспортизации рассказал Михаил Гарцев, начальник сектора по вопросам законности, правопорядка
и безопасности, начальник отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Сначала собравшиеся слушали доклад начальника отдела здравоохранения Сергея Миловатского. В зале присутствовали все главные врачи кронштадтских учреждений здравоохранения, их заместители, представители администрации.

Работали стабильно

Как отметил Сергей Миловатский, «созданы все условия для качественного оказания медицинских услуг, материально-техническая база находится на хорошем уровне. Структура медицинских учреждений района полностью отражает сложившиеся потребности населения в медицинской помощи». Он подчеркнул также, что в течение 2015 года все учреждения здравоохранения работали стабильно, более чем в два раза уменьшилась текучесть кадров всех категорий персонала по сравнению с 2014 годом. В основном это стало возможным за счёт внедрения «эффективного контракта» и выплат стимулирующего характера по результатам труда. «Уровень квалификации работников ЛПУ достаточно высокий. Последипломное обучение и аттестацию медицинские сотрудники проходят систематически в соответствии с планом, своевременно подтверждаются квалификационные категории
и обновляются сертификаты специалистов». Рассказал Сергей Миловатский и о том, что на протяжении последних лет стабилизировался уровень рождаемости, а смертности – снизился. В городе становится больше пожилых людей, что косвенно свидетельствует об увеличении продолжительности жизни.

Чтобы меньше болеть

Серьёзное внимание уделялось профилактике заболеваний и их ранней диагностике. 7273 кронштадтца прошли диспансеризацию. 2880 человек проверены на онкологические заболевания – в целях профилактики и раннего выявления. Как отметил Сергей Миловатский, «увеличилась доступность и количество выполненных в поликлинике инструментальных и лабораторных исследований» (КТ, рентгеновские, ультразвуковые).
Во исполнение Послания Президента РФ Федеральному собранию от 12.12.2013 года проведено профилактических медицинских осмотров лиц моложе 18 лет – 5873 (детей).
По словам главы отдела здравоохранения, в Кронштадте были выполнены основные пункты государственной программы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге». Укрепили материально-техническую базу скорой помощи, приобрели материалы для тестирования больных сахарным диабетом и дозаторы для наблюдения за ВИЧ-инфицированными. На программу по бесплатному зубопротезированию было выделено и освоено 8600 тыс. рублей.
Сергей Миловатский отметил стабильную работу стационара, что, по его словам, свидетельствует о хорошей перспективе развития больницы. В 2015 году за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга были заключены контракты и успешно произведены ремонтные работы на сумму 10324, 2 тысячи рублей.

Требования времени

В учреждениях идёт создание единой электронной базы пациентов. В перспективе – создание электронной медицинской карты. Значительно выросло количество пациентов, прошедших через дневной стационар (531 человек в 2015 году) и пролеченных амбулаторно (22685 пациентов в 2015 году). Планируется расширение списка специалистов, ведущих приём в амбулаторно-консультативном отделении. В настоящее время приём ведут терапевт, акушер-гинеколог, уролог, травматолог-ортопед, невролог. Запись осуществляется через call-центр. Заключены договоры о взаимном сотрудничестве и идёт совместная работас Санкт-Петербургской Северо-Западной государственной медицинской академией имени И. И. Мечникова, а также с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. академика И. П. Павлова и с НГУ имени П. Ф. Лесгафта.

Успехи и перспективы

В заключение начальник отдела здравоохранения администрации Кронштадтского района Сергей Миловатский отметил успехи в развитии больницы Святого праведного Иоанна Кронштадтского в 2015 году. Растёт количества пациентов из Санкт-Петербурга, что позволяет увидеть хорошие перспективы для лечебного учреждения. Позитивно влияет на ситуацию и рост заработной платы медицинских сотрудников. Подводя итоги по первому вопросу, исполняющая обязанности главы администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Н. Г. Самохина, отметила уменьшение количества жалоб населения на работу учреждений здравоохранения, обратила внимание на необходимость развития в первую очередь городской больницы. Было решено:
1. Признать работу медицинских учреждений, подведомственных администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, в 2015 году удовлетворительной.
2. Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга:
2.1. Обеспечить контроль за исполнением управленческих решений, направленных на достижение социально значимых целей (снижение уровня смертности, инвалидности, частоты госпитализаций от управляемых причин, уменьшение количества жалоб пациентов и т. п.).

Приоритеты бюджетной политики

С докладом о бюджете выступила Лиана Кулькова, начальник отдела экономического развития администрации Кронштадтского района. Она отметила, что были определены основные приоритеты бюджетной политики на 2015 год и плановый период 2016 – 2017 годов. Это:
• реализация Указов Президента Российской Федерации по обеспечению роста заработной платы работников бюджетной сферы;
• сохранение социальных гарантий, то есть всех выплат особо нуждающимся и льготным категориям граждан, поддержка инвалидов и многодетных семей;
• обеспечение жизнедеятельности города.
Первоначально контрольная цифра по району была определена в сумме 1 621 млн. рублей. Администрацией района к проекту бюджета была сформирована дополнительная потребность в сумме 846,5 млн. рублей и в том числе первоочередная потребность в сумме 286,3 млн. рублей.
В общих расходах бюджета района наибольший удельный вес составляли расходы на образование – 45,9% и здравоохранение – 14,3%.
Доля расходов на жилищно-коммунальное хозяйство уменьшилась по сравнению с 2014 годом, и составила 10,6 %.
По всем социальным отраслям были выполнены все социальные обязательства.
Увеличена оплата труда работников бюджетной сферы, сохранены меры социальной поддержки.
Заработная плата с начислениями в общей доли расходов бюджета составила 85 %. По итогам работы все показатели «дорожных карт» исполнены в полном объёме.
Внимательно слушали доклад не только сотрудники администрации, но и руководители учреждений образования, спорта, здравоохранения, культуры, социальной защиты. Исполнение бюджета по Кронштадтскому району составило 100 %. Подводя итог, начальник отдела экономического развития Лиана Кулькова сделала вывод, что в соответствии с проектом бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов по ведомственной структуре Кронштадтского района Санкт-Петербурга все основные статьи расходов обеспечены финансированием. Основной задачей руководителей района всех уровней является обеспечение жёсткой экономии и эффективного расходования бюджетных средств.

Правопорядок и безопасность

Постановлением Правительства утверждён Порядок организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по реализации требований к антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей.
Как рассказал Михаил Гарцев, начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности, начальник отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, администрации районов проводят следующие мероприятия:
• формируют временный перечень мест массового пребывания людей;
• формируют графики проведения категорирования мест массового пребывания людей, расположенных на территории района;
• создают постоянно действующие комиссии по проведению обследования мест массового пребывания людей;
• проводят обследования мест массового пребывания людей с составлением соответствующих документов.
Общее количество таких объектов в Кронштадте составляет 84. На сегодняшний день можно констатировать, что все необходимые подготовительные мероприятия проведены, теперь в течение 2016 года будут проведены обследования объектов с массовым пребыванием людей.
В связи с большим количеством людей, находящихся на объектах спорта, Правительством Российской Федерации установлен отдельный порядок категорирования спортивных сооружений. Как отметил Михаил Гарцев, все спортивные сооружения в Кронштадте имеют паспорта безопасности.
По итогам Коллегии было принято решение признать работу представленных отделов администрации Кронштадтского района удовлетворительной.

Галина МАРКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: