День местного самоуправления

Один из самых молодых российских праздников – День местного самоуправления – отмечается в нашей стране с 2013 года. Указ об его учреждении президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года.

Согласно этому Указу, ежегодно, 21 апреля, в России отмечают свой профессиональный праздник сотрудники органов местного самоуправления – самой близкой к народу власти. Как говорится в президентском Указе, новая дата в праздничный российский календарь была введена «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».
Почему 21 апреля? Именно в этот день императрица Екатерина II утвердила «Жалованную грамоту городам» («Грамота на права и выгоды городам Российской империи»), что положило начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. И было это в 1785 году.
Высочайшим Указом 1870 года в России на основе земской системы было создано всесословное городское самоуправление.
Для Кронштадта самой важной датой в истории местного самоуправления стал 1872 год. В этот год в нашем городе избрали первую Городскую Думу, построенную на принципах самоуправления – самоорганизации общества. Это была самая знаменитая Кронштадтская Городская Дума, прославившаяся поистине выдающимися делами, неслучайно её голова Павел Алексеевич Коргуев был избран почётным жителем Кронштадта уже следующей Городской Думой в 1877 году.
После революции 1917 года идею самоуправления в том виде, в каком она развивалась в царское время, отвергли.
И несмотря на лозунг «Вся власть советам», реальная власть в стране на долгие годы стала принадлежать одной партии.
В конце 1980-х годов началась реформа государственной власти. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления.
Сегодня в сфере полномочий муниципальной власти Кронштадта – вопросы благоустройства и озеленения кронштадтских дворов, уборки дворовых территорий, обустройства детских и спортивных площадок, ликвидации несанкционированных свалок, содержания и уборки дорог местного значения, а также – вопросы опеки и попечительства, патриотического воспитания и многое другое.
Исполнительная и муниципальная власть работают в Кронштадте в обстановке тесного сотрудничества и взаимодействия. Активно реализуются планы совместной деятельности по подготовке и проведению культурных и спортивно-массовых мероприятий, а также мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи, посвящённых памятным
и праздничным дням.

Поздравляем!

Уважаемые коллеги – сотрудники муниципального образования город Кронштадт, служащие Местной Администрации, депутаты Муниципального совета!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём местного самоуправления! Новая дата не случайно появилась в российском календаре – учреждение этого праздника говорит о внимании нашего государства к важной и кропотливой работе, которую ежедневно выполняют самые близкие к народу представители местной власти.
Ваш коллектив – это команда единомышленников с огромным опытом и активной жизненной позицией, способная решать серьёзные задачи. Ваш главный капитал – это доверие граждан. Ваша отзывчивость, настойчивость и компетентность – это основа эффективной реализации важнейших направлений государственной политики на местном уровне.
Кронштадтские органы местного самоуправления пользуются заслуженным авторитетом у горожан и органов государственной власти. Вас слушают и слышат на самом высоком уровне. Благодаря нашей совместной деятельности, Кронштадт развивается и движется вперёд.
Важно, что в этой работе активное участие принимают и жители нашего города. Они приходят с новыми идеями и предложениями, готовые принимать самое живое участие в воплощении замыслов. Поэтому День местного самоуправления – это общий праздник кронштадтцев, стремящихся сделать наш город красивым и удобным для жизни, работы, отдыха, учёбы, воспитания детей.
Дорогие коллеги, желаю вам крепкого здоровья, профессионального роста, настойчивости в достижении цели. Берегите и приумножайте всё то, что мы получили в наследство от наших предшественников, крепите славные традиции, активнее участвуйте
в выработке управленческих решений, направленных на процветание нашего города! Мира вам, счастья и благополучия!
Исполняющий обязанности главы администрации

Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Надежда Геннадьевна САМОХИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: